ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юнусовой Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В., подсудимого Рыжков Н.К., защитника - адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Ахвердян Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Муртазиной О.Э., а также с участием потерпевших Власенко С.О., Муратова Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Рыжков Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неоконченного высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г.р., работающего директором ООО «Ермак-1», проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Комсомольский <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжков Н.К. являясь руководителем организации ООО «Ермак-1», то есть в соответствии с требованиями ст. 38 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О пожарной безопасности» являясь лицом, на которое были возложены обязанности по соблюдению Правил пожарной безопасности в Российской Федерации утвержденных Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в помещении магазина «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, нарушил требования указанных правил, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах: Так, согласно договора аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № «а», заключенного между ООО «Ермак-1» и <адрес>, а также на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе на Администрацию муниципального образования посёлок Уренгой прав и обязанностей по договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ №-а», и «Дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ №-а», заключенного между Администрацией муниципального образования <адрес> и ООО «Ермак-1», арендатору-ООО «Ермак-1» за плату во временное владение и пользование с ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен объект муниципальной собственности, а именно - часть здания крытого рынка промтоваров общей площадью 749,5 кв.м., расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, для использования в соответствии с функциональным назначением, то есть для использования под услуги розничной торговли. В соответствии с распоряжением Администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «Ермак-1» было дано разрешение на открытие универсального магазина по продаже промышленных товаров повседневного спроса в вышеуказанном помещении крытого рынка с названием «Товары повседневного спроса». На основании вышеуказанного договора аренды № «а» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в соответствии с пунктами п. 2.3.2. на ООО «Ермак-1» в лице директора Рыжков Н.К., который на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в данной организации являлся лицом, выполняющим управленческие функции, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, была возложена обязанность по содержанию арендуемого имущества в полной исправности, обеспечению его сохранности, согласно п. 2.3.4. своевременному за свой счет производству капитального и текущего ремонта арендуемого имущества, а также согласно п. 2.3.6. соблюдению правил эксплуатации зданий, законодательства о пожарной безопасности, согласно п. 2.3.7. осуществлению технического обслуживания имущества, а так же прилегающей территории. Согласно ст. 38 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О пожарной безопасности» Рыжков Н.К., будучи руководителем организации (арендатора), т.е. являясь лицом уполномоченным владеть, пользоваться арендованным помещением магазина «Товары повседневного спроса», а также на основании приказа директора ООО «Ермак-1» № от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении ответственности за противопожарную безопасность» являлся лицом, в установленном порядке назначенным ответственным за обеспечение пожарной безопасности на вышеуказанном объекте. Так, Рыжков Н.К., имея «Предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности» № от ДД.ММ.ГГГГ, составленное государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору, инспектором ОГПН по МО <адрес> ФИО8, путём бездействия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проявляя преступную небрежность, не принял мер по устранению допущенных нарушений правил пожарной безопасности в магазине «Товары повседневного спроса». Так, в нарушении пункта 57 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» утвержденным Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту (ППБ 01-03), а также п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил устройства электроустановок», утверждённых приказом Министерства энергетики РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике», Рыжков Н.К. не принял мер к замене в электрической сети вышеуказанного магазина соединений жил электрических проводов путем «скрутки» в результате чего она эксплуатировались в аварийном режиме. Кроме того, в нарушении п. 57 ППБ 01-03, а также п.2.1.37 «Правил устройства электроустановок», согласно которому «прокладка электрических проводов (кабелей) силовой и осветительной сети должны быть выполнены по негорючему основанию», Рыжков Н.К., не принял мер к замене электрической сети и допустил эксплуатацию электропроводки протянутой непосредственно по деревянным конструкциям. Также, Рыжков Н.К. не выполнил требования пункта 98 ППБ 01-03, согласно которого «Установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствовать проектной документации» и не принял меры к установке в магазине пожарной сигнализации, системы оповещения и управлением эвакуацией. Кроме того, в нарушении пункта 1 таблицы № « Об определение типов систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для предприятий бытового обслуживания и банков» норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03) утверждённой Приказом МЧС № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыжков Н.К. не принял мер к монтажу системы оповещения людей о пожаре. В результате допущенных нарушений вышеуказанных пунктов «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03) утвержденных Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил устройства электроустановок», утверждённых приказом Министерства энергетики РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 1 таблицы № «Об определение типов систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для предприятий бытового обслуживания и банков» норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях" (НПБ 104-03)" утверждённой Приказом МЧС № от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 38 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О пожарной безопасности», ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, точное время следствием установить не представилось возможным, в соединениях жил электропроводки, расположенных в распределительной коробке, установленной на расстоянии 3-х метров от пола на горизонтальной деревянной балке, перегородки торгового места № арендуемого ФИО9, в помещении магазина «Товары повседневного спроса» по адресу: ЯНАО, <адрес>, в результате аварийного режима работы электрооборудования возникло искрение, а в дальнейшем возгорание деревянных конструкций торгового места № и в последующем товара, в результате чего возгорание быстро распространилось по всей площади здания в период времени примерно с 14 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступной небрежности, допущенной Рыжков Н.К. находившиеся в здании магазина «Товары повседневного спроса» в вышеуказанное время, в момент возникновения пожара ФИО2 и ФИО10 Светлана Фёдоровна, не смогли вовремя покинуть помещение магазина и подверглись внутри здания термическому воздействию пламенем, в результате чего ФИО10 были причинены термические ожоги пламенем лица, туловища, конечностей 3-4 ст. на 63 процентах поверхности тела, которые по признаку опасности для жизни для живого лица расцениваются как тяжкий вред здоровью, от которых она скончалась в реанимационном отделении Салехардской окружной клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 40 мин., а ФИО2 получила термические ожоги пламенем лица, шеи, конечностей 3-4 ст. на 30-35 процентов поверхности тела, которые возникли от воздействия высокой температуры и по признаку опасности для жизни для живого лица расценивается, как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых скончалась в реанимационном отделении Салехардской окружной клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Рыжков Н.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Рыжков Н.К. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принёс потерпевшим извинения, принял меры к возмещению материального и морального вреда, о чем имеются расписки, полученные от потерпевших. Исковые требования признал частично, полагался при разрешении иска на усмотрение суда. Защитник Ахвердян Е.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полагала необходимым в связи с отсутствием потерпевшего Таболин В.И. и возможности выяснить мнение по заявленным исковым требованиям, в связи с чем, передать гражданские иски потерппевших на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель Сысоев Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на удовлетворении исковых заявлений с учетом их уменьшения и на удовлетворении искового заявления Таболин В.И.. Потерпевший Таболин В.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (т. 5 л.д.15). Потерпевшая Власенко С.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск (т. 3 л.д. 186) поддержала, однако уменьшила сумму морального вреда до 500 000 рублей, имея доверенность от Таболин В.И. (т.4 л.д. 137), его исковые требования поддержала в первоначально заявленном размере (т.3 л.д. 197). Потерпевшая Муратова Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск (т.3 л.д.207) поддержала, при этом уменьшив сумму морального вреда и просила взыскать с подсудимого 900 000 рублей. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рыжков Н.К., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Рыжков Н.К. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Рыжков Н.К. по ч. 3 ст. 219 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Рыжков Н.К., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Рыжков Н.К. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Также положительно характеризуется подсудимый по месту работы в настоящее время. Кроме того, подсудимый Рыжков Н.К. активно участвует в благотворительности, является депутатом районной думы МО <адрес> четвертого созыва. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому, следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым назначить дополнительно наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Разрешая исковые требования о возмещении морального вреда, суд считает, что оснований для передачи в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, вопроса в части гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства не имеется. Поэтому, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку действительно противоправными действиями Рыжков Н.К. и смертью ФИО2 и ФИО10, потерпевшим был причинен моральный вред, гражданские иски в части взыскания компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, при этом, суд находит, что заявленные потерпевшими суммы возмещения являются чрезмерными и не соответствуют принципам разумности и справедливости. Учитывая степень понесенных потерпевшими нравственных страданий, суд полагает справедливым взыскать в пользу Власенко С.О., с учетом ее состояния здоровья на момент смерти матери, 400 000 рублей, в пользу Муратова Е.С. в счет возмещения морального вреда связанного со смертью матери 350 000 рублей, в пользу Таболин В.И. в связи со смертью супруги 350 000 рублей. Процессуальных издержек по делу не имеется. Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжков Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительной или административно-хозяйственной деятельностью сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжков Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно. Контроль за поведением условно осужденного Рыжков Н.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать осужденного Рыжков Н.К. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении осужденного Рыжков Н.К., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения. Взыскать с Рыжков Н.К. в пользу Власенко С.О. моральный вред в сумме 400 000 рублей. Взыскать с Рыжков Н.К. в пользу Таболин В.И. моральный вред в сумме 350 000 рублей. Взыскать с Рыжков Н.К. в пользу Муратова Е.С. моральный вред в сумме 350 000 рублей. Вещественные доказательство по данному уголовному дела - компакт-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжков Н.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Юнусова