Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кима Ю.О. подсудимого Дячук Н.В., защитника адвоката Степанян С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Рогозиной З.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Дячук Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Украина, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего в <адрес> лесной массив около озера Хасиль-Мунто, жилая изба без номера, не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В октябре 2004 года точная дата следствием не установлена, Дячук Н.В., находясь в жилой избе без номера, расположенной в лесном массиве около озера Хасиль-Мунто на 98 километре автодороги «Тарасовское месторождение-Харампурское месторождение» <адрес>, при проведении ремонта и уборки в данной избе, под полом обнаружил патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, после чего Дячук Н.В., не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел обнаруженные им патроны калибра 5,6 мм в общем количестве 6 штук и незаконно хранил их в вышеуказанной жилой избе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данных патронов сотрудниками ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> при проведении следственного действия. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, шесть патронов с гильзами серого цвета, изъятые у Дячук Н.В. являются длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, заводского изготовления (патронный (штамповочный) завод <адрес>) и относятся к боеприпасам. Указанные патроны являются штатными к длинноствольному нарезному охотничьему и спортивному длинноствольному и короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-78-01, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-99, «Соболь» пистолетам Марголина «МЦМ», «Mapга» и т.д.). Шесть патронов с гильзами серого цвета, изъятые у Дячук Н.В., исправны и пригодны для стрельбы. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником в присутствии защитника, Дячук Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Дячук Н.В., заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Дячук Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, с осознанием характера и последст вия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ким Ю.О. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в инкриминируемом деянии установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Суд нашел подтвержденными вмененные квалифицирующие признаки. Подсудимый незаконно приобрел боеприпасы путем присвоения найденных патронов, при этом не имел разрешения на приобретение боеприпасов, и, без соответствующего разрешения осуществлял незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Также принимая во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого наиболее правильным будет назначение условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет заработка, и временно лишен возможности трудоустроиться в связи с отсутствием документов, проживает в избе в лесу, суд считает разумным назначить наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дячук Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дячук Н.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязать Дячук Н.В. один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Зачесть в срок наказания Дячук Н.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Дячук Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: три патрона калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве трех штук, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ОВД МО <адрес>, передать ОВД МО <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________