обвинительный приговор по обороту наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

     Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сидельник Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чусовитина С.А.

подсудимого Свиридов В.Р.,

защитника адвоката Власенко В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Юлдашевой Г.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридов В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, имеющего несовершеннолетнего сына, 1996 года рождения, работающего в ООО «Велесстрой» <адрес> электриком, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Губкинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                У С Т А Н О В И Л:

Свиридов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в комнате <адрес> в <адрес> изготовил из необходимых составляющих компонентов наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,82 граммов. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, Свиридов В.Р. употребил путем введения внутривенной инъекции, а часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 2,82 граммов, поместил в одноразовый медицинский шприц, который незаконно хранил при себе до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут на участке местности автомобильной дороги Сургут-Салехард, напротив базы Управления производственно-технического обслуживания и комплектования оборудованием ОАО «Роснефть» «Пурнефтегаз», в <адрес> сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу в ходе личного досмотра Свиридов В.Р. в левом наружном кармане дубленки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 2,82 граммов, в шприце, изъятом при личном досмотре Свиридов В.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 2, 63 граммов, в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Свиридов В.Р., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин.

Наркотическое средство - дезоморфин отнесено к списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,82 граммов, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

До назначения судебного разбирательства Свиридов В.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Свиридов В.Р., заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Свиридов В.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, с осознанием характера и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Чусовитин С.А. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в совершенном деянии установлена.

Суд квалифицирует действия Свиридов В.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,82 граммов, следует отнести к особо крупному размеру наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, имеет поощрения за добросовестный труд, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, при этом установлено, что Свиридов В.Р. является лицом, употребляющим опиаты.

Оценив совокупность обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого при условии условного осуждения в настоящее время уже утрачена.

При этом суд считает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его имущественное положение, наличие иждивенцев.

При определении размера наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ - при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса.

Указанные правила назначения наказаний должны применяться судом в совокупности.

Кроме того, судом установлено, что до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, Свиридов В.Р. осужден приговором Губкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения. Поэтому суд при назначении наказания применяет ст. 69 ч. 5 УК РФ - назначение наказаний по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридов В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ Свиридов В.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Губкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, окончательно назначить Свиридов В.Р. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свиридов В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания Свиридов В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,63 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Свиридов В.Р., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________