Незаконное изготовление наркотиков



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Дурманова Е.В.,

подсудимого Аликперов В.И.,

защитника – адвоката Борисовой Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бычковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аликперов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> 4 мкр. <адрес>, работающего специалистом по инженерно-техническому сопровождению бригад капитального ремонта скважин и колтюбинга Надымского филиала ОАО «Когалымнефтепрогресс», военнообязанного, ранее судимого приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 до 19:20 часов, Аликперов В.И., преследуя цель незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в помещении металлической будки, не являющейся жилым помещением, расположенной в лесном массиве на расстоянии примерно 430 метров от верстового указателя 21 километра автодороги, ведущей из поселка <адрес> в направлении Заполярного месторождения, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, умышленно, самостоятельно, используя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, в том числе кодеиносодержащий лекарственный препарат «Седал-М», бензин, воду, соду, муравьиный спирт, красный фосфор, кристаллический йод, используя металлическую посуду, огонь для нагревания поверхности металлической печки, незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 11,272 гр. Часть, незаконно изготовленного Аликперов В.И. наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы непосредственно после его изготовления употребили внутривенно ФИО6 и ФИО7, а часть наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 6,764 гр. Аликперов В.И. поместил в медицинский инъекционный шприц для дальнейшего личного потребления и оставшуюся часть незаконно изготовленного им без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,508 гр., Аликперов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:30 до 19:25 часов, поместил в стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «пенициллин» также для дальнейшего личного потребления, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 11,272 гр., в помещении вышеуказанной будки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:25, в помещении металлической будки, не являющейся жилым помещением, расположенной в лесном массиве, на расстоянии примерно 430 метров от верстового указателя 21 километра автодороги, ведущей из <адрес>, ЯНАО в направлении Заполярного месторождения ЯНАО, Аликперов В.И. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 19:30 до 20:00 в ходе обследования вышеуказанной металлической будки указанное незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 11,272 гр., находящееся в медицинском инъекционном шприце, и пенициллиновом флаконе было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования будки в лесном массиве в районе 21-го км автодороги, ведущей из <адрес> в направлении Заполярного месторождения, ЯНАО является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 11,272 гр.

Подсудимый Аликперов В.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый Аликперов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аликперов В.И., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого Аликперов В.И. в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.

Учитывая, что Аликперов В.И. без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 11,272 грамма, а затем хранил для дальнейшего потребления, суд квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом размер незаконно изготовленного и хранимого Аликперов В.И. наркотического средства суд признает особо крупным, так как согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.

При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Аликперов В.И., является тяжким.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аликперов В.И., суд в соответствии со 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, и в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым в таком случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту работы – исключительно положительно, но с 2010 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд не находит оснований для вывода о возможности исправления Аликперов В.И. без отбывания наказания, с применением условного осуждения, а также оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по правилам ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении меры наказания суд принимает во внимание степень раскаянья подсудимого, значительную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает справедливым назначить ему наказание, приближенное к минимальному. Так как подсудимый имеет достаточный доход, оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, но определяет его размер с учетом наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Аликперов В.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Таким образом, так как Аликперов В.И. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение подлежит безусловной отмене.

Согласно ст. 70 ч. 4 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Аликперов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Аликперов В.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Аликперов В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме тридцать тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аликперов В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аликперов В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством, стеклянный флакон с ватным тампоном, фрагменты предыдущей упаковки; четыре пластиковые бутылки, две из них с жидкостью, две – с веществом; стеклянная тарелка, бумажная упаковка и два блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», металлическое лезвие, два стеклянных флакона, два одноразовых медицинских шприца, упаковка из полимерного материала, внутри которой находится одноразовый медицинский шприц, эмалированная миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аликперов В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: