ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Кофанов В.Н., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Степанян С.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Кофанов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Заря <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего регистрацию по месту жительства, проживающего по месту жительства по адресу: Комсомольское месторождение, берег реки Пяку-<адрес>, изба без номера, не судимого, не военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ В июле 2002 года Кофанов В.Н., находясь по месту своего жительства в избе без номера на берегу реки Пяку-Пур на территории Комсомольского месторождения в <адрес>, на кровати в спальной комнате обнаружил 4 патрона калибра 5,6 мм и не имея соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно стал хранить обнаруженные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 4 штук в столе в спальной комнате указанной избы без номера до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> ЯНАО данные патроны были обнаружены и изъяты у КофановаВ.Н. Согласно заключению эксперта четыре патрона с гильзами, изъятые у Кофанов В.Н., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, являются штатными к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, исправны и пригодны для стрельбы. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кофанов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Кофанов В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник Степанян С.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кофанов В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кофанов В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств дела, действия подсудимого, который не имея соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение положений Федерального закона «Об оружии», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно хранил обнаруженные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 4 штук по месту своего жительства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступление, совершенное Кофанов В.Н., относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Кофанов В.Н. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, имущественное положение осужденного Кофанов В.Н., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кофанов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кофанов В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Кофанов В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Кофанов В.Н. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Кофанов В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 2 штук, гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 2 штуки и пули в количестве 2 штуки- хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес> –передать в ОВД по <адрес> ЯНАО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья