Приговор особый



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В.,

подсудимого Мехтиев Г.С.,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Смолякова Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мехтиев Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Азербайджана, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего мастером в ЗАО «Латсиб», зарегистрированного по адресу: Азербайджан, <адрес>, проживающего по месту пребывания по адресу: <адрес> не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Мехтиев Г.С., находясь на участке местности в 50 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, пер. Центральный, в ходе ссоры с Алыев Р.С.о., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Алыев Р.С.о. один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения: проникающее ранение живота с повреждением желудочно-ободочной связки и задней стенки желудка, с колото-резаной раной на передней брюшной стенке, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Мехтиев Г.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъяв+ленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мехтиев Г.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, оказывал помощь потерпевшему, посещал их в больнице, принёс извинения, тот претензий не имеет.

Защитник Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сысоев Н.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Алыев Р.С.о. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 125).

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мехтиев Г.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение стороны обвинения, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого МехтиеваГ.С. в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств дела, с которыми согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он в ходе ссоры с Алыев Р.С.о. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Алыев Р.С.о. один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мехтиев Г.С., является тяжким. Подсудимый МехтиевГ.С. характеризуется по месту жительства положительно, на учете врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п.п. «и, » ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

<адрес> ЯНАО в интересах Территриального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 22806 рублей, как средств, затраченных на лечение Алыев Р.С.о. в стационаре медицинского учреждения, которые возмещены территориальным ФОМС ЯНАО ( л.д.117).

Подсудимый Мехтиев Г.С. иск признал.

Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ средства, затраченные на стационарное лечение граждан в условиях причинения их вреда здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. В соответствии с Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности РФ. Поскольку потерпевший от умышленных преступных действий подсудимого Алыев Р.С.о. получил лечение в стационаре за счёт средств страховой медицины, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мехтиев Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мехтиев Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением условно осужденного Мехтиев Г.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Мехтиев Г.С. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Мехтиев Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора <адрес> ЯНАО в интересах Территриального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Мехтиев Г.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счёт возмещения средств на лечение потерпевшего 22 806 рублей.

Вещественные доказательства: свитер, свитер на молнии, майку, штаны от комбинезона, куртку камуфлированную- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как не представляющие ценности и не востребованные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна:судья