Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Хмылов С.А.,

защитника адвоката Давидюка П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хмылов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоит, не работающего, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Хмылов С.А. около подъезда <адрес> микрорайона <адрес> ЯНАО обнаружил наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой не менее 3,46 грамма, и умышленно, незаконно приобрел его без цели сбыта, и стал незаконно хранить при себе, в кармане своих спортивных брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> микрорайона <адрес> ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий Хмылов С.А. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН России по ЯНАО, и в ходе его личного досмотра в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> мкр. 2 <адрес> ЯНАО ранее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство – гашиш массой 3,46 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Хмылов С.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – гашишем, массой 3,46 грамма.

Подсудимый Хмылов С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Хмылов С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.

Учитывая, что Хмылов С.А. после обнаружения наркотического средства, умышленно, незаконно присвоил его, а затем хранил без цели сбыта в своей одежде, суд квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства «гашиш» массой 3,46 грамма является крупным, так как Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером наркотического средства гашиш является его масса более 2 граммов.

Наркотическое средство «гашиш» отнесено к списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершению новых преступлений.

Преступление, совершенное Хмылов С.А., является преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не признано.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хмылов С.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его чистосердечное раскаянье в содеянном.

При определении вида наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим. Суд также принимает во внимание, что в данное время у подсудимого нет регулярного дохода, а также его намерение заняться предпринимательской деятельностью, сведения о его проживании с матерью-инвалидом и сестрой, имеющей малолетнего ребенка.

Оценив данные обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Но, с учетом смягчающего наказание обстоятельства и сведений об условиях жизни его семьи, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом продолжительность испытательного срока устанавливается судом в целях исправления осужденного и соразмерно обстоятельствам совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хмылов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хмылов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Хмылов С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Хмылов С.А. не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хмылов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством «гашиш» общей массой 3,33 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств вещественных доказательств Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий