ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Берсеневой И.В., подсудимого Григорский А.О., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Зенина В.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Григорский А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка 2007 г.р., не работающего, проживающего по адресу Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 Григорский А.О., находясь в коридоре <адрес> в <адрес>, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из открытого сейфа, расположенного в коридоре указанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, принадлежащие Новичцкая Т.А., после чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями НовицкойТ.А. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Григорский А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что предъявленное обвинение подсудимому Григорский А.О. понятно, он с ним согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей признаёт. Защитник Зенин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Государственный обвинитель Берсенева И.В. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Новичцкая Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (т.1 л.д. 162), в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Григорский А.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Григорский А.О. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он, преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из открытого сейфа, расположенного в коридоре квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, безвозмездно изъял принадлежащие Новичцкая Т.А. денежные средства в размере 60 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику – потерпевшей Новичцкая Т.А. материальный ущерб, который с учётом своего размера и имущественного положения потерпевшей, является для неё значительным, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Григорский А.О., относятся к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Григорский А.О. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции в целом отрицательно, так как ранее на него поступали жалобы от соседей о нарушении их покоя в ночное время, он привлекался к уголовной ответственности. Однако сведений о поведении по новому месту жительства в материалах дела следователем не представлено, к административной ответственности за нарушения общественного порядка подсудимый не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ о сроке наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ ГригорскийА.О. был осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ Григорский А.О. был осужден по ст. 158 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Таким образом, поскольку преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено Григорский А.О. в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, назначенное по указанным приговорам, подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Григорский А.О. следует назначить в колонии-поселении. Потерпевшей Новичцкая Т.А. было подано исковое заявление о взыскании с Григорский А.О. имущественного ущерба в сумме 53910 руб. Исковые требования подсудимый Григорский А.О. признал. Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку имущественный вред причинён потерпевшей в результате совершения Григорский А.О. умышленного преступления, исковые требования обоснованны, иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорский А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Григорский А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Григорский А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу не изменять. Определить порядок следования осуждённого Григорский А.О. в колонию поселение за счёт государства самостоятельно после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы <адрес>. Разъяснить осужденному порядок следования к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Григорский А.О. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Время следования осужденного Григорский А.О. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Гражданский иск Новичцкая Т.А. удовлетворить. Взыскать с Григорский А.О. в пользу Новичцкая Т.А. в счёт возмещения причинённого имущественного ущерба 53910 (пятьдесят три тысячи девятьсот десять) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 7000 рублей – принадлежности законному владельцу потерпевшей Новичцкая Т.А., дверной замок от сейфа, монтажку и две металлические отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать по принадлежности законному владельцу потерпевшей Новичцкая Т.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья