<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рыкова А.М., подсудимой Яр О.Ю., защитника адвоката Стибачева Г.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бычковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-276\10в отношении Яр О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, не военнообязанной, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03.00 часов до 06.00 часов, Яр Оксана Юрьевна, находясь в жилой комнате <адрес>, в процессе кормления грудью своего малолетнего ребенка Яр Самиры Евгеньевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по своему легкомыслию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, имея реальную возможность положить малолетнюю Яр С.Е. в отдельное спальное место, обеспечив тем самым ей безопасность, но Яр О.Ю. не сделала этого, легла на кровать и уснула, создав опасную для жизни малолетней Яр С.Е. ситуацию, которая в силу раннего малолетнего возраста не способна защитить себя от возможных травм. В процессе сна Яр О.Ю. по неосторожности сдавила своими частями тела грудь и живот малолетней Яр С.Е., тем самым лишив последнюю возможности дышать, причинив механическую асфиксию, отчего наступила смерть малолетней Яр С.Е. Подсудимая Яр О.Ю. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимая Яр О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Стибачев Г.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Рыков А.М. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Яр Т.В. в судебное заседание не явилась, извещена. В письменном заявлении потерпевшая Яр Т.В. просит рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Яр О.Ю., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах постановление приговора в особом порядке соответствует условиям, закрепленным в ст. 314 УПК РФ. Заслушав заявление подсудимой, учитывая мнение потерпевшей Яр Т.В., государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимой Яр О.Ю. в инкриминируемом ей деянии подтвержденной. Суд признает установленным, что подсудимая Яр О.Ю. во время кормления ребенка грудью, лежа на кровати вместе с ним, осознавая, что засыпает, не переложила ребенка в другое спальное место, для обеспечения его безопасности. При этом Яр О.Ю. предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, в том числе в виде смерти ребенка, однако без достаточных к тому оснований рассчитывала на их предотвращение. Так как во сне Яр О.Ю. сдавила ребенка своим телом, что привело к механической асфиксии и смерти ребенка, суд квалифицирует содеянное ею по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные об ее личности. При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Яр О.Ю., является преступлением небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яр О.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «А, Г, К» УК РФ признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Так, материалы дела подтверждают, что подсудимая непосредственно сразу после обнаружения смерти ребенка обратилась в больницу, принимала меры к ее реанимации. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание Яр О.Ю. обстоятельства ее чистосердечное раскаянье в содеянном. Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При оценке сведений о личности подсудимой Яр О.Ю. суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, одна воспитывает малолетнюю дочь 2006 года рождения. Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание Яр О.Ю. обстоятельств, сведении о е личности, наличие малолетнего ребенка, степень ее раскаянья, суд приходит к выводу, что она может быть исправлена при назначении ей наказания, приближенного к минимальному, и без отбывания наказания, с применением условного осуждения. При этом продолжительность испытательного срока устанавливается судом в целях исправления осужденного и соразмерно обстоятельствам совершенного им преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Яр Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яр Оксане Юрьевне наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Контроль за поведением условно осужденной Яр Оксаны Юрьевны возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства. Обязать Яр Оксаны Юрьевну не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Яр Оксане Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий