ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого Гураль Е.В.,
защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
Гураль Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоит, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Тевриз, <адрес>, фактически пребывающего по адресу р.п. Тевриз, <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гураль Е.В., находясь на территории базы ЗАО «Юнион-Строй», расположенной в промзоне <адрес>, и будучи осведомленным о том, что в кабинете производственно-технического отдела (далее ПТО) находится персональный компьютер ноутбук марки «Samsung-R-528», принадлежащий ЗАО «Юнион-Строй», располагая сведениями о графике смен сторожевой охраны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут прибыл к КПП, где, воспользовавшись отсутствием сторожа, вошел в помещение КПП, взял там ключ от входной двери в кабинет ПТО. Затем Гураль Е.В. зашел в административное здание, дверь в которое была не заперта, при помощи ключа, которым он завладел на КПП, открыл замок входной двери в кабинет ПТО. После чего Гураль Е.В. в целях тайного хищения незаконно проник в кабинет ПТО, расположенный в административном здании ЗАО «Юнион-Строй», где тайно похитил персональный компьютер «ноутбук» марки «Samsung- R-528» в комплекте с оптической «мышью», зарядным устройством, а так же установочным диском операционной системы «Windows 2008» общей стоимостью 16500 рублей, принадлежащими ЗАО «Юнион-Строй», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «Юнион-Строй» материальный ущерб.
Подсудимый Гураль Е.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Гураль Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель ФИО4 в судебном заседании не возражал постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО Юнион-Строй» ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, и в письменном заявлении сообщил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Гураль Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ.
Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.
Учитывая, что подсудимый незаконно, противоправно, безвозмездно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения проник в кабинет ПТО в административном здании ЗАО «Юнион-Строй», откуда тайно похитил чужое имущество персональный компьютер «ноутбук» в комплекте с иным оборудованием, причинив потерпевшему ущерб, и с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, суд квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные об его личности.
Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Преступление, совершенное Гураль Е.В., является преступлением средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, судом не признано.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гураль Е.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, согласно пункту «К» части 1 ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве таковых чистосердечное раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые.
Суд также учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый не работает, дохода не имеет, что препятствует исполнению наказания в виде штрафа, но намерен учиться в Центре занятости населения, что может затруднить исполнение наказания в виде обязательных или исправительных работ. При таких обстоятельствах необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При оценке сведений о личности подсудимого суд принимает во внимание, что по месту жительства и прежней работы Гураль Е.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, учитывает его возраст, поведение после совершения преступления. Данные обстоятельства и совокупность смягчающих наказание Гураль Е.В. обстоятельств убеждают суд, что он может быть исправлен без отбывания наказания, с применением условного осуждения. При этом условное осуждение Гураль Е.В. позволит достичь целей его исправления. Мера наказания, а также продолжительность испытательного срока определяется судом соразмерно целям наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гураль Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гураль Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Гураль Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Гураль Е.В. не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Гураль Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – персональный компьютер ноутбук «Samsung- R-528» с установочным диском, - считать возвращенными надлежащему владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий