обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А.,

подсудимых Смоленцев А.Ю., Шмаль Д.С,,

защитников адвоката Сычевского И.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Смолякова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смоленцев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей: 2004 г.р. и 2008 г.р., работающего слесарем-сантехником в ОАО «Уренгойнефтегазгеология», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Шмаль Д.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО «Энергосервис» <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, р.п. Любинский, <адрес> проживающего временно в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смоленцев А.Ю. и Шмаль Д.С, совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Шмаль Д.С,, управляя автомобилем ГАЗ-3102 с транзитным номером 2260 МС 55, двигаясь по автодороге <адрес> - КС «Пуртазовская» в восточном направлении от <адрес>, вступил в преступный сговор с находящимся в салоне автомобиля Смоленцев А.Ю. на открытое хищение денежных средств у водителя и пассажиров автомашины УРАЛ-4320 автобус г.р.з. X375АА 18. Реализуя ранее возникший совместный преступный умысел Шмаль Д.С,, действуя умышленно, незаконно, управляя автомобилем ГАЗ-3102 с транзитным номером 2260 МС 55, в указанное время в районе 16 километра автодороги <адрес> - КС «Пуртазовская» в восточном направлении от <адрес> на территории <адрес>, перегородил путь движения автомобилю УРАЛ-4320 автобус г.р.з. X 375 АА 18 и таким образом в результате создания аварийной ситуации остановил данный автомобиль. Затем ШмальД.С., находясь в салоне своего автомобиля, передал Смоленцев А.Ю. металлический прут. После чего Смоленцев А.Ю..Ю., выйдя из автомобиля ГАЗ-3102, с целью оказания психологического воздействия на потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, разбил металлическим прутом стекло кабины автомашины УРАЛ и действуя группой лиц по предварительному сговору со Шмаль Д.С,, согласно ранее достигнутой договоренности, совместно с последним зашли в пассажирский салон автомашины УРАЛ-4320 автобус г.р.з. X 375 АА 18, где Смоленцев А.Ю., высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, размахивая при этом металлическим прутом и демонстрируя тем самым реальность высказанных угроз, потребовал от находящихся в пассажирском салоне граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 передачи им денежных средств. Боясь осуществления высказанных в их адрес угроз, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 передали Шмаль Д.С, каждый по 50 рублей, всего в общей сумме 200 рублей. Пересчитав деньги, Шмаль Д.С, передал их СмоленцевуА.Ю., после чего вышел из пассажирского салона. В продолжение своего единого преступного умысла Шмаль Д.С, подошел к находящемуся в кабине автомобиля УРАЛ-4320 автобус г.р.з. X 375 АА 18 водителю ФИО10 и также потребовал от него передачи ему денежных средств в сумме 800 рублей. В это время Смоленцев А.Ю., находясь спереди указанного автомобиля, с целью оказания психологического давления на ФИО10 стал разбивать фары данного автомобиля. ФИО10, опасаясь за своё здоровье, подчинился требованиям Шмаль Д.С, и передал ему имеющиеся у него в наличие деньги в общей сумме 300 рублей.

Тем самым Смоленцев А.Ю. и Шмаль Д.С,, действуя умышленно, незаконно в группе лиц по предварительному сговору между собой, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего ФИО6 деньги в сумме 50 рублей, у потерпевшего ФИО7 деньги в сумме 50 рублей, у потерпевшего ФИО8 деньги в сумме 50 рублей, у потерпевшего ФИО9 деньги в сумме 50 рублей и у потерпевшего ФИО11 деньги в сумме 300 рублей, после чего с места совершенного преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников ШмальД.С. и Смоленцев А.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд убедился, что предъявленное обвинение подсудимым ШмалюД.С. и Смоленцев А.Ю. понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ранее заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые ШмальД.С. и Смоленцев А.Ю..Ю. заявили, что вину признают полностью, в содеянном каждый из них раскаивается, ими приняты меры по возмещению ущерба потерпевшим.

Защитник адвокат Сычевский И.И. поддержал заявленное подсудимым Шмаль Д.С, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым СмоленцевымА.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. и потерпевшие ФИО10, БезносовН.В., КонюховС.П., ФИО7, ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Смоленцев А.Ю. и Шмаль Д.С,, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Смоленцев А.Ю. и Шмаль Д.С, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласились подсудимые, содеянное ими суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Шмаль Д.С, и Смоленцев А.Ю., относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Шмаль Д.С, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, имеет место работы, где характеризуется положительно.

Подсудимый Смоленцев А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Смоленцев А.Ю. суд признает в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шмаль Д.С,, суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценив обстоятельства преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без отбывания наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоленцев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Шмаль Д.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмаль Д.С, и Смоленцев А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Шмаль Д.С, и Смоленцев А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства каждого осужденного.

Обязать Шмаль Д.С, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Обязать Смоленцев А.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Смоленцев А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Меру пресечения Шмаль Д.С,- заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Шмаль Д.С, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Волга» ГАЗ-3210 с транзитными номерами 2260 МС 55, хранящуюся на штрафстоянке в <адрес> ЯНАО – вернуть собственнику ФИО3ёновичу или иному законному владельцу;

два фрагмента стекла оранжевого цвета, семь прозрачных фрагментов, четыре отрезка герметика с фрагментами осколков стекла и металлический прут, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья