Особый порядок



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А.,

подсудимого Кухарев И.В.,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Смолякова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кухарев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в ООО «Стомадент» зубным техником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухарев И.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов Ю.А., назначенный на должность инспектора ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> приказом начальника УВД по ЯНАО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание лейтенант милиции, являясь представителем власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п. 2.1. раздела 2; п.п. 11, 13 раздела 3 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода ОР ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Ибрагимов Ю.А., находясь на дежурстве согласно графику несения службы сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, обязан контролировать на постах и маршрутах патрулирования ДПС соблюдение участниками правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений; принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим, устанавливать свидетелей, а также руководствуясь п.п. 1, 2, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , регламентирующих обязанности и права милиции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и принятию мер к устранению данных обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком несения службы на июнь 2010 года, утвержденным начальником ОВД по <адрес> и согласованным с начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 исполнял свои служебные обязанности по обеспечению соблюдения водителями правил дорожного движения в районе участка автодороги по <адрес> в <адрес>, находясь на площадке около кафе «Империя». Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, ими был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак Е 478 ЕУ 89 под управлением Кухарев И.В. по факту нарушения скоростного режима, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ. При оформлении на него постановления о наложении административного штрафа, к сотрудникам ДПС подошел отец водителя - Кухарев И.В.

В период с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ КухаревИ.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке около кафе «Империя» по <адрес> дом без номера <адрес>, где стоял патрульный автомобиль инспекторов ДПС Ибрагимов Ю.А. и ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Ибрагимов Ю.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, что выразилось в недовольстве остановкой гражданина Кухарев И.В. за превышение скоростного режима в городе, то есть из мести за добросовестное исполнение Ибрагимов Ю.А. этих обязанностей, путем применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, а также стремясь причинить физический и моральный вред представителю власти, действуя умышленно, нанес не менее одного удара своей головой в область носа и переносицы Ибрагимов Ю.А., после чего один удар ногой в область правого колена Ибрагимов Ю.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадины в области носа, ссадины в области правого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кухарев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кухарев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Ибрагимов Ю.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д. 228 том1), просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кухарев И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кухарев И.В. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, направленных против представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанта милиции Ибрагимов Ю.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, что выразилось в недовольстве остановкой сына подсудимого Кухарев И.В. за превышение скоростного режима в городе, то есть из мести за добросовестное исполнение Ибрагимов Ю.А. этих обязанностей, действуя умышленно, нанес не менее одного удара своей головой в область носа и переносицы Ибрагимов Ю.А., один удар ногой в область правого колена Ибрагимов Ю.А., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ссадины в области носа, ссадины в области правого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему и настоящему месту работы положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка в течение предшествующего года не привлекался, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий потерпевшего.

Оценив обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление может быть достигнуто без отбывания им наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухарев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кухарев И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно осужденного Кухарев И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Кухарев И.В. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Кухарев И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья