ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пуровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сологуб М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Берсеневой И.В.,
подсудимого Сунцов Е.С.,
защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казиевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Сунцов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего региональным менеджером в ООО «Пегас», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сунцов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Сунцов Е.С., являясь инспектором тревожной группы отдела по режиму и охране филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть ННГ», в обязанности которого входит обеспечение сохранности нефтепромыслового оборудования на контролируемой им территории, в период рабочего времени с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ при контрольном объезде вверенных ему объектов охраны, имея свободный доступ на данные объекты, увидел на территории базы участка эксплуатации трубопроводов № цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов № Филиала «Муравленковскнефть ОАО «Газпромнефть ННГ», расположенного на территории Вынгаяхинского месторождения нефти и газа в <адрес>, складированные на земле трубы, и из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение труб, Сунцов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес> ЯНАО предложил ФИО6, не осведомленному о преступном умысле Сунцов Е.С., приобрести трубы, которые он ранее увидел на территории базы участка эксплуатации трубопроводов № цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов № Филиала «Муравленковскнефть ОАО «Газпромнефть ННГ», расположенного на территории Вынгаяхинского месторождения, и получив согласие последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 вместе с ФИО6 на автомашине КАМАЗ 44108-10 г/н X 088 ВР 89 с полуприцепом МАЗ 9397 г/н АК 0123 89 приехал к территории Вынгаяхинского месторождения, где используя свои должностные полномочия, запустил на охраняемую территорию Вынгаяхинского месторождения через КПП № указанный автотранспорт. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сунцов Е.С., находясь на территории базы участка эксплуатации трубопроводов № цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов № Филиала «Муравленковскнефть ОАО «Газпромнефть ННГ», расположенного на Вынгаяхинском месторождении, показал ФИО6 хранящиеся на территории указанной базы трубы, введя ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности данных труб, предложив ФИО6 прибрести данные трубы за 12 000 руб. за одну тонну, и получив согласие ЦыганковаЭ.А., тайно из корыстных побуждений, убедившись, что его преступных действий никто не видит, распорядился складированными на данной базе трубами в количестве 11 штук по своему усмотрению, передав их ФИО6, который с помощью приисканного им неустановленного автокрана осуществил их погрузку на полуприцеп МАЗ 9397 г/н АК 0123 89 автомашины КАМАЗ 44108-10 г/н X 088 ВР 89, и около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ вывез их с территории Вынгаяхинского месторождения. Своими умышленными действиями Сунцов Е.С. совершил тайное хищение четырех бесшовных труб 325x8 СТ20ФА с фаской "ГУ общей длиной 46 м общей стоимостью 135 164 руб. 34 коп.; трех бесшовных нефтепроводных труб 426x8 СТ2 общей длиной 33,92 м общей стоимостью 117 474 руб. 12 коп.; четырех труб 530x8 СТ13ХФА К 52 с двухслойной изоляцией общей длиной 46 м. стоимостью 239 011 руб. 12 коп., принадлежащих филиалу «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть ННГ», причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 491 650 рублей 32 копейки.
После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Сунцов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сунцов Е.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, больше такого впредь не повторится.
Защитник ФИО7 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Берсенева В.Н. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Газаров А.А. в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сунцов Е.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Сунцов Е.С. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что совершенное Сунцов Е.С. преступление относится к тяжким, Сунцов Е.С. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту работы в настоящее время характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ- признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причинённого преступлением ущерба.
Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунцов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сунцов Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Сунцов Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.
Обязать Сунцов Е.С. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Сунцов Е.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашину КАМАЗ 44108-10 г/н X 088 ВР 89 с полуприцепом МАЗ 9397 г/н АК 0123 89, хранящиеся по принадлежности у ФИО6 –оставить по принадлежности законному владельцу; четыре бесшовные трубы 325x8 СТ20ФА общей длиной 46 м, три бесшовные нефтепроводные трубы 426x8 СТ2 общей длиной 33,92 м, четыре трубы 530x8 СТ13ХФА К 52 с двухслойной изоляцией общей длиной 46 м, переданные на хранение в филиал «Муравленковскнефть»,–оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья