Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Пуровского районного суда <адрес> Юнусова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Медяковой И.В., подсудимого Попов А.В., защитника Гусева В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Божко Л.В., а также с участием потерпевшего Попов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Попов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У с т а н о в и л: Попов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, находясь на кухне своего дома по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, после совместного распития спиртного со своим сыном Попов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанёс Попов В.А. несколько ударов складным ножом в область грудной клетки справа и слева, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: А) рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого; левосторонний гемо-пневмоторакс (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости); Б) раны грудной стенки справа, левого предплечья, скуловой области слева. Повреждения п.А оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения п.Б оцениваются как легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня. Прокурором, в интересах Российской Федерации, в лице Территориального фонда обязательного страхования ЯНАО, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Попов А.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Попов В.А. в размере 10044 рубля. Действия Попов А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Попов В.А. возражений на ходатайства подсудимого не заявили. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно – согласен. Гражданский иск признаёт в полном объёме. Судья находит квалификацию действий подсудимого Попов А.В., указанную в обвинении – правильной. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Попов А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Попов А.В., судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимого вины, раскаяния в содеянном. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать его отца и назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также то, что подсудимый в судебном заседании вину свою осознал, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал, имеют постоянное место жительства на территории ЯНАО, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому Попов А.В. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимого и отвечать целям уголовного наказания. При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Попов А.В. наказания в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением условного осуждения. Решая судьбу гражданского иска и принимая во внимание, что подсудимым иск признан, а это признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Размер затрат подтверждается справкой МУЗ «Городская больница <адрес>» (л.д.93). Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попов А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Контроль за поведением условно осужденного Попов А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать осужденного Попов А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении осужденного Попов А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Взыскать с осужденного Попов А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО сумму в размере 10 044 (десять тысяч сорок четыре) рубля в возмещение затрат, понесенных в связи с лечением Попов В.А.. Вещественные доказательства по данному уголовному делу – нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, вещество бурого цвета, образец которого изъят на марлевую ткань, хранящиеся в ОВД по <адрес> ЯНАО – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Судья Л.С.Юнусова