кража метала



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ким Ю.О.,

подсудимых Таджибаев Ю., Джабаров Т.Н.,

защитника Власенко В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Муртазиной О.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАЖДИБАЕВА ЮНУСАЛИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, таджика, имеющего среднее образование, состоящего с браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ХМАО, <адрес>, мкр. Комсомольский <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Джабаров Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, таджика, имеющего среднее специальное образование, состоящего с браке, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ХМАО, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 20 часов 15 минут местного времени, собирая лом черного металла, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору между собой, с целью материального обогащения, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитили находящиеся возле железнодорожного полотна 495 километра пикета 6 железной дороги Сургут - Новый Уренгой южной горловины станции Сывдарма Сургутского отделения Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной на территории <адрес>, подкладки КД-65 в количестве 52 штук, стоимостью 10923 рубля 15 копеек, шурупы путевые в количестве 39 штук, стоимостью 637 рублей 12 копеек, подкладки Р65 в количестве 18 штук, стоимостью 1003 рубля 61 копейка, а всего на общую сумму 12563 рубля 88 копеек, чем причинили Коротчаевской дистанции пути Сургутского отделения Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. намеревались распорядиться впоследствии по собственному усмотрению.

Действия Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемые Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. заявии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые также заявили, что вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитник Власенко В.А. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Хрущев О.Н. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (т.2 л.д.127,128).

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимых, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласились подсудимые, суд квалифицирует действия подсудимых Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуется положительно (т.1 л.д.94,100, т.2 л.д.41,42), на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (т.1 л.д.93,99).

К смягчающим наказание Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимые в судебном заседании в содеянном раскаялись, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимым Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимых и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЖДИБАЕВА ЮНУСАЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

Признать Джабаров Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденных Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать осужденных Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Джабаров Т.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении осужденного Таджибаев Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному делу:

- 52 подкладки КД65,18 подкладок Р65,39 шурупов путевых 24*170, хранящихся в Коротчаевской дистанции пути, оставить за Коротчаевской дистанцией пути – по принадлежности;

- сообщение, поступившее по телефону в ЛОВД на ст.Ноябрьск от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; копию доверенности на транспортное средство; копию справки о стоимости материалов ВСП, находящихся на ст.Сывдарма Коротчаевской дистанции пути СП Свердловской ж.д. ОАО «РЖД» на ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления Коротчаевской дистанции пути, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Джабаров Т.Н. и Таджибаев Ю. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова