ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юнусовой Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В., подсудимой Талеева Е.С., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Якименко Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Талеева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, ненки, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, безработной, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, мкр.Молодежный, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Талеева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, микрорайон Молодежный, в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом в область шеи, стоящему на улице около кухонного окна квартиры, ФИО8, чем причинила последнему телесные повреждения в виде: одиночного колото-резанного ранения шеи, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением грудно-ключично-соцевидной мышцы, передней яремной вены, стенки плевральной полости, верхушки левого легкого, которые оцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 часов в реанимационном отделении Таркосалинской центральной районной больницы от острой кровопотери наступила смерть потерпевшего ФИО8. В судебном заседании подсудимая Талеева Е.С. виновной себя признала полностью и показала, что за шесть лет совместной жизни ее муж ФИО8 работал только один раз в 2006 году, семья жила на детское пособие и на деньги, полученные о сдачи квартиры. Ранее ФИО8 отбывал наказание в местах лишения свободы, но Талеева Е.С. не знала о том, что он отбывал наказания 4 раза, ФИО2 постоянно пил, избивал ее и часто выгонял ее с детьми из дома. Талеева Е.С. неоднократно обращалась в милицию, в Отдел опеки и попечительства, в ассоциацию «Ямал-потомкам!», с просьбой оградить ее и детей от ФИО8, но безрезультатно. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил 5 летнего старшего сына Ивана, после чего, Талеева Е.С. вызвала милицию и ФИО8 забрали, при этом, помощник участкового ФИО9 допросив сына, сказал, чтобы утром ДД.ММ.ГГГГ она с сыном в ЦРБ сняла побои, после чего, в 01:00 ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отпустили, затем, ФИО8, Талеева Е.С. Талеева Е.С., сестра Талеева Е.С. – ФИО10, сожитель ФИО10 – ФИО11, ФИО12, сестра Талеева Е.С. – ФИО13 и дети поехали отдыхать в лес, где употребляли спиртные напитки и между ФИО2 и Талеева Е.С. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 начал драться и кидать в Талеева Е.С. шампурами, после того, как ФИО11 успокоил ФИО2, вызвав такси, все вместе уехали из леса, и около 13:00 часов приехав домой, ФИО2, ФИО11 и ФИО12 залезли в детскую палатку, которую Талеева Е.С. приобрела на детские деньги для детей, начали распивать спиртное, затем, Талеева Е.С. неоднократно выгоняя находящихся там мужчин, взяв лопату и ударив лопатой по палатке, разорвала её, после чего, ФИО2 начав избивать Талеева Е.С., взяв ее за волосы стал тащить домой, до тех пор, пока ФИО11 не разнял их, затем, Талеева Е.С. находясь на кухне, решив припугнуть ФИО2, когда последний стоял на улице около кухонного окна немного развернувшись боком, нанесла один удар ножом в область плеча ФИО2, но попала в область его шеи, так как в тот момент ФИО2 повернулся лицом к Талеева Е.С., после чего, увидев, что из шеи ФИО2 пошла кровь и он упал на землю, Талеева Е.С. бросив нож, попросила сестру Варвару вызвать скорую помощь. Она не хотела убивать ФИО2, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Виновность подсудимой Талеева Е.С. подтверждается объективными допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения. Из показаний представителя потерпевшего Сизов С.Ю. (т.1 л.д. 75-77), оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он является родным братом ФИО8, которого видел последний раз в 2006 году, с которым постоянно поддерживал связь по телефону. О случившемся узнал ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с ФИО15, после чего, подробно узнал о произошедшем из постановления о признании потерпевшем. Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показала, что около 12:00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ позвонила сестра Талеева Е.С.и пригласила в лес отдохнуть, после чего, ФИО10, дети и её сожитель ФИО11 поехали в лес, где уже находились ФИО12, ФИО10, Талеева Е.С. с детьми и ФИО8, который был уже пьяный, затем, спустя некоторое время ФИО2 начал распускать кулаки и кидаться бутылками в её сестру, после того, как ФИО2 успокоил ФИО11, вызвав такси, все вместе поехали домой к Талеева Е.С., затем, приехав к Талеева Е.С., ФИО2, ФИО12 и ФИО11 пошли пить водку в детскую палатку, которая находилась на улице в огороде дома за окном квартиры, при этом, она с сестрой и детьми остались дома, после чего, Талеева Е.С. стала выгонять из палатки, находящихся там мужчин, чтобы они не пили там водку, на что ФИО2 не реагировал, затем, Талеева Е.С. взяв лопату, разорвала палатку, после чего, ФИО11 стал разнимать ФИО2 и Талеева Е.С., при этом, испугавшись, беременная ФИО10 ушла домой в маленькую комнату к детям, затем, зайдя на шум на кухню, увидела в руке у Елены нож и кровь, после чего, Талеева Е.С. попросила побыстрее вызвать скорую помощь, на что, ФИО10 спросив о случившемся, посмотрела в окно и увидела, что ФИО2 лежал на земле в крови, а ФИО12 держал ему горло рукой. Ее сестра – Талеева Е.С. очень сожалеет о случившемся. В судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания показала, что она с Талеева Е.С. знакома около 6 лет, положительно характеризуя последнюю, а также сообщила, что о случившемся узнала на следующей день со слов Талеева Е.С., которая не хотела убивать ФИО2, сожалела о случившемся, очень переживала. Кроме того, пояснив, что со слов Лены знает о том, что ФИО2, обзывал старшего 5 летнего сына «хантом», и бил его, а также о том, что когда отец приходил домой, Ваня запирался в туалете и не выходил до тех пор, пока отец не уходил, Ваня очень боялся отца. Из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.55-58), оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток находясь в палатке около <адрес>, расположенного в микрорайоне Молодежный <адрес>, в котором проживали ФИО8, Талеева Е.С. и их дети, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов ФИО2 разбудив его, пригласил ФИО12 в дом через кухонное окно, где они продолжили распивать спиртные напитки, затем, ФИО2 предложил поехать в лес отдохнуть, после чего, ФИО2, ФИО12, Талеева Е.С. с детьми и ФИО10, вызвав такси, выехали в лес, где употребляли спиртные напитки, после чего, к ним присоединились ФИО10 с детьми и ее сожитель – ФИО11, затем, после отдыха приехали домой к ФИО2 и Талеева Е.С., в <адрес> в мкр. Молодежный <адрес>, где ФИО2, ФИО11 и ФИО12 продолжили распивать спиртные напитки в детской палатке, после чего, Талеева Е.С. стала выгонять их из палатки, на что они не реагировали, затем, Талеева Е.С. Елена слегка стукнув штыковой лопатой по палатке, порвала ее, после чего, ФИО8 начал возмущаться и вышел из палатки, затем, находящийся в палатке ФИО12, услышал крик Талеева Е.С. Варвары и понял, что что-то произошло, после чего, выйдя из палатки, увидел лежащего на земле, в метре от кухонного окна квартиры, головой к дому ФИО8, у которого из области горла шла кровь, затем, ФИО12 подбежав к ФИО2, стал рукой останавливать идущую кровь, при этом, увидев стоящую в кухонной комнате ФИО10. ФИО12 не знает, зачем Талеева Е.С. ударила ФИО8 ножом. Кроме того, он не знает каким ножом и где он находился. Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.80-82), следуют сведения аналогичные показаниям подсудимой Талеева Е.С.. Из показания свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.62-64), оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, придя к себе домой, увидел на улице сотрудников милиции, после чего, от своего отца узнал, что соседка Талеева Е.С. нанесла ножевое ранение своему мужу ФИО8. Вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела: - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый с места происшествия. Данные нож приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 187-190); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Талеева Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе котрой обвиняемая Талеева Е.С., с участием адвоката, на месте происшествия: <адрес>, мкр.Молодежный, <адрес>, подробно рассказала и показала, при каких обстоятельствах и каким образом она причинила ножевое ранение ФИО8 (т.1 л.д. 180-186); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует наличие телесных повреждений на трупе ФИО8, механизм их причинения, причина, дата и время наступления смерти ФИО8 (т.1 л.д.121-129); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует сведения о крови от трупа ФИО8, Талеева Е.С. и на ноже (т.1 л.д.149-150); - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следуют сведения о наличии повреждения кожи на трупе ФИО8 и механизм их причинения (т.1 л.д. 155-163, т.2 л.д.21-29); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует наличие телесных повреждений у Талеева Е.С. и механизм их причинения (т.1 л.д.133-134); - сообщением из медицинского учреждения - ССП ЦРБ <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14:45 часов обратился ФИО8, 1976 г.р., с диагнозом ножевое ранение шеи (т.1 л.д. 24); - сообщением из медицинского учреждения - ЦРБ <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 часов скончался ФИО8, 1976 г.р. (т.1 л.д. 25). Суд не принимает в качестве доказательства: заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-178), поскольку0 оно не содержат сведений, относящихся к обстоятельствам, инкриминируемого Талеева Е.С. деяния. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.176-178) у Талеева Е.С. выявлена легкая умственная отсталость. По отношению к инкриминируемому ей деянию, признана вменяемой и не нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера. Оценивая обстановку совершения преступления, суд не находит оснований для вывода, что Талеева Е.С. действовала в состоянии аффекта или в состоянии необходимой обороны или с превышением ее пределов. Анализируя собранные по делу объективные допустимые доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что деяния, инкриминируемые подсудимой, имели место, совершила их Талеева Е.С., действуя виновно. Квалификацию действий Талеева Е.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неострожности смерть потерпевшего, суд находит правильной, поскольку, деяния подсудимой, были направлены на умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается характером нанесения телесного повреждения, причиненного потерпевшему, которое привело к смерти последнего, а неосторожная форма вины подсудимой к последствиям его смерти. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность виновного. Талеева Е.С. совершила особо тяжкое преступление, впервые, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Талеева Е.С., судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, заболевание, в соответствии с пунктами «г, з, и» статьи 61 УК РФ, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной. С учетом изложенных выше обстоятельств, влияющих на вид и меру наказания, и принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимая в судебном заседании вину свою осознала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении 3 малолетних детей, один из которых является больным по вине потерпевшего, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая особую тяжесть и опасность совершенного подсудимой деяния, суд приходит к выводу, что Талеева Е.С. не может быть исправлена без отбывания наказания. Кроме того, с учетом условий ее проживания, образа жизни, приводят суд к убеждению о невозможности применения к ней в данное время при назначении наказания отсрочки его отбывания в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ. При этом, отсрочка может быть применена при исполнении приговора в порядке ст.398 УПК РФ по ходатайству осужденной судом по месту отбывания ею наказания при наличии необходимых документов. Согласно ч.3 ст.177 УПК РФ, администрация исправительного учреждения направляет в суд представление об освобождении осужденной женщины. К представлению прилагаются характеристика осужденной, справка о согласии родственников принять ее и ребенка, предоставить ей жилье и создать необходимые условия для проживания, либо справка о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с детьми. Статьей 82 УК РФ предусмотрена возможность применения отсрочки отбывания наказания и при постановлении приговора. Но, на момент рассмотрения дела таких документов суду не представлено, в связи с чем, вопрос об отсрочке отбывания наказания не может быть разрешен при постановлении приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Талеева Е.С.ёновну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание, с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Талеева Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать осужденной Талеева Е.С.ёновне меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ее под стражу в зале суда немедленно. Передать несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, мкр.Молодежный, <адрес>, органу опеки и попечительства для решения вопроса о передаче их на попечение родственникам или помещения их в детские учреждения. Вещественное доказательство по данному уголовному делу – нож, изъятый в <адрес>, мкр.Молодежный, <адрес>, ЯНАО, хранящийся в ОВД МО <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий Л.С.Юнусова