ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пуровский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Сологуб М.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ким Ю.О.,
защитника адвоката Палаты адвокатов ЯНАО Боровских И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Казиевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Матвеев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Кукмор, <адрес>, работающего монтажником технологического оборудования и связанных с ним конструкций 4 разряда в ОАО «Уралметаллургмонтаж» строительно-монтажный участок № <адрес> на объекте «Площадка Ванкорского месторождения УПСВ-Ю», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом г. Казани Р.Татарстан по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д» УК РФ к четырём годам семи месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Вятского-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 Матвеев А.Г., находясь в кафе «Прикамье» по адресу Удмуртская Республика, <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 1,318 г. Метамфетамин в соответствии со списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а указанная масса в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,318г, Матвеев А.Г. стал незаконно хранить при себе в портмоне для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев А.Г..Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 1,318г под подушкой на своём посадочном месте № девятого купе вагона № пассажирского поезда № сообщением «Казань-Новый Уренгой» в пути следования от ст. Ижевск до ст.Пурпе ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 в пути следования указанного поезда на перегоне между станциями «Ноябрьск-2 – Ханымей» на территории <адрес> сотрудниками ЛОВД на ст. Ноябрьск было обнаружено и изъято незаконно хранимое Матвеев А.Г. в портмоне под подушкой наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин массой 1,318г.
Подсудимый Матвеев А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он в кафе «Прикамье» в <адрес> распивал спиртное с незнакомым ранее парнем по имени Андрей, с которым познакомился в кафе. В благодарность за угощение Андрей передал ему наркотическое средство фенобарбитал, которое было в виде порошка белого цвета в полиэтиленовом пакетике. Он давно ранее употреблял наркотические средства и знал, что делать с этим наркотическим средством, и Андрей рассказал об этом. Приобрёл он наркотическое средство в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в квартире сестры в <адрес> употребил внутривенно приготовленный им из порошка и воды с помощью чайной ложки, зажигалки наркотическое средство. Пакетик с порошком, несколько шприцев в упаковке и чайную ложку положил в своё портмоне и взял с собой в дорогу, когда ДД.ММ.ГГГГ на поезде «Казань-Новый Уренгой» в вагоне № выехал на рабочую вахту в <адрес>. Портмоне положил под подушкой на своём месте в вагоне. В пути следования употребил наркотическое средство в туалете. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции при досмотре обнаружили и забрали у него наркотическое средство, шприцы, ложку. В содеянном раскаивается, намерен исправиться, создать семью, его сожительница ожидает ребёнка.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения: оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, заключением эксперта, протоколами следственных действий и другими доказательствами, которые подтверждают показания подсудимого:
показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он, работая в ЛОВД на ст. Ноябрьск в должности младшего о/у ОУР на ЛПМ ст. Пурпе, ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером ФИО8 находился на службе в пассажирском поезде № сообщением «Казань - Новый Уренгой». В вагоне № они заметили, что один молодой человек, увидев их, стал вести себя неадекватно, занервничал. Они попросили документы для проверки. Молодой человек, как стало известно, это был Матвеев А.Г., замешкался и стал поправлять свои вещи, свою постель, затем предъявил свой паспорт на имя Матвеев А.Г. и проездной билет. Они решили произвести у Матвеев А.Г. личный досмотр, пригласили понятых – проводников, начальника поезда. Матвеев А.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в обороте на территории РФ вещества и предметы, Матвеев А.Г. пояснил, что таковых при нем нет. При проведении досмотра на спальном месте № под подушкой было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились шесть упакованных медицинских шприцев по 2 мл каждый, чайная ложка с остатками нагара и порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакетике. На их вопрос Матвеев А.Г. пояснил, что вещество в данном пакетике – это фенобарбитал, наркотическое вещество, которое ему ДД.ММ.ГГГГ в ночном кафе «Прикамье» в <адрес> передал ранее незнакомый парень по имени «Андрей». Приобрёл наркотическое средство для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, со слов Матвеев А.Г., тот самостоятельно а квартире сестры изготовил наркотическое вещество и употребил его внутривенно, а упаковку шприцев, данное вещество, которое осталось, и чайную ложку Матвеев А.Г. забрал с собой на рабочую «вахту» на Ванкорское месторождение. Вину Матвеев А.Г. признал полностью, в содеянном раскаивался, оказывал содействие. В присутствии понятых и Матвеев А.Г. указанные обнаруженные предметы были изъяты протоколом личного досмотра, упакованы и опечатаны (л.д. 53-55);
аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 56-58);
показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе пассажирского поезда № сообщением «Казань - Новый Уренгой» в качестве проводника вагона №. Около 19:30 на перегоне между станциями «Ноябрьск - 2 - Ханымей» сотрудники транспортной милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина - пассажира вагона №. Он прошел в вагон №, в качестве понятого также был приглашен проводник вагонов № № и 6 -ФИО7 Александр. Они все прошли в купе №, где на месте № находился молодой мужчина, который представился Матвеев А.Г. Алексеем. Сотрудники милиции пояснили, что проходя по вагону № заметили, что молодой человек, а именно Матвеев А.Г..Г., ведет себя неадекватно, они попросили у того документы для проверки. Матвеев А.Г. стал поправлять свои вещи, свою постель, затем предъявил свой паспорт и билет. Сотрудники милиции пояснили, что решили произвести у Матвеев А.Г. личный досмотр. Матвеев А.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте вещества и предметы, на что Матвеев А.Г. ответил, что у него таковых нет. При досмотре Матвеев А.Г. и его вещей под подушкой места № было обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились шесть шприцев объемом по 2 мл, чайная ложка и порошок белого цвета в полиэтиленовом пакетике. Матвеев А.Г. пояснил, что это фенобарбитал -наркотическое вещество, которое ему передал ДД.ММ.ГГГГ в кафе в <адрес> ранее незнакомый парень по имени «Андрей», он приобрёл наркотическое средство для личного потребления, взял с собой на рабочую «вахту». Обнаруженные предметы, а также билет Матвеев А.Г. были изъяты, упакованы и опечатаны, на бирке он и ФИО7 подписались (л.д. 59-62);
показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 62-64);
протоколом личного досмотра гражданина и его вещей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 и Нагорного в купе № вагона № пассажирского поезда № сотрудником ОУР ЛОВД на ст. Ноябрьск ФИО4 у ФИО10 под подушкой пассажирского места № обнаружены и изъяты находившиеся в портмоне шесть шприцев объёмом 2 мл каждый, чайная ложка со следами нагара с внешней стороны, порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, железнодорожный билет на имя Матвеев А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
изъятые в ходе досмотра предметы осмотрены (л.д. 38-43), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 44), сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ноябрьск (л.д. 45);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Матвеев А.Г., является смесью, в состав которой входит метамфетамин, масса наркотического средства составила 1,318г (л.д. 16);
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому изъятое у МатвееваА.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, масса наркотического средства составила 1,267г на поверхности представленной ложки, изъятой у Матвеев А.Г., обнаружены остатки метамфетамина (л.д. 38-43);
согласно сведениями ПТК «Розыск-магистраль» Матвеев А.Г. приобрёл билет на поезд №697 вагон 5 место 33, отправлением из Ижевска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), эти сведения подтверждены изъятым у Матвеев А.Г. проездным билетом.
Таким образом, совокупность приведённых выше доказательств, которые суд признаёт допустимыми, относимыми и достаточными для разрешения дела, бесспорно подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше. Признательные показания подсудимого подтверждены совокупностью других доказательств и могут быть положены в основу приговора.
Наркотическое средство метамфетамин отнесено к списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин массой свыше 0,3 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, свыше 2,5 грамма - к особо крупному размеру наркотических средств.
Таким образом, поскольку судом установлено, что Матвеев А.Г. в <адрес> незаконно приобрёл для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,318г, в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил с целью личного употребления, в том числе при следовании в поезде к месту работы, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд в соответствии со ст. 252, 246 УПК РФ в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения исключает из квалификации деяния указанный в обвинительном заключении квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененный, поскольку Матвеев А.Г., как следует из установленных обстоятельств дела, незаконно приобретя наркотическое средство без цели сбыта, в последующем незаконно хранил при себе данное наркотическое средство, как его владелец, в целях личного потребления, следуя к месту работы. Таким образом, данные действия подсудимого в отношении наркотического средства являются единым преступным действием – незаконным хранением наркотического средства в крупном размере. Поэтому указанное изменение обвинения государственным обвинителем в сторону его смягчения является обоснованным и обязательно для суда.
Суд в соответствии со ст.ст. 9-10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по уголовному закону, действующему в настоящее время– то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, которым в данную часть статьи внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с принципом справедливости (ч.1 ст. 6 УК РФ) наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Матвеев А.Г., относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Матвеев А.Г. характеризуется по месту работы положительно (л.д. 102), по месту жительства в целом в настоящее время, в текущем году, характеризуется удовлетворительно, но в 2009г., как указано в характеристике, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, поддерживал связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д. 139, 174), по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ был снят с учёта врача-нарколога (л.д. 86). По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, злостно нарушавший установленный порядок отбывания наказания (л.д. 75).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке не снята и не погашена.
Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы сроком пять лет семь месяцев за совершение тяжкого преступления оказалось для Матвеев А.Г. недостаточным, он вновь в условиях рецидива совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), равно как и ст. 73 У РФ (условное осуждение) не установлено, иной вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матвеев А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Матвеев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть шприцев объёмом 2 мл каждый, чайную ложку, порошкообразное вещество белого цвета в полиэтиленовом пакете, признанное метамфетамином остаточной массой 1,267 г, железнодорожный билет на имя Матвеев А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ноябрьск – уничтожить (л.д. 44).
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Матвеев А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья