П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А., заместителя прокурора <адрес> Дурманова Е.В. подсудимого Дюпин В.Л. защитника адвоката Смолякова Г.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Рогозиной З.И., а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Дюпин В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего слесарем-ремонтником в МУП «Пуровские коммунальные системы», проживающий в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от отбытия наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дюпин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в <адрес> Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес> в связи с личными неприязненными отношениями к ФИО7, возникших на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней множественные удары руками по различным частям тела, причинив потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области; кровоизлияния в теменной области слева; ссадины в области подбородка слева; двух кровоподтеков в проекции угла нижней челюсти справа; кровоподтека в скуловой области; трех ссадин в средней трети шеи на передне-боковой поверхности слева; двух кровоподтеков в подключичной области справа; кровоподтека в проекции второго ребра слева; кровоподтека и ссадины в средней трети грудной клетки на передней поверхности; закрытых переломов 8 и 9 ребер слева по передне-подмышечной линии; ушибов легких; кровоизлияний под капсулы и в па ренхиму правой доли печени; разрывов тела поджелудочной железы с повре ждением панкреатодоуденальной артерии; кровоизлияний в брызжейку тонкой кишки и большой сальник; ссадин в проекции гребня подвздошной кости слева; ссадин со стороны задней поверхности туловища справа в надключичной области, средней трети спины по заднеподмышечной линии, в нижней трети спины по лопаточной, в проекции креста по средней линии тела; кровоподтека в области левого коленного сустава; ссадин в области правого коленного сустава; кровоподтека в средней трети правой голени; четырех ссадин на тыльной поверхности правой стопы; пяти ссадин на тыльной поверхности левой стопы; двух кровоподтеков в области правого плечевого сустава, которые в своей совокупности у живого лица, по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений в виде разрыва поджелудочной железы, что привело к развитию острой кровопотери в виде кровоизлияния в брюшную полость в объеме не менее 1500 мл (без учета пропитывания кровью самой ткани поджелудочной железы), ФИО7 скончалась на месте происшествия. Вмененное по обвинительному заключению в вину Дюпин В.Л. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения суд исключает из объема обвинения за недоказанностью данного обстоятельства. Подсудимый Дюпин В.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что проживал с ФИО7 Оксаной с 2003 года. Совместная жизнь не ладилась, Оксана уходила и приходила в любое время суток. Так как его матери ампутировали ногу, решил сменить место работы, для чего поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись оттуда, зашел домой и увидел в коридоре Оксану в голом виде и нетрезвом состоянии, а также незнакомого мужчину в одетом виде, который выбежал из квартиры. У него помутнело в голове, не помнит, как наносил удары Оксане. Пришел в себя, когда делал искусственное дыхание Оксане, потом искал телефон, чтобы вызвать милицию. Он плохо себя чувствовал во время случившегося. ДД.ММ.ГГГГ у него был инсульт, парализовало левую руку и ногу. протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые из <адрес>. 5/1, по <адрес> с места происшествия окурки сигарет, одежда потерпевшей, смывы крови, полотенце, отрезок линолеума, коврика, одежда Дюпин В.Л.; протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО7, изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук, а также следы содержимого полости рта, влагалища, прямой кишки и волос; протоколом явки с повинной Дюпин В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дюпин В.Л. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, застал свою сожительницу ФИО7 с другим мужчиной. Находясь в агрессивном состоянии, нанес ей удар в область живота, Оксана упала. После чего он ее побил и утащил в ванну, где также несколько раз ударил в область груди и живота. ФИО7 начала себя плохо чувствовать, и он вытащил ее в коридор, где попытался привести ее в чувство. При этом нанес ей еще несколько ударов в область живота и груди. Затем ФИО7 потеряла сознание. Он попытался сделать ей искусственное дыхание, но понял, что она умирает, начал искать трубку вызвать скорую помощь. Но увидел, что Оксана умерла, и он вызвал милицию; протоколом проверки показаний обвиняемого Дюпин В.Л. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись, просмотренную в судебном заседании, из которых следует, что Дюпин В.Л. в присутствии понятых и защитника подтвердил свои показания и показал при помощи статиста совершенные им действия, сообщив, что происходящее помнит с момента, когда пытался помочь Оксане. Дюпин В.Л. показал на статисте, как делал массаж сердца потерпевшей, рывками надавливал на грудь Оксане, когда оказывал ей помощь; показаниями свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО7 по адресу: <адрес>. Оксана дома находилась одна, они распивали спиртные напитки. Затем он ушел к сестре и около 18 часов вернулся к ФИО7 Оксана была почти голая, на ней была надета только футболка. Он застеснялся смотреть на голую Оксану и зашел в туалет. В это время услышал сильный стук во входную дверь. Понял, что пришел муж Оксаны – Дюпин В.Л.. Он слышал через тонкие двери туалета падение, понял, что Оксана упала от удара Дюпин В.Л.. Когда он открыл дверь в туалет, то Дюпин В.Л. схватил его и дернул на себя, а кулаком правой руки ударил ему в подбородок в область нижней губы справа. В это время Оксана пыталась встать с пола в коридоре, в это время Дюпин В.Л. за волосы затащил её в ванную и включил там воду. Дюпин В.Л. находился в возбужденном состоянии, был злой, агрессивный, выяснял: вступал ли он с Оксаной в интимные отношения, и, получив отрицательный ответ, велел уйти из квартиры. Что он и сделал; показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что знакома с ФИО7 Оксаной. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 был ее родственник ФИО15 Миралам, который вернулся домой около 18 часов и рассказал, что находился у ФИО7, та была полураздетая и они пили пиво. Потом пришел Дюпин В.Л. и немножко побил его, затем затащил Оксану в ванную комнату, что с ней делал, не видел; показаниями свидетеля ФИО8 данные ее на предварительном следствии и оглашенные государственным обвинителем в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что со слов ФИО15 ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО15 находился у ФИО7, которая была полуголая. В это время пришел муж Оксаны - Дюпин В.Л., который ударил ФИО15 один раз в лицо, побил Оксану, выяснял, вступал ли он с Оксаной в интимные отношения. Дюпин В.Л. вел себя агрессивно, схватил Оксану за волосы и силой поволок в ванную, где продолжил ее избивать, нанося множественные удары по телу; после оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердила эти сведения; показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 Оксана приглашала ее домой на <адрес>, где проживала с Дюпин В.Л.. Со слов Оксаны ей было известно, что Дюпин В.Л. находился в <адрес>. ФИО15 в этот день около 18 часов рассказывал, что подрался с Дюпин В.Л. на лестничной площадке из-за ревности. О том, что Дюпин В.Л. избил Оксану, ФИО15 не рассказывал; показаниями свидетеля ФИО9, данные ее на предварительном следствии и оглашенные государственным обвинителем в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что со слов ФИО15 ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО15 находился в квартире ФИО7, домой вернулся Дюпин В.Л., Оксана была голая, пьяная, и Дюпин В.Л. стал ее избивать, а он в это время прятался в туалете. Когда открыл двери туалета, Дюпин В.Л. ударил его в лицо. Потом Дюпин В.Л. схватил Оксану за волосы и поволок в ванную, где продолжил ее избиение. Она была знакома с Оксаной более года и та ей жаловалась, что Дюпин В.Л. избивал ее в живот, что она не могла дышать, кричать. Оксана знала, что свою предыдущую жену Дюпин В.Л. забил до смерти; после оглашения показаний свидетель ФИО9 не подтвердила эти сведения, сообщив, что подписала протокол допроса, не читая, и таких показаний следователю не давала. Суд оценивает показания ФИО9 данные на предварительном следствии, как достоверные, и принимает их в основу приговора. Эти показания согласуются с показаниями ФИО15 и ФИО8. Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что его дочь ФИО7 периодически жила с Дюпин В.Л., то уходила от него, то снова возвращалась. Они вместе употребляли спиртные напитки. Оксана жаловалась матери, что Дюпин В.Л. бьет ее; показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ФИО7 Оксана была ее сестрой. Около года Оксана сожительствовала с Дюпин В.Л.. Они жили нормально, Дюпин В.Л. находил с ней общий язык, вместе употребляли спиртные напитки. Со слов матери ей известно, что Дюпин В.Л. избивал Оксану, она по этому поводу с сестрой не разговаривала и телесных повреждений у нее не видела; показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут к ней зашел Дюпин В.Л. Владимир и сообщил, что приехал из <адрес> и обнаружил в квартире Оксану, которая вроде умерла, что он делал ей искусственное дыхание, но бесполезно. Она прошла к его квартире и увидела, что Оксана лежит на полу в коридоре квартиры, в голом виде, ногами по направлению к ванной. По виду мертва. Дюпин В.Л. был возбужден, но трезв, она вообще никогда не видела его пьяным. Милицию вызвал Дюпин В.Л.. Со слов матери Дюпин В.Л. ей известно о том, что он гипертоник; показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около 18 часов. Его супруга сообщила ему, что в соседней <адрес> была какая-то борьба, она слышала удары в стену. После этого они ушли в гости, вернувшись, увидел, что двери квартиры Дюпин В.Л. открыты, на полу в коридоре лежит обнаженная женщина, это была сожительница Дюпин В.Л. - Оксана. В квартире были сотрудники милиции, Дюпин В.Л. находился возбужденном состоянии, на вид трезвый. Он кричал ему, что приехал домой, а Оксана мертвая. ФИО7 может сказать, что та часто находилась в нетрезвом виде, неряшлива, неопрятна и не вызывала положительных эмоций; показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома и в период с 17 до 18 часов слышала сильные удары в стену, было несколько ударов, очень громких, слышала мужской голос, но не утверждает, что это был голос Дюпин В.Л.. Ванна и туалет у них смежные с квартирой, в которой проживает Дюпин В.Л.. Когда муж пришел с работы, пожаловалась ему на удары в стену; заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана в лобной области; кровоизлияние в теменной области слева; ссадина в области подбородка слева; два кровоподтека в проекции угла нижней челюсти справа; кровоподтек в скуловой области; три ссадины в средней трети шеи на передне-боковой поверхности слева; два кровоподтека в подключичной области справа; кровоподтек в проекции второго ребра слева; кровоподтек и ссадина в средней трети грудной клетки на передней поверхности; закрытые переломы 8 и 9 ребер слева по передне-подмышечной линии; ушиб легких; кровоизлияния под капсулы и в паренхиму правой доли печени; разрыв тела поджелудочной железы с повреждением панкреатодоуденальной артерии; кровоизлияния в брызжейку тонкой кишки и большой сальник; ссадина в проекции гребня подвздошной кости слева; ссадина (4) со стороны задней поверхности туловища справа: в надключичной области, средней трети спины по заднеподмышечной линии, в нижней трети спины по лопаточной, в проекции креста по средней линии тела; кровоподтек в области левого коленного сустава; ссадина в области правого коленного сустава; кровоподтек в средней трети правой голени; четыре ссадины на тыльной поверхности правой стопы; пять ссадин на тыльной поверхности левой стопы; два кровоподтека в области правого плечевого сустава. Все телесные повреждения образовались от прямого и касательного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения. Некоторые телесные повреждения, в частности: четыре ссадины на задней поверхности туловища и кровоизлияния в теменной области слева, могли образоваться и от воздействия твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью соударения, так и при падении и ударе о таковые с высоты собственного роста. В своей совокупности все вышеописанные телесные повреждения у живого лица, по признаку опасности для жизни, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между травмой живота и непосредственной причиной смерти (в виде острой кровопотери) имеется прямая причинно-следственная связь, поскольку от травмы живота (ударов в область верхней трети живота, или в область нижней трети грудной клетки со стороны передней поверхности тела) возник разрыв поджелудочной железы, что привело к развитию острой кровопотери в виде кровоизлияния в брюшную полость в объеме не менее 1500 мл (без учета пропитывания кровью самой ткани поджелудочной железы), что и стало непосредственной причиной смерти ФИО7 В момент нанесения телесных повреждений ФИО7 находилась в сильной степени алкогольного опьянения; заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой у ФИО15 обнаружено телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной ранки на слизистой нижней губы справа. Данное телесное повреждение могло образоваться как от прямого воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью соударения (удар кулаком, обутой ногой и т.п.), так и при падении и ударе головой (подбородком) о любой твердый предмет с высоты собственного роста. Давность образования ранки может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ, на что указывают признаки неполного заживления и воспаления ранки. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой на представленных пяти выкуренных сигарет (окурков), изъятых в ходе осмотра места происшествия не исключено происхождение слюны от Дюпин В.Л. и от ФИО7; заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на металлическом пороге, большом вырезе линолеума, шторке для душа найдена кровь человека группы О(Н)??, которая могла произойти от погибшей ФИО7 и не могла от подозреваемого Дюпин В.Л.; заключениями судебных биологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которых, на ластовице колготок, содержимом влагалища потерпевшей обнаружена сперма, которая произойти как от Дюпин В.Л., так и от ФИО15; заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой Дюпин В.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), что подтверждается последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием психических автоматизмов. Поэтому Дюпин В.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Дюпин В.Л. обнаруживает последствия перенесенного ишемического инсульта с левосторонним гемипарезом, эмоционально-волевой неустойчивостью и легким интеллектуально-мнестическим снижением (органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство сосудистого генеза по МКБ-10), о чем свидетельствуют медицинская документация о развившемся у испытуемого ДД.ММ.ГГГГ на фоне гипертонической болезни острого нарушения мозгового кровообращения. Заключение подтверждается настоящим клиническим психолого-психиатрическим освидетельствованием, выявившим энцефалопатическую смптоматику (головные боли, головокружение, термо- и вегетолабильность), замедленное, ригидное мышление, астенизацию, ослабление мнестических процессов, аффективную неустойчивость, в сочетании с очаговой неврологической симптоматикой (левосторонний гемипарез), признаки гипертензии на краниограмме и Эхо-ЭС, изменений на ЭЭГ и глазном дне. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не достигают глубины слабоумия. Вместе с тем, ограничивают его способность в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу может. Дюпин В.Л. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился; Оценив все доказательства, как каждое в отдельности, так как путем их сопоставления, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого доказана. Так, показания самого подсудимого об обстоятельствах происшествия не вызывают у суда сомнений, так как они подтверждаются совокупностью доказательств - показаниями свидетелей, данными осмотра места происшествия, выводами экспертиз. О причинении Дюпин В.Л. телесных повреждений потерпевшей, от которых ФИО7 скончалась на месте происшествия, сообщает сам подсудимый, как в явке с повинной, так и в показаниях, в том числе, во время проверке его показаний на месте. Кроме того, о том, что именно Дюпин В.Л. 4 марта после 17 часов избил ФИО7 показали свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО9 Между причинением ФИО7 телесных повреждений и ее смертью установлена причинно-следственная связь. Суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного, исходя из разъяснений в п. 3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Судом установлено, что поведение ФИО7 и Дюпин В.Л. до совершения последним преступления свидетельствует о том, что Дюпин В.Л. и ранее избивал потерпевшую ввиду ее недостойного образа жизни, однако, после этого они продолжали совместно проживать. Следовательно, избиение потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Дюпин В.Л. было очередным действием их образа жизни, обычным для них поведением. Суд не установил доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ умысел Дюпин В.Л. был направлен на убийство женщины, в пользу этого вывода суда говорит то, что подсудимый, избивая потерпевшую, наносил удары только руками, а также последующее поведение подсудимого, который увидев бессознательное состояние потерпевшей, начал проводил реанимационные мероприятия по спасению ФИО7 То обстоятельство, что подсудимый действительно принимал меры к реанимации потерпевшей, нашло свое подтверждение в судебном следствии и не опровергнуто стороной обвинения. Множественность телесных повреждений, причиненных потерпевшей, одно из которых привело к ее смерти, само по себе не может служить основанием как неоспоримое доказательство направленности умысла на убийство. Поэтому суд приходит к убеждению о том, что совокупность представленных доказательств не подтвердила наличие у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшей, его отношение к смерти ФИО7 выразилось в неосторожности. Исходя из этого, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд находит, что подсудимый, нанося удары руками по различным частям тела потерпевшей, в том числе, в жизненно важный орган - живот, осознавал свои противоправность своих действий и мог предвидеть наступления тяжких последствий. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений. Принимая во внимание положительные сведения по характеристике личности подсудимого, а также его состояние здоровья, перенесшего после совершения преступления ишемический инсульт, наличие на иждивении матери-инвалида, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, но при этом, оценивая тяжесть совершенного деяния, суд приходит к убеждению, что восстановление социальной справедливости и исправление виновного возможно только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется тем, что в действиях Дюпин В.Л. на основании ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, следовательно, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима. ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании расходов на организацию похорон и компенсацию морального вреда, который в судебном заседании признал Дюпин В.Л., признанный судом гражданским ответчиком. В соответствии со ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При разрешении гражданского иска, заявленного ФИО2 о взыскании расходов на организацию похорон в размере 43700 рублей и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, проверил представленные документы, подтверждающие произведенные затраты и пришел к выводу о том, что иск в части расходов на организацию похорон подлежит удовлетворению в части 37700 рублей, поскольку часть расходов в сумме 6000 рублей возмещена ФИО2 за счет бюджета <адрес>, как следует из справки №м от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащими гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Дюпин В.Л. своими действиями, безусловно, причинил нравственные страдания потерпевшей ФИО2, поскольку погибла ее дочь. Исковые требования в части компенсации морального вреда, суд оценивает исходя из степени нравственных страданий ФИО2, материального положения подсудимого, и, по мнению суда, подлежат удовлетворению в разумном размере 350000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дюпин В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Начало срока наказания Дюпин В.Л. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Дюпин В.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании с Дюпин В.Л. расходов на организацию похорон и компенсацию морального вреда, удовлетворить в части. Взыскать с Дюпин В.Л. в пользу ФИО2 расходы на организацию похорон в сумме 37700 рублей, компенсацию морального вреда в размере 350000 рублей. В части взыскания расходов на организацию похорон в сумме 6000 рублей - в удовлетворении отказать. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского районного суда: диск с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить в уголовном деле, сотовый телефон «Philips» - вернуть владельцу, деньги - вернуть владельцу, другое содержимое коробок № и № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дюпин В.Л. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________ Виновность подсудимого Дюпин В.Л. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями потерпевшей ФИО2, которая показала, что ФИО7 Оксана была ее родной дочерью. С 2002 года дочь стала злоупотреблять спиртными напитками, ее лечили, какое-то время она не пила, работала вахтовым методом, с ноября 2009 года дочь часто употребляла спиртные напитки. Оксана стала проживать с Дюпин В.Л. после его освобождения из мест лишения свободы. Потом ушла от него и вышла замуж. А после развода в 2009 году вновь вернулась к Дюпин В.Л. Они жили нормально, но иногда, когда Оксана находилась в нетрезвом виде, Дюпин В.Л. ее жестоко избивал, в основном по корпусу. Ей рассказывала об этом сама дочь и, она видела кровоподтеки у нее на теле и груди. Со слов Оксаны также знает, что она то жила с Дюпин В.Л., то уходила от него. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о смерти дочери;
протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена <адрес>, где в прихожей обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы обуви, а также биологические объекты, похожие на кровь;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята одежда Дюпин В.Л.;