Незаконное изготовление и хранение наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ким Ю.О.,

подсудимого Эсмурзаева Ш.А.,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Борисовой Н.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эсмурзаева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в ОАО «Уренгойнефтегазгеология» дизелистом, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эсмурзаева Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:45 до 16:30 умышленно, преследуя цели незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 20 метров от территории водозабора Уренгойского филиала муниципального унитарного предприятия «Пуровские коммунальные сети» за жилой зоной <адрес> ЯНАО в направлении Заполярного месторождения ЯНАО, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, самостоятельно, используя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, в том числе <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 5,32г, которое поместил в медицинский шприц для дальнейшего личного потребления, и стал незаконно хранить при себе, вложив в носок на правой ноге. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:45 в районе <адрес> мкр.5 <адрес> Ямало-Ненецкого автономного Эсмурзаева Ш.А. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в период с 16:50 до 17:10 в ходе его личного досмотра указанное незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,32 г, находящееся в шприце, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Эсмурзаева Ш.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым дезоморфин отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, массой свыше 2,5 г., относится к особо крупному размеру наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Эсмурзаева Ш.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Эсмурзаева Ш.А.заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, такого больше не повторится.

Защитник Борисова Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Ким Ю.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Эсмурзаева Ш.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Эсмурзаева Ш.А. в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО5, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый ФИО5 характеризуется по месту жительства положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога, по месту работы характеризуется также положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эсмурзаева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эсмурзаева Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением условно осужденного Эсмурзаева Ш.А. на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Эсмурзаева Ш.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Эсмурзаева Ш.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,82г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна