Взятка должносному лицу



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Быковский К.С.,

защитника адвоката ФИО3, представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быковский К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Быковский К.С., управляя автомобилем «МАЗ-54328», , с полуприцепом «МАЗ-93866-041», гос. номер АО 1536 86, перевозя груз - металлолом, на стационарном посту ДПС <адрес>, расположенном на расстоянии 50 километров от <адрес> на федеральной автодороге сообщением «г. Сургут - <адрес>», был остановлен для проверки документов представителем вла­сти - инспектором ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> сержантом милиции ФИО5, исполняю­щим свои должностные обязанности по предупреждению ДТП, возникающих из-за несоответствия конструкций технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования тре­бованиям нормативно-правовых актов, а также по предупреждению и пресечению преступлений и ад­министративных правонарушений в области безопасности дорожного движения, связанных с эксплуа­тацией транспортных средств. В ходе проверки полуприцепа «МАЗ-93866-041» гос. номер АО 1536 86 инспектором ДПС сержантом милиции ФИО5 было установ­лено, что водитель Быковский К.С. в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, утвержден­ных Правительством Российской Федерации N 1090 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Перевозка тяжеловесных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с гру­зом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузо­вов) осуществляется в соответствии со специальными правилами.»; в нарушение п.п. 1.2, 1.4, 4.7 Ин­струкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по до­рогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, согласованной с МВД РФ и Федеральной автомобильно-дорожной службой Российской Федерации (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой во время перевозки крупногабаритного груза запрещается выезжать в рейс без разрешения, управлял автомобилем, имеющим полуприцеп, груженный металлоломом, габаритные параметры которого по ширине составили 2 метра 62 см., не имея специального разрешения для движения по дорогам РФ, осуществлял перевозку крупногабаритного груза, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, то есть перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального раз­решения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Быковский К.С., находясь в служебном каби­нете, расположенном на 2-м этаже стационарного поста ДПС <адрес>, расположенном на расстоянии 50 километров от <адрес>, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД УВД по <адрес> сержанту милиции ФИО5 за совершение им заведомо незакон­ных действий, а именно, за беспрепятственный пропуск через территорию стационарного поста ДПС <адрес>, автомобиля под управлением водителя Быковский К.С., передвигающегося без установ­ленных Законом соответствующих документов на перевозку крупногабаритных грузов без специаль­ного разрешения для движения по дорогам РФ и за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, предложил ФИО5 в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, и получив от ФИО5 отказ в их получении, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, передал деньги в сумме 1000 рублей ФИО5, положив их перед ним на стол. Однако, преступный умысел на дачу взятки должностному лицу не был доведен Быковским К.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при передаче денежных средств ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 часов, на стационарном посту ДПС <адрес>, располо­женном на расстоянии 50 километров от <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного меро­приятия Быковский К.С. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

Подсудимый Быковский К.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Быковский К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого Быковский К.С.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Преступление, в совершении которого обвиняется Быковский К.С., предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.

Суд признает установленным, что Быковский К.С. пытался передать должностному лицу вознаграждение за совершение тем заведомо незаконных действий, - за беспрепятственный проезд через пост ДПС автомобиля без разрешения на перевозку крупногабаритных грузов, отказ от составления протокола об административном правонарушении, что является обязательным в случае установления такого факта, взятку в сумме 1000 рублей, но так как должностное лицо отказалось взять взятку, Быковский К.С. не смог довести преступление до конца.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.

При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Быковским К.С., является покушением на совершение тяжкого преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не признано.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быковский К.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признает наличие двоих малолетних детей, и согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве такового его чистосердечное раскаянье в содеянном.

Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете врача психиатра-нарколога не состоит, не судим. Обстоятельств, являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, его нерегулярный заработок, в связи с чем наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, приближенное к минимальному.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность смягчающих наказание Быковский К.С. обстоятельств, степень его раскаянья, сведения о его личности убеждают суд, что он может быть исправлен без отбывания наказания, с применением условного осуждения.

При этом продолжительность испытательного срока устанавливается судом в целях исправления осужденного и соразмерно обстоятельствам совершенного им преступления.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 169 ГК РФ, предусматривающей обращение в доход Российской Федерации полученного при исполнении недействительной сделки.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Быковский К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Быковский К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного Быковский К.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Быковский К.С. не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Быковский К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий, - хранить в материалах уголовного дела; видеокассету «JVC MINI DV 60», находящуюся в камере хранения УВД по <адрес>, передать законному владельцу – УВД по <адрес>; две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая №№ кб 7550405, Ам 0646537, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий