хищение денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В.,

подсудимой Кутковой Г.А.,

защитника Боровских И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Литвишко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Казиевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутковой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, украинки, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, пенсионера, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.292, ст.292, ст.292, ст.292, ст.292, ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кутковой Г.А. обвиняется в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора муниципального образовательного учреждения «Ханымейская средняя общеобразовательная школа » (далее по тексту МОУ «ХСОШ »), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ (далее по тексту ЯНАО), <адрес>, являясь должностным лицом, выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышлено, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитила из бюджета <адрес> ЯНАО денежные средства в общей сумме 56168 рублей 04 копейки, которые присвоила и впоследствии истратила в личных целях, причинив материальный ущерб МОУ «ХСОШ », при следующих обстоятельствах:

Кутковой Г.А., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «ХСОШ » работая в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ » и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя при этом свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно подготовила приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу в учреждение на должность повара 4 разряда и кухонного рабочего 2 разряда с окладами согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, тем самым включив ФИО2 в штат работников МОУ «ХСОШ , после чего указанный приказ, в июле 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, был направлен ею в адрес бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, для начисления заработной платы. В дальнейшем, Кутковой Г.А., реализуя свой преступный умысел, обладая анкетными сведениями и копиями документов на ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте подготовила от имени ФИО2 заявление о предоставлении в пользование международной пластиковой карты VISA, которое в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено направила в дополнительный офис «Ноябрьский» филиала ОАО «КБ «Стройкредит» в <адрес> с целью открытия лицевого счета на имя ФИО2 и получения банковской карты, необходимой для начисления и получения заработной платы для ФИО2 В дальнейшем, Кутковой Г.А., находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, умышленно издала: - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » денежной премией в размере 50 %; - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения об увольнении ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, а также произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленный ею табель учета рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по должности повара и кухонного рабочего отработала в учреждении 10 дней, т.е. 72 часа. Вышеуказанные документы, после их составления и подписания, Кутковой Г.А. в июле 2006 года, точные даты и время следствием не установлены, передала в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где на основании указанных документов, введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> произвели начисление заработной платы в сумме 8481 рубля 22 копеек на имя ФИО2, которую ДД.ММ.ГГГГ перевели на оформленный Кутковой Г.А. в ОАО «КБ «Стройкредит» лицевой счет на имя ФИО2 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Департамента образования администрации <адрес>, была начислена и переведена на лицевой счет ФИО2, открытый в ОАО «КБ «Стройкредит» заработная плата для ФИО2 в размере 8481 рубля 22 копеек, которыми Кутковой Г.А., с помощью банковской карты на имя ФИО2 и идущего с картой пин-кода, полученных от представителя банка ОАО «КБ «Стройкредит», распорядилась по своему усмотрению, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обналичила их через банкомат, расположенный в <адрес>. Фактически ФИО2, обязанности повара и кухонного рабочего в МОУ «ХСОШ » не исполняла, в указанный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ«ХСОШ » на работу ни на какие должности не устраивалась. Таким образом, Кутковой Г.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, причинив МОУ «ХСОШ » материальный ущерб в размере 8481 рубль 22 копейки.

Она же обвиняется в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «ХСОШ », состоя в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя свое служебное положение в мае 2007 года, точные дата и время предварительным расследованием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, с целью фиктивного трудоустройства в МОУ «ХСОШ » ФИО2, умышленно написала от имени последней заявление о приеме на работу и вместе с имеющимися у нее в распоряжении копиями документов на ФИО2 и в мае 2007 года, точные дата и время не установлены, передала их директору МОУ «ХСОШ » ФИО7 для приема ФИО2 на работу в МОУ «ХСОШ » на должность дворника. Введенный в заблуждение относительно принимаемой в МОУ «ХСОШ » работника ФИО2, директор МОУ «ХСОШ » ФИО7, подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в учреждение на должность дворника 1 разряда с окладом согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым включив ФИО2 в штат работников МОУ «ХСОШ », после чего передал его Кутковой Г.А. для дальнейшего оформления ФИО2 в МОУ «ХСОШ » на должность дворника. Получив подписанный директором МОУ «ХСОШ » приказ от ДД.ММ.ГГГГ, Кутковой Г.А., точная дата и время не установлены, умышленно расписалась в нем от имени ФИО2 об ознакомлении с данным приказом, после чего в июне 2007 года, точное время следствием не установлено, направила его в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес> ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, для начисления заработной платы. В дальнейшем, Кутковой Г.А., находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, умышленно произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленные ею два табеля учета использования рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по должности дворника отработала в учреждении 19 дней, т.е. 136,8 часов, которые после составления передала на утверждение директору МОУ «ХСОШ » ФИО7 Введенный в заблуждение относительно работающей в должности дворника в МОУ «ХСОШ » ФИО2, директор МОУ «ХСОШ » ФИО7, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, утвердил вышеуказанные табеля учета использования рабочего времени, после чего, в июне 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, направил в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где на основании данных документов, введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> произвели начисление заработной платы в сумме 5167 рублей 47 копеек на имя ФИО2, которую перевели на оформленный Кутковой Г.А. в ОАО «КБ «Стройкредит» лицевой счет на имя ФИО2 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Департамента образования администрации <адрес>, была начислена и переведена на лицевой счет ФИО2, открытый в ОАО «КБ «Стройкредит» заработная плата для ФИО2 в размере 5167 рублей 47 копеек, которыми Кутковой Г.А., с помощью банковской карты на имя ФИО2 и идущего с картой пин-кода, полученных от представителя банка ОАО «КБ «Стройкредит», распорядилась по своему усмотрению, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обналичила их через банкомат, расположенный в <адрес>. Фактически ФИО2, обязанности по должности дворника в МОУ «ХСОШ » не исполняла, в указанный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ«ХСОШ » на работу ни на какие должности не устраивалась. Таким образом, Кутковой Г.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в период времени с мая 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, причинив МОУ «ХСОШ » материальный ущерб в размере 5167 рублей 47 копеек.

Она же обвиняется в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «ХСОШ », состоя в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, будучи назначенной со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ » и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ » и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно подготовила приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу в учреждение на должность дворника 1 разряда и кухонного рабочего 2 разряда с окладами согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, тем самым включив ФИО2 в штат работников МОУ «ХСОШ , после чего указанный приказ, в июле 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, был направлен ею в адрес бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, для начисления заработной платы. В дальнейшем, Кутковой Г.А., находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, умышленно издала: - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » за июль 2007 года в размере 65% премии, а также произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленные и утвержденные ею два табеля учета рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по должности дворника и кухонного рабочего отработала в учреждении 22 дня, т.е. 158,4 часа, которые после их подписания, в июле 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, направила в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где на основании данных документов, введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> произвели начисление заработной платы в сумме 14202 рублей 33 копеек на имя ФИО2, которую перевели на оформленный Кутковой Г.А. в ОАО «КБ «Стройкредит» лицевой счет на имя ФИО2 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Департамента образования администрации <адрес>, была начислена и переведена на лицевой счет ФИО2, открытый в ОАО «КБ «Стройкредит» заработная плата для ФИО2 в размере 14202 рубля 33 копейки, которыми Кутковой Г.А., с помощью банковской карты на имя ФИО2 и идущего с картой пин-кода, полученных от представителя банка ОАО «КБ «Стройкредит», распорядилась по своему усмотрению, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обналичила их через банкомат, расположенный в <адрес>. Фактически ФИО2, обязанности по должности дворника и кухонного рабочего в МОУ «ХСОШ » не исполняла, в указанный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ«ХСОШ » на работу ни на какие должности не устраивалась. Таким образом, Кутковой Г.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, причинив МОУ «ХСОШ » материальный ущерб в размере 14202 рубля 33 копеек.

Она же обвиняется в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «ХСОШ », состоя в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, будучи назначенной со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ » и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ » и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно подготовила приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу в учреждение на должность лаборанта 4 разряда с окладом согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, тем самым включив ФИО2 в штат работников МОУ «ХСОШ , после чего указанный приказ, в августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, был направлен ею в адрес бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, для начисления заработной платы. В дальнейшем, Кутковой Г.А., находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, умышленно издала: - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » за август 2007 года премией в размере 90%, а также произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленные и утвержденные ею два табеля учета рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по должности лаборанта отработала в учреждении 23 дня, т.е. 165,6 часов, которые после их подписания, в августе 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, направила в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где на основании данных документов, введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> произвели начисление заработной платы в сумме 12081 рубля на имя ФИО2, которую перевели на оформленный Кутковой Г.А. в ОАО «КБ «Стройкредит» лицевой счет на имя ФИО2 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Департамента образования администрации <адрес>, была начислена и переведена на лицевой счет ФИО2, открытый в ОАО «КБ «Стройкредит» заработная плата для ФИО2 в размере 12081 рубль, которыми Кутковой Г.А., с помощью банковской карты на имя ФИО2 и идущего с картой пин-кода, полученных от представителя банка ОАО «КБ «Стройкредит», распорядилась по своему усмотрению, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обналичила их через банкомат, расположенный в <адрес>. Фактически ФИО2, обязанности по должности лаборанта в МОУ «ХСОШ » не исполняла, в указанный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ«ХСОШ » на работу ни на какие должности не устраивалась. Таким образом, Кутковой Г.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, причинив МОУ «ХСОШ » материальный ущерб в размере 12081 рубля.

Она же обвиняется в том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ «ХСОШ », состоя в должности заведующего хозяйством МОУ «ХСОШ », являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, с целью фиктивного трудоустройства в МОУ «ХСОШ » ФИО2, умышленно написала от имени последней заявление о приеме на работу и вместе с имеющимися у нее в распоряжении копиями документов на ФИО2, передала их директору МОУ «ХСОШ » ФИО8 для приема ФИО2 на работу в МОУ «ХСОШ » на должность дворника. Введенная в заблуждение относительно принимаемой в МОУ «ХСОШ » работника ФИО2, директор МОУ «ХСОШ » ФИО8, подписала приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в учреждение на должность дворника 1 разряда с окладом согласно штатного расписания, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым включив ФИО2 в штат работников МОУ «ХСОШ », после чего передала его Кутковой Г.А. для дальнейшего оформления ФИО2 в МОУ «ХСОШ » на должность дворника. Получив подписанный директором МОУ «ХСОШ » приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ, Кутковой Г.А., точная дата и время не установлены, умышленно расписалась в нем от имени ФИО2 об ознакомлении с данным приказом, после чего в июне 2008 года, точное время следствием не установлено, направила его в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес> ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, для начисления заработной платы. В дальнейшем, в июне 2008 г., точные дата и время следствием не установлены, Кутковой Г.А., находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленные ею два табеля учета использования рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, по должности дворника отработала в учреждении 16 дней, т.е. 115,2 часов, которые после утверждения директором школы, в июне 2008 года, точные даты и время следствием не установлены были направлены в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес> для начисления заработной платы. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана Кутковой Г.А., будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ » и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно издала приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о продлении срока работы сотрудника ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » за июль 2008 года денежной премией в размере 50%, а также ежемесячно с июля по август 2008 года произвела табелирование рабочего времени ФИО2, внеся в составленные ею табеля учета рабочего времени ложные сведения о проработанном ФИО2 времени, а именно: - в составленные и утвержденные ею два табеля учета рабочего времени за июль 2008 года, Кутковой Г.А., внесла ложные сведения о том, что в июле 2008 года ФИО2, по должности дворника отработала в учреждении 23 дня, т.е. 165,6 часов; а в составленные и утвержденные ею два табеля учета использования рабочего времени за август 2008 года, Кутковой Г.А., внесла ложные сведения о том, что в августе 2008 года ФИО2, по должности дворника отработала в учреждении 21 день, т.е. 151,2 часов. Все вышеуказанные документы, после их составления и подписания, Кутковой Г.А., в июне-августе 2008 года, точные даты и время предварительным следствием не установлены, направила в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где на основании указанных документов, введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии Департамента образования администрации <адрес> произвели начисление заработной платы на общую сумму 16236 рублей 02 копеек на имя ФИО2, которую ежемесячно переводили на оформленный в ОАО «КБ «Стройкредит» лицевой счет на имя ФИО2 Всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией Департамента образования администрации <адрес>, была начислена и переведена на лицевой счет ФИО2, открытый в ОАО «КБ «Стройкредит» заработная плата для ФИО2 в размере 16236 рублей 02 копейки, которыми Кутковой Г.А., с помощью банковской карты на имя ФИО2 и идущего с картой пин-кода, полученных от представителя банка ОАО «КБ «Стройкредит», распорядилась по своему усмотрению, а именно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обналичив их по мере поступления через банкомат, расположенный в <адрес>. Фактически ФИО2, обязанности по должности дворника в МОУ «ХСОШ » не исполняла, в указанный период времени, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МОУ«ХСОШ » на работу ни на какие должности не устраивалась. Таким образом, Кутковой Г.А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, причинив МОУ «ХСОШ » материальный ущерб в размере 16236 рублей 02 копейки.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя при этом свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о приеме на работу в учреждение на должность дворника 1 разряда и кухонного рабочего 2 разряда с окладами согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » работать не будет. Составленный ею приказ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в июле 2007 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного приказа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 в размере 14202 рублей 33 копеек, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » денежной премией в размере 65%, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по должностям не исполняет. Составленный ею приказ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в июле 2007 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 в размере 14202 рублей 33 копеек, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – табель учета использования рабочего времени за июль 2007 г., предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о том, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проработала по должности дворника и кухонного рабочего в МОУ «ХСОШ » 22 дня, т.е. 158,4 часов, который сама подписала и утвердила, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по указанным должностям не исполняет. Составленный ею табель учета использования рабочего времени за июль 2007 года с внесенными в него ложными сведениями в июле 2007 года, точная дата и время не установлены, был направлен ею в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного табеля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за июль 2007 года в размере 14202 рублей 33 копеек, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя при этом свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о приеме на работу в учреждение на должность лаборанта 4 разряда с окладом согласно штатного расписания ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » работать не будет. Составленный ею приказ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в августе 2007 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного приказа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 в размере 12081 рубля, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » денежной премией в размере 90%, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по должности лаборанта не исполняет. Составленный ею приказ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в августе 2007 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного приказа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 в размере 12081 рубля, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой единый преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – табель учета использования рабочего времени за август 2007 г., предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о том, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проработала по должности лаборанта в МОУ «ХСОШ » 23 дня, т.е. 165,6 часов, который сама подписала и утвердила, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по указанной должности не исполняет. Составленный ею табель учета использования рабочего времени за август 2007 года с внесенными в него ложными сведениями в августе 2007 года, точная дата и время не установлены, был направлен ею в бухгалтерию Департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного табеля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за август 2007 года в размере 12081 рубля, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, будучи назначенной приказом от ДД.ММ.ГГГГ заведующим хозяйством МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, являясь должностным лицом и выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по руководству хозяйственной деятельностью учреждения и координации работы подчиненного ей технического и обслуживающего персонала школы, а также ведению учета рабочего времени этой категории работников, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в июне 2008 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – табель учета использования рабочего времени за июнь 2008 года (полный), предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о том, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проработала по должности дворника в МОУ «ХСОШ » 16 дней, т.е. 115,2 часа, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по указанной должности не исполняет. Составленный ею табель учета использования рабочего времени за июнь 2008 года с внесенными в него ложными сведениями был утвержден введенным в заблуждение директором МОУ «ХСОШ » Литвишко Г.А. и в июне 2008 года, точные дата и время не установлены, направлен в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного табеля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за июнь 2008 года в размере 4111 рублей, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, используя при этом свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ - приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о продлении срока работы сотрудника ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работала и работать не будет. Составленный ею приказ -лс от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в июле 2008 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного приказа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за июль 2008 г. в размере 6986 рублей 51 копейки, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08:00 часов до 17:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ - приказ от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о поощрении ФИО2 в числе других работников МОУ «ХСОШ » за июль 2008 года денежной премией в размере 50%, который сама подписала, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по должности дворника не исполняет. Составленный ею приказ от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в него ложными сведениями Кутковой Г.А., в июле 2008 года, точная дата и время не установлены, направила в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного приказа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 в размере 6986 рублей 51 копеек, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес> будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в июле 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – табель учета использования рабочего времени за июль 2008 года, предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о том, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проработала по должности дворника в МОУ «ХСОШ » 23 дня, т.е. 165,6 часов, который сама подписала и утвердила, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по должности дворника не исполняет. Составленный ею табель учета использования рабочего времени за июль 2008 года с внесенными в него ложными сведениями в июле 2008 года, точная дата и время не установлены, был направлен ею в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного табеля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за июль 2008 года в размере 6986 рублей 51 копейки, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

Она же обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел направленный на хищение путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, будучи назначенной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности по должности директора МОУ «ХСОШ », расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес> выполняя возложенные на нее должностной инструкцией обязанности по осуществлению общего руководства всеми направлениями деятельности МОУ «ХСОШ », обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя при этом свое служебное положение, в августе 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении МОУ «ХСОШ » по адресу: ЯНАО, <адрес>, умышленно внесла в официальный документ – табель учета использования рабочего времени за август 2008 года (полный), предоставляющий право на получение денежных средств из бюджета <адрес>, начисленных на выплату заработной платы, заведомо ложные сведения о том, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проработала по должности дворника в МОУ «ХСОШ » 21 день, т.е. 151,2 часов, который сама подписала и утвердила, при этом Кутковой Г.А., заведомо знала о том, что ФИО2 в МОУ «ХСОШ » не работает и обязанности по должности дворника не исполняет. Составленный ею табель учета использования рабочего времени за август 2008 года с внесенными в него ложными сведениями в августе 2008 года, точные дата и время не установлены, был направлен ею в бухгалтерию департамента образования администрации <адрес>, где введенные в заблуждение неустановленные работники бухгалтерии на основании указанного табеля в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, произвели начисление заработной платы на имя ФИО2 за август 2008 года в размере 5138 рублей 51 копейки, которую перечислили на оформленный на ее имя лицевой счет.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Кутковой Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кутковой Г.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая также заявила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Боровских И.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Литвишко Г.А. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, в совершении которых обвиняется Кутковой Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кутковой Г.А. квалифицированы по 5 эпизодам по ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Суд, учитывая все эпизоды хищения, которые являются тождественными преступными действиями, направленными на хищение чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, в незначительный промежуток времени, то есть свидетельствуют о едином умысле Кутковой Г.А. на хищение чужого имущества с помощью фиктивных документов составленных на имя ФИО2, приходит к выводу, что действия Кутковой Г.А. по 5 эпизодам хищения являются продолжаемым преступлением и подлежат квалификации как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, поскольку все эпизоды служебного подлога, то есть внесение Кутковой Г.А. из корыстной заинтересованности заведомо ложных сведений в официальные документы (приказы о приеме на работу ФИО2, приказы о поощрении ФИО2, табеля учета использования рабочего времени), состоят из тождественных преступных действий, с использованием анкетных данных одного и того же лица, направленные к общей цели, что свидетельствует о едином умысле Кутковой Г.А. на хищение чужого имущества, суд приходит к выводу, что действия Кутковой Г.А. по 11 эпизодам служебного подлога являются продолжаемым преступлением.

При этом, принимая во внимание, что началом продолжаемого преступления следует считать совершение первого действия из числа тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом – момент совершения последнего преступного действия, а также учитывая, что срок давности уголовного преследования в отношении продолжаемого преступления исчисляется со времени его прекращения, суд приходит к выводу, что действия Кутковой Г.А. по 6 эпизодам по ч.1 ст.292 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимой Кутковой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Кутковой Г.А. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, впервые, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутковой Г.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, заболевание, преклонный возраст.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая что подсудимая в судебном заседании вину свою осознала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила, имеет постоянное место жительства на территории ЯНАО, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимой Кутковой Г.А. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимой и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Кутковой Г.А. наказания в пределах санкций ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, с применением условного осуждения.

Суд, так же учитывает положения ч.2 ст.43 УПК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с чем, принимая во внимание данные о личности подсудимой, а именно, что подсудимая является пенсионером, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутковой Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ сроком на ШЕСТЬ месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на ДВА года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кутковой Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Контроль за поведением условно осужденной Кутковой Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Обязать осужденную Кутковой Г.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении осужденной Кутковой Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- Приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета рабочего времени за июль 2006 года; - Приказ (распоряжение) о поощрении работников за июль от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ; - Копия расчетного листка за июль 2006 года; - Копия расчетного листка за август 2006 года; - Копия платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ; - Копия платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (выписка) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за июнь 2007 года ; - Приказ (распоряжение) о поощрении работников за июль 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ о принятии на работу временно от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (выписка) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за июль 2007 года ; - Приказ (распоряжение) о поощрении технических работников за август 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (Распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за август 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ; - Копия расчетного листка за июнь 2007 года; - Копия расчетного листка за июль 2007 года; - Копия расчетного листка за август 2007 года; - Копия расчетного листка за сентябрь 2007 года; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ, распределения по картам денежных средств; - Приказ (распоряжение) о приеме на работу -лс от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за июнь 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ; -Табель учета использования рабочего времени за август 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (распоряжение) о поощрении технических работников за июль 2008 г. от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ о продлении срока работы сотрудника лс от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за июль 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ; - Копия расчетного листка за июнь 2008 года; - Копия расчетного листка за июль 2008 года, - Копия расчетного листка за август 2008 года; - Копия расчетного листка за сентябрь 2008 года; - Копия расчетного листка за октябрь 2008 года; - Копия расчетного листка за ноябрь 2008 года, - Копия расчетного листка за декабрь 2008 года; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Реестр от ДД.ММ.ГГГГ; - Табель учета использования рабочего времени за первую половину августа 2007 года ; - Табель учета использования рабочего времени за первую половину июля 2007 года ; - Табель учета использования рабочего времени за первую половину июня 2007 года ; - Табель учета использования рабочего времени за первую половину июля 2008 года; - Табель учета использования рабочего времени за август 2008 года; - Табель учета использования рабочего времени за первую половину июня 2008 года; - Приказ (распоряжение) о приеме на работу -лс от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ о продлении срока работы сотрудника лс от ДД.ММ.ГГГГ; - Личная карточка работника Ханымейской СШ ФИО2. Дата заполнения карточки указана ДД.ММ.ГГГГ. Также на карточке имеется запись «Уволена с ДД.ММ.ГГГГ пр. ». На обратной стороне карточки в графе «Назначения и перемещения» указана только одна профессия (должность) ФИО2 в ХСШ - «медсестра»; - Копия паспорта ФИО2; -Рукописное заявление от имени ФИО2 о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Список сотрудников на получение пластиковой карточки, составленный в феврале 2008 года на ФИО2 на 1 листе; - Журнал регистрации приказов по личному составу работников за 2008 год; - Приказ (выписка) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (выписка) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (распоряжение) о поощрении работников за июль 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (Распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; - Приказ (распоряжение) о поощрении технических работников за август 2007 г. от ДД.ММ.ГГГГ; - Журнал регистрации приказов книги № ДД.ММ.ГГГГ год; - Срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; - Срочный трудовой договор без номера и без даты, хранящиеся в Ханымейском ПОМ – возвратить Муниципальному образовательному учреждению «Ханымейская средняя общеобразовательная школа », по принадлежности;

- Акт приема-передачи банковских карт VISA от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах; - Заявление, заполненное от имени ФИО2; - Копия паспорта на имя ФИО2; - Выписка по контракту клиента ОАО Коммерческий Банк «Стройкредит» на ФИО2; - Расписка о сдаче и о получении пластиковой карты VISA ; - Факсовая копия списка сотрудников на получение пластиковой карточки; - Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; - Расписка от ДД.ММ.ГГГГ; - письмо и.о. управляющего доп.офиса «Ноябрьский» ФИО9; - Копия расшифровки движения по расчетным счетам ФИО10 и ФИО2, хранящиеся в Ханымейском ПОМ – возвратить дополнительному офису ОАО «КБ «Стройкредит», по принадлежности.

Арест, наложенный на денежные средства, находящиеся на лицевом счете Губкинского ОСБ Сбербанка России, принадлежащие Кутковой Г.А., после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Кутковой Г.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо или кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий подпись Л.С.Юнусова