Мошейничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Пищухина С.В.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер 316/10,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пищухина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, проживающей по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, не работающей, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Пищухина С.В., находясь в квартире по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, увидев сберегательную книжку и паспорт на имя ФИО2, преследуя возникший корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств со сберегательной книжки ФИО2 и осуществляя его, поехала на такси к универсальному дополнительному офису Губкинского ОСБ Открытого Акционерного Общества Сбербанк России, расположенному по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, мкр. Комсомольский, <адрес>. В тот же день в 13 час. 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного банка с целью получения денежных средств со сберегательной книжки № НЦ 5705429, принадлежащей ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений Пищухина С.В. подошла к кассе и, введя в заблуждение контролера - кассира ФИО6, предъявила паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО2 Контролер-кассир ФИО6, сверив данные на паспорте и в сберегательной книжке, распечатала расходный кассовый ордер , где ФИО7 в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» выполнила подпись от имени ФИО2 и получила деньги в сумме 6000 рублей, похитив их со счета ФИО2 , и с места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по собственному усмотрению. В результате незаконных и умышленных действий Пищухина С.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимая Пищухина С.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Пищухина С.В. осознает характер и последствия заявленного добровольно и после консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела в ее отсутствие. В письменном заявлении ФИО2 сообщила, что согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Пищухина С.В., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах все условия, предусмотренные ст.ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимой Пищухина С.В., учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пищухина С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтвержденной.

Суд признает установленным, что Пищухина С.В. умышленно, с целью хищения денежных средств с банковского вклада на имя ФИО2, завладела сберегательной книжкой и паспортом потерпевшей, и предъявила эти документы контролеру-кассиру, обманув, что именно она и является ФИО2, на чье имя были оформлены данные документы, и потребовала выдать денежные средства наличными. Кассир, поверив Пищухина С.В., выдала ей 6000 руб., принадлежащие ФИО2, которые Пищухина С.В. незаконно, противоправно, безвозмездно и с корыстной целью обратила в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб. При таких обстоятельствах содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, учитывая размер похищенной денежной суммы, превышающий минимальный размер оплаты труда.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные об ее личности.

Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Пищухина С.В., являются преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не признано.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пищухина С.В., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «В, Г, И» УК РФ, признаёт беременность подсудимой во время совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве такового ее чистосердечное раскаянье в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает сведения о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, с 1998 года состоит на учете врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия.

При определении вида наказания суд учитывает, что в данное время у подсудимой имеются двое малолетних детей, младший из которых имеет возраст менее месяца, что препятствует назначению наказания в виде обязательных и исправительных работ. Отсутствие у подсудимой дохода препятствует назначению ей наказания в виде штрафа. С учетом сведений о личности подсудимой суд считает, что цель исправления подсудимой будет достигнута при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но, с учетом совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств – без отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ст. 62 УК РФ в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При этом продолжительность испытательного срока устанавливается судом в целях исправления осужденной и соразмерно обстоятельствам совершенного ей преступления.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать с Пищухина С.В. за моральный и материальный ущерб 50000 рублей, в том числе в возмещение материального ущерба 6000 руб.

Подсудимая Пищухина С.В. признала иск в сумме 6000 руб.

Согласно ст. 250 ч. 2 УПК РФ, суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если подсудимый согласен с иском.

Согласно ст. 1064 п. 1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит бесспорному удовлетворению в сумме 6000 рублей, так как именно такой размер материального ущерба подтвержден материалами дела.

Между тем, оснований для разрешения иска в части требования компенсации морального вреда, на основании положений ст. 250 УПК РФ не имеется, в связи с неявкой гражданского истца. При таких обстоятельствах иск ФИО2 в части требования компенсации морального вреда следует оставить без рассмотрения, с сохранением за ней права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Пищухина С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пищухина С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Пищухина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Пищухина С.В. не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Пищухина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежаще поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Пищухина С.В. в пользу ФИО2 6000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Пищухина С.В. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку № НЦ 5705429, паспорт на имя ФИО2, считать возвращенными потерпевшей ФИО2; сотовый телефон марки «LD», модель КР 105, гарантийный талон, сертификат, кассовый чек, - возвратить подсудимой Пищухина С.В.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе или в возражении на кассационную жалобу или кассационное представление.

Председательствующий