ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Медяковой И.В., подсудимой Корнилова Е.С., защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Борисовой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казиевой З.Р., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Корнилова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное образование, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей 2002 и 2005 годов рождения, не военнообязанной, не имеющей регистрации по месту жительства и не имеющей определённого места жительства, проживающей временно по адресу <адрес>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Надымским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 318, ст. 319, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13:20 Корнилова Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом балке №-а по <адрес>ёжная <адрес>, во время распития спиртных напитков, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с МарановымИ.А., действуя умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки Моранов И.А., причинив своими незаконными умышленными действиями потерпевшему Моранов И.А. телесные повреждения: одиночное колото-резаное ранение грудной клетки слева в 3 межреберье, проникающее в плевральную полость с повреждением лёгкого и перикарда, которое, по признаку опасности для жизни в момент возникновения, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании суд убедился, что подсудимой Корнилова Е.С. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая пояснила, что в содеянном раскаивается, сожалеет об этом. Гражданский иск прокурора не признала, пояснив, что у неё нет денежных средств, кроме того, государство, в свою очередь, ей ничем не помогло в её сложных жизненных обстоятельствах. Защитник Борисова Н.Б. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, ссылаясь на наличие условий для применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Моранов И.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке (т.2 л.д. 80). Государственный обвинитель Медякова И.В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Корнилова Е.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимой, мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Корнилова Е.С. Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласна подсудимая, её действия, заключающиеся в умышленном, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесении потерпевшему МарановуИ.А. в ходе ссоры во время распития спиртных напитков, на почве личной неприязни, одного удара ножом в область грудной клетки, что повлекло причинение ему одиночного колото-резаного ранения грудной клетки слева в 3 межреберье, проникающего в плевральную полость с повреждением лёгкого и перикарда, которое расценивается как причинившее тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни в момент возникновения, суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с принципом справедливости (ч.1 ст. 6 УК РФ) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное Корнилова Е.С., относится к тяжким преступлениям. Подсудимая Корнилова Е.С. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт разгульный образ жизни, неоднократно была замечена притонах <адрес>, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21, 19.3 ч.1 КоАП РФ; уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания в виде условного осуждения характеризуется отрицательно, имеет нарушения порядка отбытия условного осуждения –нарушала возложенные судом при условном осуждении обязанностей, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ уголовно-исполнительная инспекция направила представление в суд для решения вопроса о продлении испытательного срока и дополнении ранее установленных обязанностей, производство по представлению было прекращено постановлением Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что осужденная находилась под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст. 111 УК РФ (т.2 л.д. 69, 72, 66), подсудимая не состоит на учёте у врача-нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт также смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние в содеянном, отсутствие претензий потерпевшего, который отказался заявлять гражданский иск. Оценив обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного осуждения к лишению свободы оказалось недостаточным для исправления подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы, безальтернативно предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При определении меры наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой максимальный размер наказания Корнилова Е.С. за совершенное преступление составляет 5 лет 4 месяца. Корнилова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Надымским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 318, ст. 319, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год. Учитывая, что умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено Корнилова Е.С. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежат отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. <адрес> ЯНАО в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 21 177 руб., как средств, затраченных на лечение Моранов И.А. в стационаре медицинского учреждения, которые возмещены территориальным ФОМС ЯНАО (т.1 л.д.103). Разрешая заявленные исковые требования, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ средства, затраченные на стационарное лечение граждан в условиях причинения их вреда здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. В соответствии с Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденным Постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности РФ. Поскольку потерпевший от умышленных преступных действий подсудимой Моранов И.А. получил лечение в стационаре за счёт средств страховой медицины, иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнилова Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Надымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корнилова Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корнилова Е.С. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания Корнилова Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Корнилова Е.С. время содержания её под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день. Гражданский иск прокурора <адрес> ЯНАО удовлетворить. Взыскать с Корнилова Е.С. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> в счёт возмещения материального вреда 21 177 рублей. Вещественные доказательства: плед и две простыни – оставить по принадлежности законному владельцу Королёву В.И.; нож с деревянной ручкой, 9 окурков, 5 пустых бутылок из-под водки 0,5 л «Пшеничная» и 0,25 л «Риал Пшеничная», марлевые тампоны с образцами слюны и крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> – уничтожить; мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Мегафон», сим-карту «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> – передать по принадлежности осуждённой Корнилова Е.С.; спортивную олимпийку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <адрес> – передать по принадлежности потерпевшему Моранов И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой КорниловойЕ.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе либо не позднее 10 суток со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы другого лица - в возражениях на них или в отдельном ходатайстве. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна: судья М.В.Сологуб