ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., подсудимого Бердышев С.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Власенко В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Бердышев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего дорожным рабочим в ОАО «Пурдорспецстрой», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Бердышев С.А., находясь в служебном кабинете помещения столовой муниципального общеобразовательного учреждения санаторной школы интернат, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, действуя умышлено, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Дубовицкий Е.Н.. распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО 6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника БердышевС.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бердышев С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принёс потерпевшему извинения, возместил причинённый моральный ущерб, выплатив 5 тыс. руб. Защитник Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Дубовицкий Е.Н. (л.д. 94) и государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бердышев С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бердышев С.А. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии собственника имущества, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб собственнику, содеянное им суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Преступление, совершенное Бердышев С.А., относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый Бердышев С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, однако в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно, на замечания не реагирует. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п.«и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без отбывания назначенного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бердышев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердышев С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденного Бердышев С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Бердышев С.А. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Бердышев С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6300» и книжку- руководство по эксплуатации - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему Дубовицкий Е.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья