Изготовление наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Пуровского районного суда <адрес> Юнусова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Бутов А.И.,

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, Комсомольский мкр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Комсомольский мкр, <адрес>, ранее судимого приговором Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бутов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, приобретя за наличные денежные средства в аптечном киоске, находящемся в здании магазина «LG», расположенного в <адрес>, ЯНАО, неустановленное количество упаковок лекарственного препарата «Седал-М», неустановленное количество флаконов спиртового раствора йода 5%, неустановленное количество медицинских шприцов однократного применения различного объема, рулон ваты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, после чего, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь, с согласия ФИО5, на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащей последнему, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и принесенную с собой посуду, из лекарственных препаратов «Седал-М», «спиртовой раствор йода 5%», а также бензина, соды, химического состава нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек и соляной кислоты, являющейся, согласно списка IV Постоянного комитета по контролю за оборотов наркотиков – веществом (прекурсором), находящимся под специальным контролем, используемым при изготовлении наркотических средств, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,71 грамма, затем, часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» неустановленной массы Бутов А.И. употребил путем введения внутривенной инъекцией, а ватные тампоны с остатками наркотического средства массой не менее 0,71 грамма, с целью последующего использования для изготовления наркотического средства – «дезоморфин», оставил на кухонном столе вышеуказанной квартиры, с целью последующего употребления, где незаконного хранил его, после чего, перед обследование квартиры ФИО5, Бутов А.И., с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ватные тампоны, пропитанные, изготовленным им наркотическим средством, поместил в мусорное ведро кухни квартиры, затем, в период времени с 16 часов 36 минут до 18 часов 00 минут в ходе обследования <адрес>, расположенного по <адрес>, ЯНАО, <адрес> сотрудниками МРО УФСКН РФ по ЯНАО в мусорном ведре в кухне квартиры, по месту жительства ФИО5, были обнаружены и изъяты ватные тампоны с наркотическим средством изготовленным Бутов А.И., для личного употребления.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в ватных тампонах, изъятых в ходе обследования квартиры по месту жительства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – «дезоморфин» массой 0,71 грамма.

Наркотическое средство – «дезоморфин» отнесено к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – «дезоморфин», массой 0,71 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.

Действия Бутов А.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений на ходатайство подсудимого не заявил.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно – согласен.

Судья находит квалификацию действий подсудимого Бутов А.И., указанную в обвинении – правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бутов А.И. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутов А.И., судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит явку с повинной, признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Бутов А.И. наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку Бутов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Бутов А.И. меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить осужденному Бутов А.И. самостоятельность следования в колонию-поселение за счет средств государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Бутов А.И. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Бутов А.И. к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении осужденного Бутов А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – 6 пакетов из полимерного материала, внутри которых находится наркотическое средство – «дезоморфин», а также предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления данного наркотического средства, изъятые в ходе обследования <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, ЯНАО, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пуровского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Судья подпись Л.С.Юнусова