Нарушение ПДД



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ломовцева Е.А.,

защитника адвоката Палаты адвокатов ЯНАО Зенина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буторин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, мкрн. Входной, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буторин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:50 Буторин А.С., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем «Infiniti FX 35» государственный регистрационный знак Н 719 УР 55, принадлежащим НовоселовуР.А., перевозя на переднем пассажирском сиденье ФИО7, двигаясь на 453-м километре автодороги Сургут - Салехард со стороны <адрес> в сторону <адрес> на территории <адрес>, проявил преступную неосторожность. В нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах дорожного движения», (далее ПДД РФ), в соответствии с которым «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», управлял автомобилем в состоянии утомления, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», избрал ненадлежащую скорость движения, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», совершил маневр, не обеспечивающий безопасность дорожного движения, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, обеспечить безопасность дорожного движения и предотвратить негативные последствия», не предпринял все меры для безопасности дорожного движения, избрав скорость движения без учета дорожного покрытия, не обеспечивающую безопасность дорожного движение, в результате чего, уснув за рулем, не справился с управлением и по неосторожности выехал на управляемом автомобиле на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автобусом ПАЗ 32053 Р государственный регистрационный знак К 581 КТ 89 под управлением ФИО5 В результате столкновения автомобилей ФИО7 был причинен травматический вывих правого плеча, который вызвал длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и оценивается как вред здоровью средней тяжести; а ФИО5 причинены телесные повреждения: поверхностная рана лопаточной области слева, кровоподтек грудной клетки слева. закрытый перлом 9-го ребра слева в подмышечной области, малый гемоторакс, ушиб левого легкого, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Буторин А.С. участие не принимал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Учитывая, что Буторин А.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого.

В порядке ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Буторин А.С., данные им при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым вину в предъявленном обвинении он признал полностью и пояснил, что ранее работал в ООО «ССК» <адрес>, часто ездил в командировки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 по производственной необходимости по указанию руководства на автомобиле «Инфинити» , которым управлял по доверенности, выехал из <адрес> в сторону <адрес>. Перед поездкой убедился в технической исправности автомобиля, спиртные напитки не употреблял, но был уставшим, так как примерно около 20 часов не спал. Примерно в 03:50 ДД.ММ.ГГГГ выехал в обратный путь. Двигаясь на автодороге Сургут - Салехард в сторону <адрес> с асфальто - бетонным сухим покрытием, со скоростью 90 км/ч, может чуть больше, с включенным дальним светом фар, на 453 километре около 04:50 ДД.ММ.ГГГГ, в связи с уставшим состоянием случайно заснул за рулем. Очнулся от удара и увидел, что управляемый им автомобиль находится посередине дороги, расположен поперек движению и сильно поврежден. Впереди стоял автобус ПАЗ 32053 Р , который также был разбит. Он понял, что когда заснул за рулем, его автомобиль выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с данным автобусом. Вышел из машины и убедился, что водитель и пассажир в автобусе живы. Приехавшая скорая помощь сразу увезла его в больницу, где ему сделали операцию. Позже ему стало известно, что в результате ДТП водителю автобуса ФИО5 были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Вину он признает полностью, готов возместить ущерб в полном объеме в результате произошедшей аварии (л.д. 212-214).

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных обвинением и исследованных в судебном заседании доказательств: оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, иными документами.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на закрепленным за ним автобусе ПАЗ 32053 Р г/н К 581 с ФИО6 выехал из <адрес> в сторону <адрес>. Автобус был технически исправен, скорость всю дорогу не превышала 60 км/ч. Двигаясь по автодороге Сургут - Салехард примерно в 04:50 на расстоянии примерно 300 метров он увидели движу­щийся во встречном направлении автомобиль, скорость которого была примерно 120 км/ч. Примерно за 70 метров встречный автомобиль – «Инфинити» г/н Н719УР55 - резко вывернул на полосу встречного движения, то есть на ту, по которой двигался их автобус. В связи с этим он стал тормозить, прижимаясь к правой обочине, чтобы избежать столкновения. Практически остановив автобус, он понял, что столкновение неизбежно, в связи с чем встал с водительского сидения и отскочил в сторону. В это время автомобиль «Инфинити» совершил столкновение с автобусом. Он ударился грудной клеткой об руль. На место вызвали скорую помощь и милицию (л.д. 157-159).

Показания свидетеля ФИО6 по обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия аналогичны показаниям потерпевшего ШамальА.И., который дополнив, что с учётом водительского стажа 36 лет виновным в ДТП считает водителя автомобиля «Инфинити» (л.д. 185-187).

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ехал в качестве пассажира на автомобиле «Инфинити» под управлением Буторин А.С., всю дорогу спал. В какой - то момент почувствовал сильный удар и проснулся. Выйдя на улицу, он и ещё двое мужчин помогли выйти Буторин А.С.. В ходе разговора узнал от Буторин А.С., что последний уснул за рулем, выехал на встречную сторону движения, в результате чего совершил ДТП (л.д.170-172).

Сообщение о данном дорожно-транспортном происшествии поступило в ОВД <адрес> в 05:00 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28); также ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ПОМ <адрес> поступило сообщение из МУЗ ГБ <адрес> об обращении за медицинской помощью гр-на ФИО5 с диагнозом: травма грудной клетки в результате ДТП (л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре участка дороги на 453 км автодороги Сургут - Салехард обнаружены автомобиль «Инфинити FX 35» г/н Н719УР55 и автобус ПАЗ 32053 Р г/н К581КТ89 со значительными механическими повреждениями, полученными в результате дорожно -транспортного происшествия. Согласно протоколу и прилагаемой схеме, место столкновения автомобилей расположено на обочине дороги по ходу движения автобуса, то есть на встречной полосе относительно направления движения автомобиля «Инфинити FX 35» (л.д.35-52).

Согласно протоколам осмотра, при осмотре автобуса ПАЗ 32053 Р обнаружены следующие повреждения: деформирована левая часть кузова, водительская дверь, расположенная слева, крыша; разбиты передняя левая фара, левый указатель поворота, левый фонарь габарита, разбита декоративная решетка с левой стороны. В салоне автобуса рулевая колонка смещена с места крепления в сторону моторного отсека, панель приборов и ее левая часть вырвана (л.д. 138-142); при осмотре а/м «Инфинити FX 35» обнаружены следующие повреждения: деформирован капот, передние крылья автомобиля, двери, колеса; разбиты передние фары, решетка радиатора, ветровое стекло, боковые зеркала, имеются внутренние повреждения подкапотного пространства (149-151).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ШамальА.И. имелись телесные повреждения: поверхностная рана лопаточной области слева, кровоподтек грудной клетки слева, закрытый перлом 9-го ребра слева в подмышечной области, малый гемоторакс, ушиб левого легкого, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов и оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 119-122).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ТагироваР.С. имелся травматический вывих правого плеча, который вызвал длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и оценивается как вред здоровью средней тяжести (л.д. 102-104).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при выполнении водителем автомобиля «Инфинити FX 35» требований пунктов 1.5, 8.1 (абзац 1), п. 10. 1 (абзац 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, в данной дорожной ситуации у водителя автомобиля «Инфинити FX 35» имелась техническая возможность избежать данного дорожно-транспортного происшествия. В данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, водителю автомобиля «Инфинити FX 35» необходимо было действовать, руководствуясь требованиями пункта 1.5, 8.1(абзац 1), п. 10. 1 (абзац 1) Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 129-131).

Оценив представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют друг другу, и достаточными для разрешения дела. Совокупность доказательств, в том числе показания подсудимого Буторин А.С. при его допросе в качестве обвиняемого, в которых он полностью признаёт вину в преступлении, и эти показания полностью подтверждены другими доказательствами, приводит суд к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Поскольку судом установлено, что Буторин А.С., управляя автомобилем, допустил преступную небрежность, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии утомления, в нарушении п. 10.1, п. 8.1, п. 1.5 ПДД РФ, избрав ненадлежащую скорость движения без учета дорожного покрытия, не обеспечивающую безопасность дорожного движение, и уснув за рулем, не справился с управлением и по неосторожности выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автобусом под управлением ФИО5, в результате произошедшего вследствие нарушений Буторин А.С. правил дорожного движения столкновения автомобилей ФИО5 были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом нарушение Буторин А.С. правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по отношению к которым усматривается вина подсудимого в форме неосторожности, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, совершенное Буторин А.С., относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, с назначением дополнительного наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буторин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буторин А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно осужденного Буторин А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать Буторин А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в этот специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Буторин А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «Infiniti FX 35» Н719 УР 55, переданный ФИО8- оставить по принадлежности законному владельцу; автомобиль ПАЗ 32053 К851КТ89, хранящийся у ФИО9, - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья