П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В., подсудимого Пышного П.С., защитника адвоката Ушаковой В.И. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Рогозиной З.И., а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Пышного П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, женатого, работающего заместителем генерального директора по производству ОАО «СМУ Нефтехим», проживающего в <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пышный П.С., ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заместителя генерального директора ОАО «СМУ Нефтехим», будучи наделенным полномочиями в области технического контроля и своевременного оформления исполнительной документации, а так же согласно должностной инструкции, ответственным за соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды, с целью выполнения разработанного и согласованного проекта производства работ на строительство, совершил выезд на технологический куст № Комсомольского месторождения на территории <адрес>, на место предполагаемого строительства объекта: «Нефтесборные сети Комсомольского месторождения куст 23 точка врезки задвижки №», где в ходе осмотра обнаружил, что коридор под строительство трубопровода частично пролегает через участки местности, где произрастают леса. Пышный П.С., заведомо зная о том, что при проведении подготовительных работ при строительстве нефтепровода будет произведена рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, а также, достоверно зная о том, что у ООО «РН-Пурнефтегаз» отсутствуют документы на использование лесного участка в месте проведения работ, дающее право на проведение лесопорубочных работ, в нарушение ст. 13, 22, 88 Земельного Кодекса РФ, ст. 13, 21, 43 Лесного кодекса РФ, ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, ст. 33, 37, 38, 39, 44, 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 3,18,19 Федерального закона «О землеустройстве», а также в нарушение п.15 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, с которой он был ознакомлен соответствующим образом, согласно которой заместитель директора по капитальному строительству, в своей работе обязан «организовать контроль производственно-хозяйственной деятельности по капитальному строительству Общества, соблюдая требования законодательства об охране окружающей среды», обладая в соответствии с главой II должностной инструкции административно-распорядительными полномочиями, как заместитель директора Пышный П.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на технологическом кусту № Комсомольского месторождения на территории <адрес>, дал указание подчиненным работникам монтажно-строительной бригады ОАО «СМУ Нефтехим» приступить к подготовительным работам, в том числе, и работам по рубке леса в виде коридора, предусмотренный проектом, для проезда технологического транспорта и дальнейшего строительства нефтепровода Нефтесборные сети Комсомольского месторождения куст 23 точка врезки задвижки №. При этом, работники монтажно-строительной бригады, не располагая сведениями о том, что документы разрешающие лесорубочные работы отсутствуют, действуя по указанию Пышного П.С., при помощи топоров и ручной пилы прорубили коридор шириной около 13,5 м и общей длиной 1800 м. В результате незаконных и умышленных действий Пышного П.С., работниками монтажно-строительной бригады ОАО «СМУ Нефтехим», под его непосредственным руководством, при производстве подготовительных работ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была произведена незаконная рубка, а так же повреждение до степени прекращения роста деревьев лиственных и хвойных пород на общей площади 2,27 га, а именно: в выделах №№ 31,33 квартала № и в выделах №№ 27,28, 32, 33,67,73 квартала № (эксплуатационные леса на площади 1,53 га) в квартале № выделах №№ 61,63,56,58,59,60 на площади 0,74 га, Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинского лесничество, в виде коридора, начало которого расположено на расстоянии 996 м от кустовой площадки № Комсомольского месторождения, пересекает федеральную автодорогу Сургут-Салехард на 442 км и заканчивается у кранового узла №А, на территории <адрес> была произведена незаконная рубка деревьев эксплуатационные леса и защитные леса, следующих пород: сосна – 73 м/куб стоимостью 112,32 рубля за один кубометр на общую сумму 8199,36 рублей, лиственницы - 3 м/куб стоимостью 90,09 рублей за один кубометр на общую сумму 13513,5 рублей, береза 6 м/куб стоимостью 56,16 рублей за один кубометр на общую сумму 336,96 рублей. В результате чего согласно методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, установленной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 502 488 рублей 09 копеек. Подсудимый Пышный П.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему не было известно был ли заключен договор между ООО «РН- Пурнефтегаз» и ОАО «СМУ Нефтехим» на производство работ по строительству и модернизации трубопроводов на Комсомольском месторождении, так как это входит в компетенцию директора. Ему было дано задание на производство этих работ, по акту приема- передачи трассы № от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей ООО «РН-Пурнефтегаз» и ОАО «СМУ Нефтехим» был передан объект под строительство, который был закреплен вешками, была передана проектная документация. По закону он не должен был приступать к работе по вырубке леса в коридоре, который был им определён, поскольку в пакете документов не было лесорубочного билета и других разрешительных документов на рубку леса: договора аренды лесного участка, землеотвода. Но ему сказали, что эти вопросы согласовывают и со дня на день разрешительные документы будут получены. Работы производились в <адрес> на Комсомольском месторождении от куста 23 до точки врезки задвижки №. На участке деревьев было немного, в основном мелкие кустарники и были породы деревьев сосна, лиственница, берёза. Протяженность коридора составила длиной около 2-х километров, шириной около 13 метров. Он отдал приказ приступить к рубке леса. Рабочие вырубили лес топорами, пилами. В содеянном раскаивается, объясняя вынужденное нарушение закона тем, что на трассу прибыли работники, он пожалел их и дал указание на рубку леса, зная, что разрешительной документации еще не получено. Ущерб от вырубки леса полностью возмещен. Сторона обвинения в подтверждение виновности подсудимого представила следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кварталах №, 2874 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинское лесничества, расположенном на территории <адрес>, при строительстве ОАО «СМУ-Нефтехим» трубопровода от кустовой площадки № Комсомольского месторождения, до узла задвижек №А произвели незаконную порубку леса 3 группы эксплуатационного площадью 2, 43 га; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинского лесничество, начало которого расположено на расстоянии 996 м от кустовой площадке № Комсомольского месторождения, пересекает федеральную автодорогу Сургут-Салехард на 442 км и заканчивается у кранового узла №А, на территории <адрес>, где обнаружены следы уничтожения деревьев в виде коридора, так же обнаружены порубочные остатки деревьев и кустарников; протокол о лесонарушении №-П-49 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружена незаконная рубка деревьев в квартале № выдел №, в квартале № выдел №№ 67, 32,27,28 на площади 1,15 га леса – эксплуатационные леса, квартал№2874 выделы №№ 63, 56,60 на площади 0,32 га- защитные леса Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинского лесничества, размеры лесонарушения и причиненного им вреда от незаконной рубки деревьев: сосна 64 и 9 кубометров, лиственница 1 кубометр, береза 5 и 1 кубометр всего масса древесины 82 кубометра, стоимость по однократной таксовой стоимости вырубленной древесины составила эксплуатационные леса 7739,55 руб., защитные леса 1067,04 рубля, общая сумма вреда составляет 502 488,09 рублей; расчет суммы ущерба, причиненного уничтожением или повреждением деревьев до степени прекращения роста от незаконной рубки, исчисленный согласно правил, установленных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и который составил 502488 рублей 09 копеек; Устав ОАО «СМУ Нефтехим», в п.8.8 которого предусмотрено, что Заместитель Генерального директора (директора) назначается на должность Генеральным директором (директором); приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Пышного П.С. на должность заместителя генерального директора ОАО «СМУ Нефтехим» по производству; должностную инструкции заместителя генерального директора ОАО «СМУ Нефтехим» по производству, п. 15 которой предусматривает обязанности по организации контроля за выполнение планов капитального строительства, за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды; договор №/Л-09 аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в составе земель лесного фонда от ДД.ММ.ГГГГ и схемы лесного участка к данному договору, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду лесных участков в составе земель лесного фонда; договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «РН-Пурнефтегаз» и ОАО «СМУ Нефтехим» на строительство и модернизацию трубопроводов Комсомольского месторождения на территории <адрес>; исполнительную документацию ОАО СМУ «Нефтехим» в которой имеется перечень организаций и ответственных лиц, участвующих в строительстве, документы по выполнению работ журналы формы №.6, акт № от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки трасс и площадок подрядными организациями, в котором имеется запись «строительные работы проводить при наличии разрешительной документации», акт на закрепление трассы (площадки) от ДД.ММ.ГГГГ, - разрешение на производство работ от ДД.ММ.ГГГГ; проект производства работ на строительство нефтесборные сети куст № Комсомольского месторождения точка врезки задвижка №, согласно п.1.4 Технология производства работ в разделе а) подготовительные работы. Состав подготовительных работ предусматривает:. .. расчистку полосы отвода строящегося трубопровода от леса, кустарников, пней, плодородного слоя земли. Перед началом работы необходимо получить оформленный заказчиком лесопорубочный билет; показания представителя потерпевшего ФИО5, который показал, что работает на должности ведущего специалиста Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса <адрес>, управление лесных отношений, отдел Таркосалинское лесничество. В начале октября 2009 года в отдел лесничества поступило письмо об установлении факта лесонарушения. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными Пурпейского ПОМ Гуровым, ФИО9 и двумя понятыми выехали на место вырубки леса, сняли с помощью спутникового навигатора точки, сделали фотоснимки, составили протокол о нарушении лесного законодательства. В месте вырубки лес был не мелкий, были кустарники и местами крупный лес, были вырублены породы деревьев сосна, лиственница, берёза. Был вырублен коридор площадью 2, 43 га, замеры делали рулеткой, ширина коридора была примерно 13 метров, длина коридора около 2-х километров. Вокруг места вырубки стоял лес, состоящий из пород деревьев - сосна, лиственница, берёза. Коридор пересекал федеральную автодорогу Сургут- Салехард на 442 км, с обеих сторон вдоль автодороги были защитные леса протяженностью по 500 метров, вокруг были эксплуатационные леса. Был составлен протокол о лесонарушении. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ был рассчитан ущерб. На вырубку леса отсутствовали разрешительные документы: договор аренды участка лесного фонда, проект освоения лесов, лесная декларация. Ни один из этих документов не был представлен ООО «РН-Пурнефтегаз», ни ОАО «СМУ Нефтехим». Без наличия указанных разрешительных документов приступать к вырубке леса нельзя, так как это нарушение лесного законодательства; показания свидетеля ФИО15, который показал, что работает в ООО «Роснефть-Пурнефтегаз» специалистом УЗ и МР, в его обязанности в сфере лесопользования входит контроль, выдача на местности участков под строительство и их контроль, привязка скважин; выдача участков на местности выполняется на основании служебной записки от куратора, которая направляется в их Управление от Управления организации строительства. Подрядчиком ООО «РН-Пурнефтегаз» по выполнению строительных работ на Комсомольском месторождении было ОАО «СМУ Нефтехим». ДД.ММ.ГГГГ ему поступила служебная записка от начальника Управления по организации строительства на передачу 9 объектов. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт № сдачи- приемки трассы и площадок подрядной организации ОАО «СМУ Нефтехим», который был подписан им и маркшейдером ОАО «СМУ Нефтехим» ФИО14. Была передана трасса от 23 куста Комсомольского месторождения до точки врезки крановой задвижки №. На этом участке параллельно шла труба, была пробита просека около 2-х метров, каждые углы, согласно проекта, были закреплены изыскательскими вешками с номерами, по этим закреплениям должны были расширить коридор для прохождения техники, построить нефтесборную трубу. На основании этого акта подрядчик приступил к работе. В акте предусмотрена строка, что строительные работы проводить при наличии разрешительной документации. Была или нет какая–либо разрешительная документация как у заказчика, так и у подрядчика, ему неизвестно. Он сам выезжал на участок, так как передача трассы происходит непосредственно на местности, и видел, что на данном участке местами росло мелколесье, местами рос крупный лес; показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого совместно с ФИО7, а так же ответственного лица, государственного инспектора ЯНАО по лесному контролю и надзору ФИО5 Осматривали участок местности в центральной части <адрес>, на территории Комсомольского месторождения. Участок местности расположен в кварталах 2873, 2874 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинское лесничество. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом ими участке местности осуществлено строительство трубопровода, который берет свое начало от кустовой площадки № Комсомольского месторождения и ведет к факельному узлу Комсомольского месторождения <адрес>, ЯНАО. Под строительство данного трубопровода, в местах, где коридор трубопровода проходит через лесной массив, обнаружены следы уничтожения деревьев. На расстоянии 996 метров от кустовой площадки № Комсомольского месторождения осматриваемый трубопровод пересекает федеральную автодорогу Сургут-Салехард на 442 км. При пересечении федеральной автодороги осматриваемый трубопровод вновь пролегает через лесной массив, при этом вдоль расчищенного коридора под строительство трубопровода также обнаружены стволы уничтоженных деревьев, порубочные остатки ветвей деревьев и кустарников, следы корчевания пней. Общая протяженность осматриваемого трубопровода составила 1800 метров, ширина расчищенного коридора под строительство трубопровода составила 13,5 метров, общая площадь лесонарушения составила 2,43 га; показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого совместно с ФИО6, а так же ответственного лица, государственного инспектора ЯНАО по лесному контролю и надзору ФИО5 Осматривали участок местности в центральной части <адрес>, на территории Комсомольского месторождения. Участок местности расположен в кварталах 2873, 2874 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинское лесничество. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом ими участке местности осуществлено строительство трубопровода, который берет свое начало от кустовой площадки № Комсомольского месторождения и ведет к факельному узлу Комсомольского месторождения <адрес>, ЯНАО. Под строительство данного трубопровода, в местах, где коридор трубопровода проходит через лесной массив, обнаружены следы уничтожения деревьев. На расстоянии 996 метров от кустовой площадки № Комсомольского месторождения осматриваемый трубопровод пересекает федеральную автодорогу Сургут-Салехард на 442 км. При пересечении федеральной автодороги осматриваемый трубопровод вновь пролегает через лесной массив, при этом вдоль расчищенного коридора под строительство трубопровода также обнаружены стволы уничтоженных деревьев, порубочные остатки ветвей деревьев и кустарников, следы корчевания пней. Общая протяженность осматриваемого трубопровода составила 1800 метров, ширина расчищенного коридора под строительство трубопровода составила 13,5 метров, общая площадь лесонарушения составила 2,43 га; показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в осмотре места происшествия и составлении протокола осмотра места происшествия - участка местности, на котором была совершена незаконная рубка, уничтожение деревьев. Участок расположен в центральной части <адрес>, на территории Комсомольского месторождения, в кварталах 2873, 2874 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинское лесничество. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом участке местности осуществлено строительство трубопровода, который берет свое начало от кустовой площадки № Комсомольского месторождения и ведет к факельному узлу Комсомольского месторождения, <адрес> ЯНАО. Под строительство данного трубопровода, в местах, где коридор трубопровода проходит через лесной массив, обнаружены следы уничтожения деревьев. <адрес> лесонарушения составила 2,43 га; показания свидетеля ФИО9, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что он является исполняющим обязанности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в осмотре места происшествия и составлении протокола осмотра места происшествия - участка местности, на котором была совершена незаконная рубка, уничтожение деревьев. Участок расположен в центральной части <адрес>, на территории Комсомольского месторождения, в кварталах 2873, 2874 Пурпейского участкового лесничества отдела Таркосалинское лесничество. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом участке местности осуществлено строительство трубопровода, который берет свое начало от кустовой площадки № Комсомольского месторождения и ведет к факельному узлу Комсомольского месторождения, <адрес> ЯНАО. Под строительство данного трубопровода, в местах, где коридор трубопровода проходит через лесной массив, обнаружены следы уничтожения деревьев. <адрес> лесонарушения составила 2,43 га; показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что она работает на должности начальника отдела землеустройства ООО «РН-Пурнефтегаз» и в ее должностные обязанности входит: контроль за своевременным оформлением правоустанавливающих документов на земельные и лесные участки. Оформление правоустанавливающих документов на аренду лесного участка по проекту «Модернизации трубопроводов 2009 года на месторождениях ООО «РН-Пурнефтегаз»» началось с поступления исходных данных с проектного института, с ДД.ММ.ГГГГ. Было подготовлено и утверждено Обоснование выбора вариантов и утверждено в соответствии с законодательством ДД.ММ.ГГГГ. Затем, составлена и утверждена «Характеристика лесного участка» от ДД.ММ.ГГГГ, после этого из ДПРР ЛО и РНГК поступил в адрес Общества Приказ, в данном случае он поступил ДД.ММ.ГГГГ, где в соответствии с п. 2 Департамент обеспечивает составление договора аренды в месячный срок. В срок данный договор был составлен со стороны Департамента, то есть ДД.ММ.ГГГГ под № 315/Л -09 аренды лесного участка, в составе земель лесного фонда. В ООО «РН-Пурнефтегаз» договор поступил в оригинале ДД.ММ.ГГГГ, после согласования в Обществе договор был подписан генеральным директором ДД.ММ.ГГГГ. Проведена государственная регистрация данного договора в Пуровском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, Ханты-Мансийскому и <адрес>м ДД.ММ.ГГГГ и только с этого момента данный Договор имеет юридическую силу, далее из их отдела, договор передается в Управление организации строительства, где заключаются последующие договора на строительства необходимых объектов. С момента получения договора их отдел собирает пакет документов для разработки «Проекта освоения лесов», который они передают подрядной организации для разработки, в зависимости от объема разработки данный «Проект» выполняется от одного до двух месяцев. Разработанный «Проект…» передается на Государственную экспертизу в ДПРР и РНГК, нормативный срок для проведения экспертизы 30 дней. Только после заключения экспертизы подается так же в ДПРР и РНГК лесная декларация, где указывается объемы используемых лесов на арендуемых участках. Полученную лесную декларацию они так же передают в УОС, а далее в зависимости от взаимодействия с подрядными организациями. С этого момента наступает право использовать и рубить деревья на арендуемом участке; показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает на должности специалиста по УОС ПООМ ООО «РН-Пурнефтегаз» и в его должностные обязанности входит контроль за строительством объектов ООО «РН-Пурнефтегаз», качеством выполненных работ, а также сроков ввода объектов в эксплуатацию. ООО «РН-Пурнефтегаз» как заказчик привлек для строительства объекта «Модернизация нефтесборных путей» участок куст 23 подрядную организацию ОАО «СМУ Нефтехим». Работы производились по модернизации трубопровода от кустовой площадки № Комсомольского месторождения до узла задвижки №; показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает на должности главного инженера ОАО «СМУ Нефтехим и в его обязанности входит, организация и контроль за строительством и соблюдением техники безопасности при проведении работ, по выполнению объемов работ подписывает документацию со стороны подрядчика, то есть акты приемки выполненных работ, справки о выполненных работах формы КС-2, КС-3. В августе 2009 года к генеральному директору ФИО13 обратилось руководство ООО «РН-Пурнефтегаз» с предложением по строительству объекта «Модернизация нефтесборные сети куст № Комсомольского месторождения точка врезки задвижка №». Предложение было принято. По акту приема-передачи трассы № от ДД.ММ.ГГГГ передан участок трассы под строительство, который был закреплен вешками. Также заказчиком была передана проектная документация. Весь ход строительства курировал Пышный П.С., который в соответствии с его должностными обязанностями полностью несет ответственность за соблюдением и ведением строительства, в том числе и за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО СМУ «Нефтехим» осуществляло строительство нефтесборной сети куст № Комсомольского месторождения точка врезки задвижка №. Первоначально при строительстве трубопровода производилась зачистка леса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рубка деревьев производилась незаконно, - не знал и не подписывал производства работ без оформленных лесорубочных билетов; показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работал в должности маркшейдера в ОАО «СМУ Нефтехим». В его должностные обязанности входило выдача на местности участка под строительство, выезд на место будущего строительства, привязка местности. Между ООО «РН – Пурнефтегаз» и ОАО «СМУ Нефтехим» был заключен договор № на строительство и модернизацию трубопровода Комсомольского месторождения. ДД.ММ.ГГГГ между ним и представителем ООО «РН – Пурнефтегаз» специалистом УЗиМР ФИО15 был заключен акт № о «Сдачи – приемки трасс и площадок подрядными организациями», согласно которого представитель заказчика осуществляет сдачу, а он осуществляет прием нефтесборных сетей. При выезде на участок куста № Комсомольского месторождения передача трассы началась по проекту, согласно изыскательским вешкам. В ходе обследования местности в натуре место было зафиксировано вешками, был определен весь объем и площадь, на которой должны были проводиться работы. После чего выезд был за документирован актом №. После сдачи участка по акту ОАО «СМУ Нефтехим» приступило к работам согласно договора №. При составлении акта было отражено о дальнейшей утилизации порубочных остатков, так как планировались землеустроительные работы, связанные с рубкой деревьев, но только при наличии всей разрешительной документации. Контроль за получением разрешительной документации, он не осуществлял. При подписании акта видел, что лесные насаждения были в наличие, а именно имелись деревья хвойных пород и деревья лиственных пород, никакие работы по вырубке леса на тот момент не производились. Разрешение на вырубку леса, он никому не давал. Его работа закончилась только на привязке местности. Подписание акта – не является основанием для начала работ по вырубки леса, так как вырубка леса регламентируется договором аренды участка и другими документами, предоставляемыми Департаментом природно – ресурсного регулирования; показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ им было подписано разрешение на право производства сварочно–монтажных, изоляционно–укладочных, земельных работ на площадках с целью модернизации трубопровода, завершение которых технологически необходимо для начала указанных выше основных работ в пределах полосы отвода трубопровода (площадки), в том числе и геодезическая разбивка трассы в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При подписании разрешения, он знал, что лесные насаждения были в наличие, а именно имелись деревья хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, никакие работы по вырубке леса на тот момент не производились. Разрешение на вырубку леса, он никому не давал. Подписание разрешения – не является основанием для начала работ по вырубки леса, так как вырубка леса регламентируется договором аренды участка и другими документами, предоставляемыми Департаментом природно – ресурсного регулирования; показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, из которых следует, что работает на должности производителя работ ОАО «СМУ Нефтехим» и в его обязанности входит ведение исполнительной документации, внутренний технический контроль за строительством объектов. С августа 2009 года по сентябрь 2009 года ОАО «СМУ Нефтехим» осуществляло строительство трубопровода - нефтесборные сети куст № точка врезки задвижка №. Данный трубопровод берет свое начало от нефтяной кустовой площадки № Комсомольского месторождения и идет до задвижки №, расположенной возле факельной линии ЦДНГ-2 Комсомольского месторождения. Заказчиком строительства указанного объекта являя ется ООО «РН-Пурнефтегаз». Строительство данного трубопровода осуществляется согласно проекта производства работ. Трасса трубопровода передана подрядчику ОАО СМУ «Нефтехим» представителями ООО «РН-Пурнефтегаз» согласно акт о передачи участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Он как производитель работ имел в подчинении бригаду, состоящую из 8 человек. Он приступил к работам, на основании приказа Пышного П.С., в том числе, и на порубку деревьев; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ОАО «СМУ Нефтехим» Департаменту природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса <адрес> вреда, причиненного незаконной рубкой, уничтожением, повреждением деревьев в размере 502488 рублей. Оценка доказательств по делу, как в отдельности, так и путем их сопоставления, привела суд к выводу о виновности Пышного П.С. в инкриминируемом деянии. Суд установил, что порубка лесных насаждений на территории куста № Комсомольского месторождения в <адрес> произведена по указанию подсудимого, который достоверно знал о том, что лесорубочного билета на производство таких работ не имеется и такие работы не должны производиться. Судом также проверен размер ущерба, исчисленный согласно методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, установленной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Поэтому суд квалифицирует действия Пышного П.С. по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 551, (в редакции Постановления Правительства Российской Фе дерации от ДД.ММ.ГГГГ N 700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда. Судом установлено, что подсудимый организовал работы по рубке лесных насаждений, не имея на то лесорубочного билета. Размер вреда, исчисленный в сумме 502488 рублей 09 копеек согласно примечанию к статье 260 УК РФ относится к особо крупному размеру. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пышного П.С., суд признает чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано. При этом суд принимает во внимание положительные сведения по характеристики личности подсудимого, его состояние здоровья, возраст, материальное положение, которые в совокупности позволяют прийти к убеждению о возможности применения условного осуждения в виде лишения свободы, соразмерно содеянному деянию. Принимая во внимание мотивы совершения преступления, суд считает справедливым не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пышного П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пышного П.С. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Пышного П.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления об этом инспекции. Меру пресечения в отношении Пышного П.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства - документы по лесонарушению, хранить в уголовном деле, исполнительную документацию ОАО «СМУ Нефтехим», проект производства работ на строительство – оставить у ОАО «СМУ Нефтехим». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: