ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Панченко И.Г., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Давидюка П.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Панченко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего регистрации по месту жительства по адресу <адрес>, д. Кулаково, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03:45 Панченко И.Г. находясь дома по адресу ЯНАО, <адрес>-б, <адрес>, имея возникший у него корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к магазину «Надежда», расположенному по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, мкр. Звездный, пер. Весенний, <адрес>, принадлежащему ФИО8, где принесенным с собой металлическим ломом ДД.ММ.ГГГГ около 04:15, взломав навесные замки входной двери вышеуказанного магазина, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил 6 пачек куриных желудков стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; сыр колбасный 1 кг стоимостью 96 рублей; колбасу «Краковская» весом 1 кг стоимостью 240 рублей; 2 упаковки пельменей стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 280 рублей; 3 бутылки водки «Северка» объемом 1 л стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; три бутылки водки «Лампочка» объемом 0,5 л стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей, после чего, уложив вышеуказанное похищенное имущество в обнаруженный в магазине полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, Панченко И.Г. унес домой, где в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 371 рубль. Он же, Панченко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 04:20, находясь дома по адресу: Ямало - Ненецкий автономный округ, <адрес>, имея возникший у него корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к магазину «Эмин», расположенному по адресу: Ямало - Ненецкий автономный округ, <адрес>, принадлежащему Садыгов М.И., где принесенным с собой металлическим ломом ДД.ММ.ГГГГ около 05:15 путем отжатия форточки окна вышеуказанного магазина незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил 4 банки пива «Балтика 3» объемом 0,5 л стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 5 банок пива «Туборг» объемом 0, 5 л стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, 2 банки пива «Балтика 9» объемом 0,5 л стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 бутылки пива «Балтика №» объемом 1 л стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, 3 бутылки водки «Пшеничная» объемом 1 л стоимостью 60 рублей на общую сумму 180 рублей, 5 бутылок водки «Немиров» объемом 0,5 л стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, 7 бутылок пива «Голд Бир» объемом 2,5 л стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, 3 бутылки пива «Голд Бир» объемом 1,5 л стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 330 рублей, 2 банки пива «Жигулевское» объемом 2,5 л стоимостью 75 рублей на общую сумму! 50 рублей, 2 упаковки шоколадного печенья стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 1 пачку сока «Добрый» объемом 2, 5 л на сумму 110 рублей, 8 кг колбасы «Московская» стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей, 2, 75 кг колбасы «Краковская» стоимостью 300 рублей за 1 кг на общую сумму 825 рублей, 2 банки консервы «Скумбрия» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, 3 банки консервы «Горбуша» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 3 банки консервы «Сайра» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 135 рублей, 2 упаковки «печень минтая» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 5 банок консервы «Шпроты» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 175 рублей, 45 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 1395 рублей, 23 пачки сигарет «Честор Синий» стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 736 рублей, 26 пачек сигарет «Кент №» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1300 рублей, 8 пачек печенья «Аленушка» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 1 пачка шоколадного печенья стоимостью 90 рублей, 2 пачки пельменей «Говядина со свининой» стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 2 кг мяса кур стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 1 пачку чая «Гранд» стоимостью 106 рублей, а также DVD «Рубин» стоимостью 1200 рублей и денежные средства в сумме 2 580 рублей. Уложив указанное похищенное имущество в обнаруженные в магазине полимерные пакеты, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего, Панченко И.Г., выйдя из магазина, унес похищенное домой, где в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Садыгов М.И. значительный материальный ущерб на сумму 12 942 рубля. Кроме того, Панченко И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30, находясь по адресу: Ямало - Ненецкий автономный округ, <адрес>-б, <адрес>, имея возникший у него корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно 5 бутылок водки «Пять озер» объемом 1 л стоимостью 330 рублей каждая на общую сумму 1650 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей, колбасы «Зернистая» общей массой 1, 134 кг на сумму 310 рублей, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к магазину «Люкс - 2», расположенному по адресу: Ямало - Ненецкий автономный округ, <адрес> Г, принадлежащему ФИО9, где принесенным с собой металлическим ломом около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ пытался путем отжатия форточки окна магазина, незаконно проникнуть в вышеуказанный магазин с целью хищения вышеуказанного имущества на общую сумму 2 270 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим он него обстоятельствам, так как был замечен продавцом магазина «Люкс - 2» УмалатовойР.Н. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ПанченкоИ.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Панченко И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, намерен работать и возмещать ущерб потерпевшим. Гражданский иск Садыгов М.И. признаёт полностью. Защитник Давидюк П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, Садыгов М.И., ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т.2 л.д. 215-217), в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Панченко И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Панченко И.Г. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он, имея корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав навесные замки входной двери магазина «Надежда», незаконно проникнув в магазин, тайно похитил из него продукты питания, спиртное, сигареты на сумму 2 371 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб - суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Поскольку он же, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия форточки окна магазина «Эмин» принесенным с собой металлическим ломом, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил продукты питания, спиртное, сигареты, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Садыгов М.И. материальный ущерб на сумму 12 942 рубля, который с учётом своего размера и имущественного положения потерпевшего является для последнего значительным, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, поскольку подсудимый, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества – продуктов питания, спиртного, сигарет на сумму 2270 руб., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проследовал к магазину «Люкс - 2», где принесенным с собой металлическим ломом пытался путем отжатия форточки окна магазина, незаконно проникнуть в указанный магазин с целью хищения имущества, однако не смог при этом довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен продавцом магазина, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступления, совершенные Панченко И.Г., относятся к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Панченко И.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, не состоит на учете у врача-нарколога, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив обстоятельства преступлений, совершенных аналогичным образом, в небольшой период времени, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 66 УК РФ. Однако принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, степень раскаяния подсудимого, суд усматривает возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшим Садыгов М.И. было подано исковое заявление о взыскании с Панченко И.Г. имущественного ущерба в сумме 25000 рублей, связанного с повреждением имущества при совершении кражи, и 12942 рубля – стоимости похищенного товара. Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствуется ст. 309 ч.2 УПК РФ считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панченко И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панченко И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панченко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением условно осужденного Панченко И.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Панченко И.Г. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск Садыгов М.И. Мубариза Исрафил оглы удовлетворить в части. Взыскать с Панченко И.Г. в пользу Садыгов М.И. Мубариза Исрафил оглы в возмещение имущественного ущерба 12 942 рубля. Признать за Садыгов М.И. право на возмещение гражданского иска в части возмещения вреда, причинённого повреждением имущества, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Панченко И.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два навесных замка, навесной замок с дужкой, 2 связки ключей, пакет со следами пальцев рук, накладной замок, слепок со следами орудия взлома, фрагмент обшивки четверти двери, фрагмент фанеры, пакет со следами рук- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- как не представляющие ценности и не востребованные – уничтожить; гвоздодёр, возвращённый ФИО10, кроссовки, возвращенные Панченко И.Г. – оставить по принадлежности законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья