П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А. подсудимого Гремитских М.А., защитника адвоката Давидюка П.А. предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Пшеничной С.А. а также потерпевшего ФИО4 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Гремитских М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «Стройпортал», холостого, проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гремитских М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и осуществляя его, находясь на улице возле подъезда <адрес> расположенного в мкр. Комсомольский <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, внезапно напал сзади на ФИО4 и нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, после чего потребовал у последнего деньги и мобильный телефон. Получив отказ, Гремитских М.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее двенадцати ударов кулаком по лицу и туловищу ФИО4 причинив ему тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: ссадину в поясничной области слева; кровоподтек в области правого глаза; кровоизлияние под белочную оболочку правого глазного яблока; сотрясение головного мозга, которые в своей совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Затем Гремитских М.А. из правого бокового кармана джинсовых брюк ФИО4 вытащил и открыто похитил мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA -6230i» в комплекте с флэш-картой на 256 MB марки «Kingston» общей стоимостью 5 000 рублей и из заднего кармана джинсовых брюк ФИО4 вытащил и также открыто похитил деньги в сумме 460 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Гремитских М.А. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Гремитских М.А., причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 460 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником в присутствии защитника Гремитских М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Гремитских М.А., заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гремитских М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, с осознанием характера и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО4 не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в предъявленном обвинении доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, заглаживание вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Суд также считает правильным учесть мнение потерпевшего, который сообщил суду, что подсудимый приносил ему извинения за содеянное, похищенное имущество ему было возращено, считает, что возможно наказание более мягкое. Оценив совокупность всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что не утрачена возможность исправления подсудимого при условии условного осуждения с возложением определенных обязанностей. При этом суд считает правильным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, имеет постоянный источник дохода, иждивенцев не имеет. Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего в сумме 3258 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>, с которым согласен подсудимый, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гремитских М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Гремитских М.А., считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Гремитских М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязать Гремитских М.А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в инспекцию согласно установленного инспекцией графика. Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Гремитских М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> расходов на лечение потерпевшего - удовлетворить. Взыскать с Гремитских М.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> расходы на лечение потерпевшего в размере 3258 рублей. Меру пресечения в отношении Гремитских М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, деньги 460 рублей, оставить у владельца ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: __________