ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юнусовой Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, Ким Ю.О., подсудимого Закиров Ф.Г., защитника – адвоката Саврасовой Т.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Зенина В.В., предоставившего удостоверение № от 3004.2003 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пшеничной С.А., Деменцевич Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закиров Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Голюшурма, <адрес>, Удмуртской ССР, гражданина России, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершенного ребенка инвалида II группы, имеющего среднее техническое образование, не военнообязанного, работающего мастером в ОАО «Уралметаллургмонтаж», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 269 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиров Ф.Г., работая в должности заместителя начальника по производству центральных заготовительных мастерских в ОАО «Уралметаллургмонтаж», согласно приказа директора ОАО «Уралметаллургмонтаж» № от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте конечной нефтеперекачиваемой станции «Пурпе» «Трубопроводная и кабельная эстакада» ЗАО «Ванкорнефть», расположенном в 7 километрах от <адрес> (далее КНПС «Пурпе»). Приказом директора ОАО «Уралметаллургмонтаж» №-п от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с заказчиком ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», Закиров Ф.Г. командирован для выполнения работ по гидроиспытаниям трубопроводов, смонтированных на объекте КНПС «Пурпе», где приказом руководителя проекта КНПС «Пурпе» № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ТрестКоксохиммонтаж», Закиров Ф.Г. назначен ответственным руководителем работ по гидроиспытаниям трубопроводов на прочность, герметичность и очистке полости трубопроводов кабельной и технологической эстакады КНПС «Пурпе». В соответствии с п.п. 2, 5 раздела 2 протокола технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии по проведению гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем проекта КНПС «Пурпе», ответственный от ОАО «Уралметаллургмонтаж» за производство работ по гидроиспытанию, должен обеспечить безопасность производство работ по гидроиспытаниям трубопроводов в осях с 12-118, 269-270, 271-272 КНПС «Пурпе»; перед началом испытания обеспечить полную готовность трубопровода к испытаниям, установку предупреждающих знаков, ограждений по периметру охранной зоны испытания, оповещение субподрядных организаций, работающих вблизи охранной зоны, а также в соответствии с п. 7 раздела 2 указанного протокола, ответственный Закиров Ф.Г. обязан обеспечить круглосуточное дежурство дежурных постов в период проведения испытаний. Получив наряд-допуск № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по проведению гидроиспытаний трубопроводов эстакады КНПС «Пурпе», ответственный исполнитель Закиров Ф.Г. с ДД.ММ.ГГГГ приступил к проведению гидроиспытаний трубопроводов технологической эстакады КНПС «Пурпе», при этом, не вывесив до начала производства работ аншлаги с предупреждением о проведении гидроиспытаний, тем самым, нарушив п. 4, раздела 4 указанного наряда-допуска. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут, в ходе проведения гидроиспытаний трубопроводов линии №, №, №, №, №, Закиров Ф.Г., являясь ответственным за гидроиспытания на объекте КНПС «Пурпе» в нарушении раздела № регламента проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте: КНПС «Пурпе» «Трубопроводная и кабельная эстакада» ЗАО «Ванкорнефть», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», в соответствии с которым, не обеспечил установку ограждений охранной зоны и предупредительных знаков, не выставил посты наблюдения и не обеспечил удаление людей, выполняющих работы на технологической эстакаде КНПС «Пурпе» в период гидроиспытаний, а также не выполнил требования п. 2, 5, 7 раздела 2 вышеуказанного протокола технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии по проведению гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе» от ДД.ММ.ГГГГ, по легкомыслию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, игнорируя правила безопасности при проведении гидроиспытаний трубопроводов, допустил нахождение в зоне испытания людей, не осуществлял должный контроль за ходом повышения давления жидкости в трубопроводах на испытываемом участке, тем самым превысил давление жидкости в трубопроводах с 2,5 МПа до 8,05 МПа, в результате чего в 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе оси № произошло разрушение отвода № трубопровода КНПС «Пурпе» <адрес>, причинной которого явилась макротрещина радиального направления глубиной более 7,5 мм., образовавшаяся в результате гофрирования отвода действием на него сжимающей осевой нагрузки. В момент разрушения отвода, ФИО7, являясь изолировщиком ОАО «Череповецкое специализированное управление «Термостепс», находясь между трубопроводами <адрес>, в районе 99-100 оси, на среднем ярусе технологической эстакады КНПС «Пурпе», в составе звена выполнял теплоизоляционные работы трубопровода <адрес> линии №. В следствие разрушения отвода, трубопровод линии № <адрес> мгновенно сместился с опор эстакады, зажав между трубопроводами <адрес> ноги ФИО7, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 получил телесные повреждения в виде травматической ампутации обеих бедер на уровне нижней трети, травматический шок тяжелой степени, образовавшиеся в результате сдавления обеих ног, и которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности. ФИО8, являясь изолировщиком субподрядчика ОАО «Череповецкое специализированное управление «Термостепс», в момент разрушения отвода, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут, находясь между средним и верхним ярусами технологической эстакады, в районе 100-102 оси, объекта КНПС «Пурпе», в составе звена выполнял теплоизоляционные работы трубопровода <адрес> линии №, и в момент разрушения отвода, толчком сместившегося трубопровода <адрес>, его сбросило на землю с высоты не менее шести метров, в результате чего ФИО8 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого внутрисуставного перелома левой плечевой кости; ссадины мягких тканей волосистой части головы, левой коленной области, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подсудимый Закиров Ф.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, и из оглашенных, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что приказом руководителя проекта КНПС «Пурпе» № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ТрестКоксохиммонтаж», он был назначен ответственным руководителем работ по гидроиспытаниям трубопроводов на прочность, герметичность и очистке полости трубопроводов кабельной и технологической эстакады КНПС «Пурпе», то есть он был ответственный за производство работ по гидроиспытаниям. В его обязанности входило осуществление контроля за проведением гидроиспытаний и контроль за техникой безопасности при гидроиспытаниях, организация гидроиспытаний. После устранения всех препятствий к гидроиспытаниям, получив от главного инженера ОАО «Уралметаллургмонтаж» ФИО17 наряд-допуск, он приступил к гидроиспытаниям, которые проходили участками, по мере готовности трубопровода. С 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он начал производить заливку воды в трубопроводы испытываемых линий №, №, №, №, №, которые проходят от 12 оси до 132 оси КНПС «Пурпе». Оградительные ленты были натянуты им не во всех местах, а лишь в проходах и в районе помещения технологической насосной станции, так как это самый опасный участок. Охранные посты им выставлены не были, рассчитывал на то, что авария не произойдет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ люди выполняли работы на технологической эстакаде КНПС «Пурпе», допустил он их потому, что считал, что ничего не произойдет и гидроиспытания пройдут удачно. Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого представлены показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, другие письменные доказательства. Так, из показаний потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д.163-168), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что с 19 по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими работниками своего предприятия, выполнял теплоизолировочные работы на технологической эстакаде КНПС «Пурпе» от оси № в сторону оси №. Кроме этого, на эстакаде выполняли работы работники других организаций, а именно электрики. О том, что трубопровод заполнен жидкостью и на эстакаде проводятся гидроиспытания, ему и его коллегам было не известно. Ранее он присутствовал при гидроиспытаниях, и им запрещали находиться на испытываемом участке, при этом расставляли таблички с предупреждениями, натягивали оградительные ленты, выставляли посты. ДД.ММ.ГГГГ, когда он получил травму, никаких табличек и никаких лент вдоль эстакады не было. Он в составе звена находился на среднем ярусе эстакаде, между трубопроводам <адрес> районе 99-100 оси КНПС «Пурпе». Около 15 часов 30 минут, услышал грохот и ощутил резкий удар в область ног, после чего стал падать. Он увидел, что у него отсутствуют ноги. Далее ни чего не помнит. Из показаний потерпевшего ФИО8 (т.1 л.д.174-178), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими работниками своего предприятия, выполнял теплоизолировочные работы на технологической эстакаде КНПС «Пурпе» от оси № в сторону оси №. Работы они производили между верхним и средним ярусом, на трубе диаметром в 520 мм. Под ними, на расстоянии около пяти метров, на среднем ярусе выполняли работы: ФИО9, ФИО7 и ФИО10 Также кроме их бригады, на эстакаде выполняли работы работники других организаций. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в районе оси № и № что-то произошло, что именно он помнит плохо, видел автомобиль скорой медицинской помощи на территории КНПС «Пурпе», ФИО7 без ног, в крови. О том, что трубопровод заполнен жидкостью и на эстакаде проводятся гидроиспытания, он не знал. Ранее при гидроиспытаниях их неоднократно предупреждали за сутки, что на определенном участке будут проводиться гидроиспытания, кроме этого расставляли таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, натягивали ленты, проводили дежурства и не допускали даже подойти к эстакаде. Он с уверенностью может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ, табличек, лент и тем более постов не было. Из показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.59-61), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает заместителем генерального директора по производственным и техническим вопросам ЗАО «Лискинский завод монтажных заготовок». С ООО «РН-Пурнефтегаз» ими был заключен договор на поставку элементов трубопроводов производимые их организацией. ДД.ММ.ГГГГ им поступило письмо с просьбой прибыть на территорию КНПС «Пурпе» в <адрес>, ЯНАО, так как в ходе проводимых гидроиспытаниях произошло разрушение произведенного ими отвода. Перед тем как выехать, на территории завода было произведено гидроиспытание подобного отвода, произведенного из такого же металла и по той же технологии. В ходе испытаний, было установлено что отвод произведенный их заводом разорвался при давлении жидкости в 19,1 МПа, а на территории КНПС «Пурпе» отвод разорвался при давлении в 3,2 МПа, что является невозможным. По прибытию на территорию КНПС «Пурпе», осмотрев разоравшийся отвод, они пришли к выводу, что разрыв был характерен для разрыва при повышенном давлении в процессе гидроиспытаний. Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.180-183), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что работает в ОАО «ЧСУ Термостепс». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он в составе звена: ФИО9 и ФИО7, на технологической и кабельной эстакаде КНПС «Пурпе» выполнял теплоизолировочные работы трубопровода диаметром 530 проходящий от оси № до оси №. Кроме этого, на эстакаде КНПС «Пурпе» работы выполнялись работниками других организаций. Утром ДД.ММ.ГГГГ, они изолировали трубопровод на эстакаде с компенсатора в направлении оси №. Около 15 часов, он совместно с ФИО7 находился внутри эстакады, внезапно раздался сильный грохот, и он увидел, что ФИО8 падает на землю. Повернувшись, увидел ФИО7 у которого отсутствовали ноги, и шла кровь. О том, что трубопровод эстакады заполнен жидкостью и проводятся гидроиспытания, они не знали. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали. Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.184-187), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он в составе звена: ФИО10 и ФИО7, на технологической и кабельной эстакад КНПС «Пурпе» выполнял работы, рядом с ними выполняли работы другие члены их бригады. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они выполняли работы напротив резервуара №, оси № и №. О том, что проводятся гидроиспытания, ему и членам его звена не было известно. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали. Из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.188-191), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он в составе звена: ФИО8, ФИО16 и ФИО13 выполнял работы на технологической и кабельной эстакаде КНПС «Пурпе». На среднем ярусе, недалеко от них работали ФИО9, ФИО7 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, он услышал громкий хлопок и ощутил резкий толчок в грудь, обернувшись, увидел ФИО7, у которого выше коленного сустава не было ног. В тот момент ФИО7 находился на трубах, которые были придвинуты вплотную друг к другу. Он стал оказывать ФИО7 помощь. Он видел, что ФИО8 держался руками за голову. О том, что трубопроводы эстакады заполнены жидкостью и что проводятся гидроиспытания, он не знал. Течей не было, работа по устранению их, не велась. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали. Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.192-195), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует сведения аналогичные показаниям свидетеля ФИО12. Из показаний свидетеля ФИО14 (т.2 л.д.8-16), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что в июне 2009 года ОАО «ЧСУ Термостепс», где он работает, выполняла теплоизоляционные работы трубопроводов технологической эстакады КНПС «Пурпе». При проведении гидроиспытаний трубопровода, им заранее сообщается на проводимых планерках. О том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, запланировано гидроиспытание на линии № и № он не слышал. С ДД.ММ.ГГГГ его работники выполняли работы по теплоизоляции трубопровода линии № от оси № в сторону оси №. В эти дни Закиров Ф.Г. неоднократно проходил мимо него и линии №, на которой работали его работники, при этом ничего не говорил о гидроиспытаниях, хотя он видел его и работников выполняющих работы на эстакаде. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 28 минут произошло разрушение трубопровода линии №, в результате чего линия сдвинулась. В момент разрыва, он услышал хлопок и увидел, что из разрыва отвода идет вода. После разрыва один из трубопроводов диаметром 500 мм. сместился и отрубил ФИО7 ноги. ФИО8 сидел у дороги и держался руками за голову. О том, что трубопроводы эстакады заполнены жидкостью а равно как и о том, что проводятся гидроиспытания ему и подчиненным ему работникам было не известно. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали, однако после несчастного случая, около 18 часов, кто-то расклеил бумажные таблички с предупреждениями. ДД.ММ.ГГГГ работники других организаций также выполняли работы на эстакаде, а именно электрики, маляры, под эстакадой работали монтажники. Кроме того постоянно кто-то проходил по эстакаде и под ней. В период выполнения работ на эстакаде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно встречался с Закиров Ф.Г. и он ничего про гидроиспытания не говорил. В районе оси № и № КНПС «Пурпе», у дороги работали его работники и Закиров Ф.Г. не мог их не заметить, они находились от дороги на расстоянии около шести метров, и если проходить вдоль дороги, то их было видно и слышно. Материал для выполнения работ им подвозил автомобиль их организации. Из показаний свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.39-43), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он является работником ЗАО «Трест Коксохиммонтаж». На территории объекта КНПС «Пурпе» их компания выполняет строительство металлоконструкций, трубопроводов технологической эстакады. Он является представителем генерального подрядчика, по договору с ООО «РН Пурнефтегаз». В начале июня 2009 года они начали производить работы по гидроиспытанию трубопровода. ДД.ММ.ГГГГ они произвели заливку в указанные лини трубопроводов №, 8, 39. К обеденному времени ДД.ММ.ГГГГ в линии № они начали повышать давление до 32 атмосфер, тем самым испытать на прочность. В 15 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ в трубопроводе линии № на отводе отростка к резервуару № произошло разрушение отвода, в результате чего линии № и № сместились. После этого он направился к оси 99-101, где увидел лежачего на земле ФИО8, который держался руками за голову. ФИО7 трубопроводами линии № и № отрубило ноги. Работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районе оси 99-101 эстакады велись работниками различных организаций, в том числе и «ЧСУ Термостепс». По эстакаде и под ней проходили люди. По дороге, проходящей вдоль оси 99-101 эстакады, проезжал и стоял автотранспорт. Закиров Ф.Г. на основании приказа был назначен ответственным руководителем работ по испытаниям трубопроводов на прочность, герметичность и очистку полости трубопровода, ему был выдан регламент проведения гидравлических испытаний, все схемы. ДД.ММ.ГГГГ, на участке оси, где произошел несчастный случай с ФИО7 и ФИО8 никаких оградительных лент не было. Почему с эстакады не были удалены люди в период гидроиспытаний, ему не известно. Обеспечить полную готовность трубопровода к испытаниям, удалить людей, установить таблички с предупреждениями, оградительные ленты, посты наблюдения и проконтролировать это должен был Закиров Ф.Г., поскольку он являлся ответственным руководителем работ по испытанию трубопровода эстакады КНПС «Пурпе» согласно протоколов технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии. Из показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.196-200), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он в составе звена: ФИО8, ФИО12 и ФИО13 выполнял работы на технологической и кабельной эстакаде КНПС «Пурпе». На среднем ярусе, недалеко от них работали ФИО9, ФИО7 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, он услышал громкий хлопок и ощутил резкий толчок труб, после чего трубопровод сдвинулся в сторону оси №. Рядом он увидел ФИО7, у которого выше коленного сустава не было ног. В тот момент ФИО7 находился на трубах, которые были придвинуты вплотную друг к другу. На земле лежал ФИО8 и пытался встать. О том, что трубопроводы эстакады заполнены жидкостью и что проводятся гидроиспытания, он не знал. Течей не было, работа по устранению их, не велась. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали. Из показаний свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.23-30), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает главным инженером ОАО «Уралметаллургмонтаж». В июне 2009 года они выполняли монтажные работы на территории КНПС «Пурпе». Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ трубопроводы начали заполнять водой и постепенно повышали давление. Ответственный за гидроиспытания Закиров Ф.Г. должен был проверить участок эстакады, который будет подвергнут гидроиспытанию. Все работники уведомляются о гидроиспытаниях в устной форме. Выставлялись ли посты ДД.ММ.ГГГГ в районе осей 99-100, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в линии № начали повышать давление. В 15 часов 28 минут он услышал хлопок и увидел струю воды, понял, что произошел разрыв трубы, после чего в стороне оси № от места разрыва услышал крики людей и просьбы о вызове медицинских работников. Ранее в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, он видел, что работники различных организаций в том числе и ОАО «ЧСУ Термостепс» выполняли работы на всей эстакаде с оси № в направлении к резервуару № до 119 оси. Проводить работы на технологической эстакаде в процессе гидроиспытаний нельзя, это опасно. С 20 по ДД.ММ.ГГГГ ответственному за гидроиспытания Закиров Ф.Г., он неоднократно говорил, чтобы тот контролировал отсутствие на эстакаде людей в период гидроиспытаний. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что работники «ЧСУ Термостепс» у оси № из автомобиля выгружали материал и носили его под эстакаду, а также видел людей на эстакаде. Оградительные ленты, как и иные предупреждения о проведении гидроиспытаний отсутствовали. За установлением ограждений, табличек, оградительных лент и выставления постов наблюдения, отвечал Закиров Ф.Г., который лично должен проконтролировать это, однако он не принимал никаких мер по устранению работников с эстакады на испытуемых участках, а также не выставлял предупреждений о проведении гидроиспытаний. Из показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 224-227), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает бригадиром – монтажником в «Пурэлектромонтаж 2000». В июне 2009 года они выполняли работы на территории КНПС «Пурпе» на эстакаде и под ней по сбору и установке коробов для прокладки электрокабеля. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, он услышал громкий грохот и ощутил дрожь эстакады, от чего отбежал на дорогу. Позже ему сказали, что изолировщику ФИО7 отрубило трубопроводами ноги, а ФИО8 упал с эстакады и получил травму. О том, что где-либо на технологической эстакаде проводились гидроиспытания с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, он не знал. Как правило о гидроиспытаниях их предупреждает прораб, кроме того развешивают оградительные ленты, устанавливают таблички, выставляют посты контроля, которые следят за тем, что бы на участках где проводятся гидроиспытания отсутствовали люди. В тот период времени, он не видел, чтобы на эстакаде были натянуты оградительные ленты и установлены таблички с предупреждениями о гидроиспытаниях. Из показаний свидетеля ФИО19 (т.1 л.д.240-243), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает прорабом в «Пурэлектромонтаж 2000». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его организации проводились работы на эстакаде с оси № в сторону 138 оси проводились работы по прокладке греющего кабеля. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на планерках ничего не говорилось о гидроиспытаниях трубопровода КНПС «Пурпе» и ему не было известно, что где-то на эстакаде проводятся какие-либо гидроиспытания. Никаких табличек, никаких лент и постов вдоль эстакады не было, доступ к эстакаде был свободен. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на эстакаде КНПС «Пурпе» непрерывно работали работники различных организаций. Каких-либо предупреждающих знаков не было. Из показаний свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.207-211), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует, что он работает изолировщиком в ОАО «ЧСУ Термостепс». ДД.ММ.ГГГГ он выполнял теплоизолировочные работы трубопроводов в районе осей № КНПС «Пурпе». В районе осей эстакады КНПС «Пурпе» №–100 выполняли работы по теплоизоляции трубопровода два звена их организации, в одно из звеньев входил: ФИО10, ФИО7, ФИО9, а в другое звено входил: ФИО13, ФИО8, ФИО16 и ФИО12. Около 15 часов 30 минут он услышал громкий хлопок, после чего он увидел как из трубопровода под большим напором идет вода. Позже он узнал, что ФИО7 оторвало ноги. У осей 99-100 он видел ФИО8 у которого на лице имелась гематома, при этом он держался за левую руку. О том, что трубопровода эстакады заполнены жидкостью и проводятся гидроиспытания ему и членам его звена, было не известно. Вдоль эстакады какие-либо сигнальные ленты, таблички с предупреждением о гидроиспытаниях, посты, отсутствовали. По эстакаде были расклеены бумажные таблички, только после несчастного случая. Из показаний свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.201-205), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует сведения аналогичные показания свидетеля ФИО20. Свидетель ФИО22 в ходе судебного заседания показал, что он работает начальником сектора КНПС ООО «РН-Пурнефтегаз». Ежедневно около 19 часов проводиться планерка со всеми руководителями подрядных организаций, где докладывается вся информация за день, планируются работа на завтрашний день, указываются номера линий, которые испытываются и будут испытываться, обсуждается процесс гидроиспытаний. ДД.ММ.ГГГГ на планерке ФИО15 сообщил о том, что в трубопроводах №, 3, 8, 39 КНПС «Пурпе» они стали повышать давление, т.е. проводить гидроиспытания. Ответственным за гидроиспытания трубопровода технологической эстакады, являлся Закиров Ф.Г. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Закиров Ф.Г. не присутствовал на планерках. В обязанности ответственного за гидроиспытания, входит выставление постов, установление сигнальных лент, табличек с предупреждениями о гидроиспытаниях, а также он обязан следить за отсутствием на технологической эстакаде в период гидроиспытаний людей. Ответственный за гидроиспытания должен руководствоваться специально разработанным регламентом. Работы на технологической эстакаде во время гидроиспытаний проводить нельзя. Закиров Ф.Г. должен был не допустить и удалить людей с эстакады. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 10-30), следует, что осмотрена технологическая трубопроводная эстакада объекта КНПС «Пурпе», расположенная в 7 км. от <адрес>, ЯНАО. Трубопровод расположен на эстакаде, которая состоит из нижних, средних и верхних ярусов, общей высотой в 10 метров. Между осями 274-274 «А», на трубопроводе диаметром 800 мм., линии №, на внутренней части отвода обнаружен разрыв размерам около 1,2х0,5 м. Разрыв деформирован из внутренней части наружу. Трубопровод зафиксирован на оси № и № металлическими хомутами. Хомуты на оси № раскреплены и деформированы. Немного правее, металлическая обслуживающая площадка, где имеется четыре задвижки, две из которых расположены на линии трубопровода № и №. На задвижке линии № обнаружены видимые повреждения, а именно отсутствует электропривод, на месте крепления электропривода и редуктора обнаружен скол, также нарушена целостность корпуса редуктора. Электропривод обнаружен рядом, на котором имеется часть корпуса редуктора. На задвижке линии № отсутствует электропривод, задвижка смещена в сторону оси № «А». Деформирован настил площадки. Электропривод с установленным редуктором обнаружен на расстоянии около метра от указанного места. Настил площадки у задвижки линии №, деформирован в сторону оси № «А». Трубопровод линии № смещен на расстояние около 40 см., в сторону 80 оси. В районе оси 99-100, резервуара 6/4, обнаружены и изъяты фрагменты костей, кроссовок. В расстоянии около шести метров от земли проходит технологический трубопровод № 34 и №, которые проходят вдоль эстакады. Трубопровод № 39 теплоизолирован, а трубопровод линии № не теплоизолирован. Трубопровода № и № вплотную соприкасаются на компенсаторном узле, на уровни оси 99. На указанных трубопроводах, в местах соприкосновения обнаружено вещество красно-бурого цвета похожее на кровь. Разрушенный отвод находится на расстоянии около 114 метров от оси 99-100. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.37-40), следует, что осмотрен участок технологической эстакады КНПС «Пурпе», расположенный в 7 км. от <адрес>, ЯНАО. Участок трубопровода №, ответвление к резервуару 6/6, ось №, где обнаружен металлический овод с разрывом стенки метала, вдоль отвода. Отвод изъят с технологической эстакады. Отвод шириной 820 мм., длиной около 2,15 м. Со стороны изгиба, внутренней части отвода обнаружены механические повреждения металла в виде разрыва, длиной 138 см., повреждение в форме ромба, к центру расширяется до 62 см.. Из Актов формы Н-1 (том 2 л.д. 225-231, 232-239), следует, что виновником происшествия является заместитель начальника ЦЗМ ОАО «Уралметаллургмонтаж» Закиров Ф.Г., который нарушил требования раздела 8 «Регламента проведения гидравлических испытаний», которое выразилось в том, что не были выставлены ограждения охранной зоны, предупредительные знаки, посты наблюдения. Кроме того, Закиров Ф.Г. не выполнил решения Протокола технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии по проведению гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем проекта ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» ФИО15. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.173-175), следует, что осмотрен отвод с фрагментом трубы, с разрушением, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с КНПС «Пурпе», который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.177-199), следует, что осмотрены следующие предметы: фрагмент кости с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, фрагмент кости с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, кроссовок, вата с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с территории объекта КНПС «Пурпе». Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.123-126), у ФИО8 обнаружены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый внутрисуставной перелом левой плечевой кости; ссадины мягких тканей волосистой части головы, левой коленной области, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113-115), у ФИО7 обнаружены телесные повреждения: травматическая ампутация обеих бедер на уровне нижней трети, травматический шок тяжелой степени, которые образовались в результате сдавления обеих ног, и оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно заключения технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.142-171), причинной разрушения отвода №, является первичная макротрещина радиального направления глубиной более 7,5 мм., образовавшаяся в результате гофрирования отвода действием на него сжимающей осей нагрузки. Давление разрушения в отводе после образования радиальной трещины могло составит 8,05 МПа. Разрушение отвода № не является причинной создания травматических условий. В приложении № регистрации проверки знаний инструкции лиц, занятых на испытании трубопровода (т.2 л.д.49), под цифрой 2 имеется фамилия Закиров Ф.Г., рядом с которой его роспись. Согласно копии протокола технического совещания по проведению гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем проекта ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» ФИО15 (т.2 л.д.56-58), в соответствии п. 2 раздела 2, в осях 12-118, 269-270, 271-272, ответственный за производство работ по гидроиспытаниям, обязан обеспечить безопасность производство работ по гидроиспытаниям трубопроводов. Кроме того согласно п. 5 раздела 2, ответственный за производство работ по гидроиспытаниям, обязан перед началом проведения испытания обеспечить полную готовность трубопровода к испытаниям, установку предупреждающих знаков, ограждений по периметру охранной зоны испытания, оповещение субподрядных организаций работающих вблизи охранной зоны. В соответствии п. 7 раздела 2, Закиров Ф.Г. обязан обеспечить круглосуточное дежурство дежурных постов в период проведения испытаний. Наряд-допуск № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по проведению гидроиспытаний трубопроводов эстакады КНПС «Пурпе» (т.3 л.д.185-186), выдан ответственному исполнителю Закиров Ф.Г., который был обязан вывесить до начала производства работ аншлаги с предупреждением о проведении гидроиспытаний. Согласно приказа директора ОАО «Уралметаллургмонтаж» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.190), Закиров Ф.Г. назначен ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте КНПС «Пурпе». Согласно приказа руководителя проекта КНПС «Пурпе» № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» (т.3 л.д.191), Закиров Ф.Г. назначен ответственным руководителем работ по гидроиспытаниям трубопроводов на прочность, герметичность и очистке полости трубопроводов кабельной и технологической эстакады КНПС «Пурпе». Из протокола технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии по проведении гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.192-193), следует, что ответственные производители работ обязаны перед началом проведения испытания обеспечить полную готовность трубопровода к испытаниям, установку предупреждающих знаков, ограждения по периметру охраной зоны испытания, оповещения, оповещение субподрядных организаций работающих вблизи охранной зоны. Ответственный Закиров Ф.Г. обязан в период проведения испытаний обеспечить круглосуточное дежурство дежурных постов. Согласно договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 209-220), ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» заключило договор с ОАО «Уралметаллургмонтаж». Удостоверение № (т.3 л.д. 221), выданое Закиров Ф.Г. подтверждает, что он прошел аттестацию в аттестационной комиссии ОАО «Уралметаллургмонтаж». Из регламента проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте: КНПС «Пурпе» «Трубопроводная и кабельная эстакада» ЗАО «Ванкорнефть», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем ЗАО «ТрестКоксохиммонтаж» (т.3 л.д. 121-151), следует, что согласно 8 раздела регламента, в зоне оцепления запрещается нахождение людей, животных, транспортных средств, механизмов…, Проезд в охранной зоне запрещен для всех автомобилей, кроме автомобилей, задействованных при испытании. Посты наблюдения обязаны: не допускать людей и транспорт в оранные зоны и на дороги, закрытые для движения; немедленно оповещать комиссию обо всем, что препятствует работам по испытанию или создает угрозу для людей, животных, сооружений, транспорта, находящихся вблизи трубопровода. Категорически запрещается производить какие-либо работы на трубопроводе, находящемся по давлением. Дежурство постов наблюдения, а также членов комиссии – круглосуточно. Границы охранной зоны отмечаются флажками, а в ночное время – электрическими фонарями, лампочками или сигнальными ограждением. Персонал, непосредственно не участвующий в выполнении работ, транспортные средства, оборудование и материалы, а также места отдыха и приема пищи должны быть расположены вне установленных охранных зон с учетом направления ветра не ближе 350 метров от испытываемого трубопровода. Командировочное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.176), подтверждает командировании заместителя начальника ЦЗМ Закиров Ф.Г. в на объект КНП «Пурпе», <адрес>, Ямало-Ненецкий автономный округ. Согласно приказа №-п от ДД.ММ.ГГГГ директора ОАО «Уралметаллургмонтаж» « О направлении работников в командировки» (т.3 л.д.177), Закиров Ф.Г. командирован в Ямало-Ненецкий автономный округ, ст. Пурпе, «Ванкорское месторождение» объект КНПС «Пурпе». Согласно приказа о приеме работника на работу (т.3 л.д.178), Закиров Ф.Г. принят на работу заместителем начальника по производству ЦЗМ в ОАО «Уралметаллургмонтаж». Служебное задание ОАО «Уралметаллургмонтаж», выданное Закиров Ф.Г., (т.3 л.д.179), содержит задание о производстве гидроиспытаний трубопроводов смонтированных на объекте КНПС «Пурпе». Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания аттестационной комиссии ОАО «Уралметаллургмонтаж» (т.3 л.д.222-225), Закиров Ф.Г. прошел аттестацию и является аттестованным в качестве специалиста в соответствии с должностными обязанностями. Стороной защиты в обоснование своей позиции в судебном заседании были приобщены и оглашены Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость рабочих чертежей основного комплекта, ведомость ссылочных и прилагаемых документов, а также допрошены в качестве свидетелей ФИО23 и ФИО24. Так свидетель ФИО23 в ходе судебного заседания показал, что он работает заместителем генерального директора ООО «Промстроймонтаж». Подсудимого знает с лета 2009 года. С января по август 2009 года организация работала на строительстве КНПС «Пурпе», а именно монтажные работы металлоконструкций и трубопроводов. При проведении работ они руководствуются рабочим проектом и правилами. Трубопровод являлся технологическим. В июне-июле 2009 года на трубопроводе проводились гидроиспытания. Перед проведением гидроиспытаний, до сведения всех работников доводится о проведении гидроиспытаний на определенных участках. На ежедневных оперативных совещаниях также эти вопросы обсуждались, и он знает, что отвечать за безопасность при проведении гидроиспытаний должен был Закиров Ф.Г.. Свидетель ФИО24 в ходе судебного заседания показал, что он работает механиком в ЗАО «ТрестКоксохиммонтаж». С 2007 года по 2009 год их организация ведет строительство КНПС «Пурпе», выполняет монтажные работы металлоконструкций и трубопроводов, а также теплоизоляцией трубопровода. Кроме их организации на КНПС также выполняли работы другие организации, с которыми осуществлялось взаимодействие. Перед началом гидроиспытаний Закиров Ф.Г. доводил до сведения работников о проведении гидроиспытаний и об этом знали все. В момент несчастного случая он находился в вагончике. На стройплощадке находились люди. Как оказались люди в месте, где проводились гидроиспытания, он не знает. Чтобы исключить тяжкие последствия, были выставлены красные флажки, дежурный объявил по рации. За проведение гидроиспытаний, отвечал Закиров Ф.Г.. Подсудимый Закиров Ф.Г. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.269 УК РФ, как нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Оценив доказательства, как каждое в отдельности, так и путем их сопоставления суд пришел к убеждению, что вина Закиров Ф.Г. по предъявленному ему обвинению доказана. Так, диспозиция данной статьи УК РФ, предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов. Перечень объектов и конструктивных элементов, входящих в систему магистральных трубопроводов, приведен в Правилах охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Гостехнадзора России № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 1.2. вышеуказанных Правил в состав магистральных трубопроводов входят: трубопровод (от места выхода подготовленной к транспорту товарной продукции до мест переработки и отгрузки нефти, потребления нефтепродуктов или перевалки их на другой вид транспорта и реализации газа, в том числе сжиженного, потребителям) с ответвлениями и лупингами, запорной арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлами подключения насосных и компрессорных станций, узлами пуска и приема очистных и диагностических устройств, узлами измерения количества продукции, конденсатосборниками, устройствами для ввода ингибиторов гидратообразования, узлами спуска продукции или продувки газопровода; установки электрохимической защиты трубопроводов от коррозии, линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики трубопроводов; линии электропередачи, предназначенные для обслуживания трубопроводов, устройства электроснабжения и дистанционного управления запорной арматурой и установками электрохимической защиты трубопроводов; противопожарные средства, противоэрозионные и защитные сооружения трубопроводов; емкости для хранения и разгазирования конденсата, земляные амбары для аварийного выпуска продукции; сооружения линейной службы эксплуатации трубопроводов; вдольтрассовые проезды и переезды через трубопроводы, постоянные дороги, вертолетные площадки, расположенные вдоль трассы трубопровода, и подъезды к ним, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения трубопроводов, сигнальные знаки при пересечении трубопроводами внутренних судоходных путей; головные и промежуточные перекачивающие, наливные насосные и напоропонижающие станции, резервуарные парки, очистные сооружения; компрессорные и газораспределительные станции; станции подземного хранения газа, нефти и нефтепродуктов; автомобильные газонаполнительные станции; наливные и сливные эстакады и причалы; пункты подогрева нефти и нефтепродуктов. Таким образом, конечная нефтеперекачиваемая станция «Пурпе», «Трубопроводная и кабельная эстакада» Закрытого акционерного общества «Ванкорнефть», где проводились строительные работы, в том числе и гидроиспытания, входит в перечень объектов, входящих в систему магистральных трубопроводов. Судом оценены все доказательства путем их сопоставления, а также с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Как следует из приказа №-п от ДД.ММ.ГГГГ директора ОАО «Уралметаллургмонтаж», и командировочного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключенным договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» и ОАО «Уралметаллургмонтаж», заместитель начальника Закиров Ф.Г. был направлен в Ямало-Ненецкий автономный округ, ст. Пурпе, «Ванкорское месторождение» объект КНПС «Пурпе» для проведения определенных договором работ. Приказом директора ОАО «Уралметаллургмонтаж» № от ДД.ММ.ГГГГ, Закиров Ф.Г. был назначен ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте КНПС «Пурпе», после чего в дальнейшем, приказом руководителя проекта КНПС «Пурпе» № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», Закиров Ф.Г. был назначен ответственным руководителем работ по гидроиспытаниям трубопроводов на прочность, герметичность и очистке полости трубопроводов кабельной и технологической эстакады КНПС «Пурпе». С учетом специфики транспортируемых по магистральным трубопроводам материалов, магистральные трубопроводы являются источником повышенной опасности, то есть любые проводимые работы на магистральных трубопроводах, могут выполняться только после получения разрешения на производство работ. Согласно наряд-допуска № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ответственному исполнителю Закиров Ф.Г., было разрешено выполнение работ по проведению гидроиспытаний трубопроводов эстакады КНПС «Пурпе». Как следует из материалов дела, генеральным директором ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» ДД.ММ.ГГГГ утвержден регламент проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте: КНПС «Пурпе» «Трубопроводная и кабельная эстакада» ЗАО «Ванкорнефть», которым определены обязанности ответственных лиц по проведению гидроиспытаний на объекте. Протоколом технического совещания по распределению обязанностей между членами комиссии по проведении гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе» от ДД.ММ.ГГГГ, закреплено, что ответственные производители работ обязаны перед началом проведения испытания обеспечить полную готовность трубопровода к испытаниям, установку предупреждающих знаков, ограждения по периметру охраной зоны испытания, оповещения, оповещение субподрядных организаций работающих вблизи охранной зоны. Ответственный Закиров Ф.Г. обязан в период проведения испытаний обеспечить круглосуточное дежурство дежурных постов. Однако Закиров Ф.Г., являясь ответственным за проведение гидравлических испытаний технологических трубопроводов КНПС «Пурпе», в нарушение возложенных на него вышеуказанными локальными нормативными актами обязанностей, не организовал должным образом, установленных регламентом проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте КНПС «Пурпе» условий и требований при проведении гидроиспытаний, а именно допустил нахождение людей в охранной зоне, проезд автомобилей, незадействованных при испытании, не выставил посты наблюдения, которые обязаны не допускать людей и транспорт в охранные зоны и на дороги, закрытые для движения, а также не обозначил границы охранной зоны флажками, а в ночное время – электрическими фонарями, лампочками или сигнальными ограждением. Кроме того, в нарушение данного регламента, на трубопроводе, находящемся по давлением, производись работы по теплоизоляции трубопровода работниками субподрядных организаций, которые не были оповещены о проведении гидравлических испытаний трубопроводов на объекте. Эти факты подтверждены неоспоримыми доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, а также свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО27, ФИО13 ФИО21, ФИО9 из которых следует, что им не было известно о том, что трубопроводы наполнены жидкостью, а также о проведении гидроиспытаний трубопроводов на участках, где они проводили работы. Оповещения не проводилось, посты не выставлялись, более того, о том, что их организация проводит теплоизоляционные работы на трубопроводах, было известно подрядным организациям, работающим на строительстве технологических трубопроводов КНПС «Пурпе», поскольку начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до момента происшествия ДД.ММ.ГГГГ, машинами организации, им постоянно подвозился материал для работы, и работы проводились, в том числе и на высоте, а значит не видеть их было просто невозможно. Указанные нарушения регламента проведения гидравлических испытаний трубопроводов на объекте КНПС «Пурпе», допущенные Закиров Ф.Г., состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Кроме того, согласно заключения технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, произошедшее разрушение отвода №, не является причинной создания травматических условий. Таким образом, именно несоблюдение Закиров Ф.Г., как ответственным за проведение гидроиспытаний на КНПС «Пурпе» установленных регламентом мер безопасности и контроля, явилось причиной нанесения тяжких телесных повреждений ФИО7 и ФИО8, которые в момент проведения гидроиспытаний находились в охранной зоне, более того, проводили теплоизоляционные работы и не были предупреждены о проведении гидравлических испытаний трубопроводов на объекте. Суд приходит к выводу, что Закиров Ф.Г., нарушая правила безопасности при проведении гидроиспытаний, мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий, но отнесся к этому легкомысленно. Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.269 УК РФ, как нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Преступление совершенное Закиров Ф.Г. относится к преступлениям небольшой тяжести, характеризуется Закиров Ф.Г. по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, оценив данные о личности подсудимого Закиров Ф.Г., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд считает справедливым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно, должности, связанные со строительством, эксплуатацией или ремонтом магистральных трубопроводов, поскольку именно небрежное отношение подсудимого к правилам безопасности при производстве проведения гидравлических испытаний трубопроводов и привели тяжким последствиям. Поэтому суд считает целесообразным лишить Закиров Ф.Г. на определенный срок права занимать определенные должности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закиров Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 269 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с лишением права занимать должности, связанные со строительством, эксплуатацией или ремонтом магистральных трубопроводов сроком на ОДИН ГОД. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Закиров Ф.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД. Контроль за поведением условно осужденного Закиров Ф.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать осужденного Закиров Ф.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни. Меру процессуального принуждения Закиров Ф.Г., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному делу: – отвод, принадлежащий КНПС «Пурпе», хранящийся на территории объекта КНПС «Пурпе», расположенного в 7 км. от <адрес>, ЯНАО, – оставить за владельцем, по принадлежности; – фрагмент кости с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, фрагмент кости с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, кроссовок, вату с веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; – документы, хранящиеся при уголовном деле, – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в Суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: попись Л.С.Юнусова