Причинение вреда здоровью по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

      Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сидельник Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого Сальников А.А.,

защитника ФИО7,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретарях ФИО8, ФИО9

а также потерпевших ФИО5, ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сальников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына Никиту, 2003 года рождения и дочь Яну, 2008 года рождения, временно не работающего, проживающего в. <адрес>, не судимого, содержался под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде личного поручительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л:

Сальников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов, находясь в нерабочем тамбуре плацкартного вагона пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Казань», во время прохождения поезда на перегоне от станции Ханымей до станции Ноябрьск-2, <адрес>, подвергся нападению со стороны ФИО5 и ФИО1, в результате которого Сальников А.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой щечной области, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки: левой над и подключной области, кровоподтеки на правой подключной области, кровоподтек на правом плече, ссадина правой надлопаточной области, не повлекшие за собой временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Защищаясь от нападения Сальников А.А., достал из кармана куртки складной нож и, превысив пределы необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 и ФИО1, нанеся ФИО5 не менее трех ударов ножом в область нижней части живота, правого плеча и правой половины грудной клетки, и ФИО1 не менее трех ударов ножом в область спины, левой части живота и шеи.

В результате действий при превышении необходимой обороны Сальников А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: открытая травма живота, колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, касательные ранения тонкой кишки, ранение большого Сальников А.А., открытая травма груди, колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающие в правую плевральную полость, колото-резанные ранения правого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. Одновременно ФИО1 причинил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: торако-абдоминальное ранение слева с повреждением селезенки, гемоторакс слева, ранение шеи с повреждением щитовидной железы, ранение в области 11 грудного позвонка. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сальников А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, выразив отношение к предъявленному обвинению в том, что обстоятельства причинения ножевых ранений не такие, как указывают потерпевшие и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал на рабочую вахту на Заполярное НГКМ ООО «Уренгойгорстроймонтаж». По окончании вахты на ст. Коротчаево с ФИО3, с которым вместе работает, купили билеты на поезд №377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагон на места и до станции Тюмень. С собой в дорогу они приобрели продукты питания, две бутылки пива «Туборг». Поели и выпили пиво в вагоне. Затем к ним подошли ФИО5, ФИО1 и ФИО2, был еще четвертый парень, но его следствие не установило, которые предложили пройти с ними в тамбур покурить, после чего они пошли в нерабочий тамбур. ФИО3 Алексей, и ФИО2 в тамбур не зашли. В тамбуре ФИО5 стал угрожающе ему говорить, он понял, что они интересуются деньгами. После этого ФИО5 нанес ему два удара в голову и прижал своей рукой его за шею к стене, после этого он начал отбиваться от них. Испугавшись, что парни могут его покалечить, вспомнил, что у него в кармане спортивной куртке находится складной нож, которым он резал продукты, вытащил нож и начал наносить удары ножом, находившимся в правой руке. Нож складывается и раскладывается легко. Первый удар нанес в область живота ФИО5, но натиск на него не ослабевал, ФИО1 напал на него с криком, что завалит его. Он закрыл локтем свое лицо, чтобы защитить от ударов, и размашисто махал ножом, крикнув, чтобы не подходили к нему. Но его действия не останавливали парней, они наносили ему удары по телу, ногам, хватали за руки. Куда попадали его удары ножом, не может сказать, все находились в движении. Когда появилась возможность, он выскочил из тамбура, его стал преследовать ФИО2, который находился возле туалета. Он ударил в стекло двери, разбил его и попал рукой в лицо ФИО2. Подбежал к своему месту и проверил наличие своих вещей. У него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ножевые ранения нанес ФИО5 и ФИО1 из-за того, что они напали на него, он расценил их действия опасными для своего здоровья и жизни. После этого в вагон пришли сотрудники милиции, его и ФИО3 задержали. Он понимает, что совершил преступление, очень раскаивается в содеянном, но он действовал в целях защиты.

Сторона обвинения в подтверждение вины Сальников А.А. в предъявленном обвинении представила следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что осмотрен нерабочий тамбур вагона пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой- Казань», в котором имеются пятна бурого цвета на полу и на металлических дверях. Стекло входной двери в тамбур туалета разбито, на полу осколки стекла. В первом полукупе вагона обнаружен нож складной с коричневой ручкой, на лезвии имеются следы бурого цвета;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена комната приемного покоя Центральной городской больницы, обнаружены и изъята одежда, принадлежащая ФИО1 и ФИО5 с бурыми пятнами на ней;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что на ручке складного ножа выявлена кровь, которая могла произойти от Сальников А.А., присутствие крови ФИО10 возможно, но только виде примеси;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что на футболке, спортивных брюках и спортивной куртке, изъятых у обвиняемого Сальников А.А. в ходе производстве выемки, крови не обнаружено;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что на вещах изъятых у ФИО5 - футболке, брюках, куртке-олимпийке, носках, сланцах, ботинках – найдена кровь, которая могла произойти от него самого. Присутствие крови ФИО1 с большей долей вероятности можно исключить, во всех остальных пятнах это возможно, но только в виде примеси. В пятнах в нижнем отделе передней поверхности брюк, на левой полочке и задней поверхности левого рукава куртки-олимпийки имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и не могла от ФИО5 и Сальников А.А.;

протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 с фотаблицей, из которого видно, что в нерабочем тамбуре железнодорожного вагона ФИО1 было предложено принять то положение, в котором тот находился до нанесения ударов ножом Сальников А.А., что ФИО1 и продемонстрировал, сообщив о действиях каждого из них;

протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО5 с фототаблицей, из которого видно, что в нерабочем тамбуре железнодорожного вагона ФИО11 было предложено принять то положение, в котором тот находился до нанесения ударов ножом Сальников А.А., что ФИО5 и продемонстрировал, сообщив о действиях каждого из них;

заключение эксперта в отношении ФИО1, по выводам которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде сочетанной травмы: торако-абдоминальное ранение слева с повреждением селезенки. Гемоторакс слева. Ранение шеи с повреждением щитовидной железы. Ранение в области 11 грудного позвонка, что подтверждается данными объективного клинического, рентгенологического исследований, протоколом оперативного вмешательства. Данные телесные повреждения образовались от воздействия колюще режущего предмета, незадолго до поступления в ЦГБ <адрес>, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью;
дополнительное заключение эксперта , из выводов которого следует, что по данным медицинской документации с учетом изложенных обстоятельств дела и поставленных вопросов у ФИО1 имелись повреждения в виде сочетанной травмы: торако-абдоминальное ранение слева с повреждением селезенки. Гемоторакс слева. Ранение шеи с повреждением щитовидной железы. Ранение в области 11 грудного позвонка, что подтверждается данными объективного клинического, рентгенологического исследований, протоколом оперативного вмешательства. Судя по характеру, локализации, механизму образования данные телесные повреждения образовались от воздействия колюще режущего предмета, незадолго до поступления в ЦГБ <адрес>, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. У ФИО1 на момент поступления в лечебное учреждение установлено не менее трех воздействий колюще режущим предметом. Судя по описанию в медицинской документации хода раневых каналов, по представленным материалам дела и следственного эксперимента наиболее достоверно данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных гражданином Сальников А.А.;

дополнительное заключение эксперта , из выводов которого следует, что по данным медицинской документации, с учетом изложенных обстоятельств дела и поставленных вопросов у ФИО5 имелись повреждения в виде: сочетанной травмы: открытая травма живота. Колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость. Касательные ранения тонкой кишки, ранение большого Сальников А.А.. Открытая травма груди. Колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость. Колото-резанные ранения правого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка. Судя по характеру, локализации, механизму образования данные телесные повреждения образовались от воздействия колюще режущего предмета, незадолго до поступления в ЦГБ <адрес>, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. У ФИО5 на момент поступления в лечебное учреждение установлено не менее трех воздействий колюще режущим предметом. Судя по описанию в медицинской документации хода раневых каналов, по представленным материалам дела и следственного эксперимента наиболее достоверно данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных гражданином Сальников А.А.;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что у Сальников А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины левой щечной области, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки - левой над и подключной области, кровоподтеки на правой подключной области, кровоподтек на правом плече, ссадина правой надлопаточной области. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и могли образоваться, как при его непосредственном ударном воздействии, так и при ударе о таковые. Имело место пять травматических воздействий. По сроку причинения не противоречит сроку указанному в постановлении и по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности, не оцениваются, так как не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

показания эксперта ФИО12, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что им были проведены экспертизы и дополнительные экспертизы по уголовному делу в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО5 В выводах дополнительных экспертиз им было указано, что телесные повреждения у потерпевших ФИО1 и ФИО5 наиболее достоверно могли образоваться при обстоятельствах, указанных гражданином Сальников А.А. Данные выводы были сделаны им на основании предоставленных ему материалов уголовного дела, исходя из объективных данных (входа и направления раневых каналов), материалов проведенного следственного эксперимента с обвиняемым Сальниковым;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что у ФИО2 имели место повреждения: кровоподтек левой окологлазничной области, ссадина левой подключной области и кровоподтек на его фоне. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана мягких тканей правой подбородочной области, не потребовавшая наложения хирургических швов, наличие инородного тела «осколка стекла», поверхностная рана тыльной поверхности левой кисти на уровне первого межпальцевого промежутка, данные повреждения образовались от воздействия твердого предмета (предметов) с узкоограниченной воздействующей травматической поверхностью, при этом имело четыре воздействия травматической поверхности (поверхностей). Все имеющиеся повреждения не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

заключение эксперта , из выводов которого видно, что у ФИО3 имели место повреждения: кровоподтек и ссадина нижней губы слева; кровоизлияние слизистой преддверья рта слева, данные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно одновременно и при однократном его воздействия, по тяжести причиненного вреда здоровью не влекут за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

показания потерпевшего ФИО5, который показал в судебном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 ехал домой. На ст. Коротчаево купили водки и распили ее вагоне совместно с ФИО1 и ФИО2.

К нему подходили сотрудники милиции и вынесли предупреждение. Он пришел в вагон к ФИО1 и увидел там Сальников А.А., который громко разговаривал. Он попросил Сальников А.А. не кричать, так как сотрудники милиции могут их забрать. Сальников А.А. нецензурно ему ответил. Сальников А.А. оскорбил его, он обиделся и пригласил Сальников А.А. в тамбур, чтобы объяснить тому, что нельзя кричать. В тамбур пошли втроем: он, Сальников А.А. и ФИО1. ФИО3 также зашел, но потом вышел. В тамбуре сказал Сальников А.А., чего он орет и ударил два раза по голове. Сальников А.А. сел на корточки. ФИО1 в это время стоял у окна. Сальников А.А. поднялся, что-то сказал и ударил его в область живота. Сальников А.А. размахивал рукой, он почувствовал удар в правую руку. Он видел складной китайский ножик в руках у Сальников А.А.. Когда пришел в себя, увидел ФИО1 лежащим на полу, на спине была кровь;

в связи с существенными противоречиями между показаниями ФИО5, данными им в ходе судебного следствия и предварительного следствия, по ходатайству защитника были оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии, в которых он показывал, что вышел в тамбур вагона вместе с ФИО1 и ФИО2 покурить. Помнит, что в этот тамбур зашел молодой парень. Они спокойно курили. ФИО2 вышел, сидевший напротив него молодой парень встал и нанес ему удар в левую нижнюю часть живота, потом в область правого предплечья раскладным ножом длиной лезвия около 5 см. Он парня не оскорблял, никаких телесных повреждений не причинял, не провоцировал его на драку. ФИО1 тоже его не бил. Когда пришел в себя, увидел ФИО1, сидевшего на полу, он был в крови;

потерпевший ФИО5 показал, что он дает правдивые показания в судебном заседании, ранее он говорил следователю также, подписал протокол, не читая;

показания потерпевшего ФИО1, который показал в судебном следствии, что

ДД.ММ.ГГГГ на ст. Коротчаево купили бутылку водки и распили ее в вагоне с ФИО5 и ФИО2. Подсудимого в вагоне не видел, конфликта между ФИО5 и Сальников А.А. не слышал. Он, ФИО5 и Сальников А.А. зашли в тамбур поезда курить. Курили минут пять, ФИО5 о чем-то разговаривал с подсудимым. Он внимания на них не обращался, набирал смс-сообщения своей жене. Потом почувствовал колющий удар в область спины, потом в область живота. Перед ним был подсудимый. Он никаких телесных повреждений ему не причинял;

в связи с существенными противоречиями между показаниями ФИО1, данными им в ходе судебного следствия и предварительного следствия, по ходатайству защитника были оглашены показания ФИО1, данные им на предварительном следствии, в которых он показывал, что когда зашли в тамбур вагона, там уже находились молодые люди, один из которых напал на них. Он видел в парня складной нож;

потерпевший ФИО1 показал, что он дает правдивые показания в судебном заседании;

показания свидетеля ФИО3, который показал в судебном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ ехал с Сальников А.А. поездом со ст. Коротчаево с рабочей вахты. В вагоне ФИО5, ФИО1 и ФИО2 были агрессивны, предложили ему и Сальников А.А. выйти в тамбур, кто именно - не помнит. Они пошли. Но возле туалета его задержал ФИО2, закрыв двери в тамбур. ФИО2 спрашивал у него, что едут ли они с вахты и сколько денег везут. В этот момент он слышал громкие крики и ругательства в тамбуре. Понял, что там идет драка. Пытался пройти в тамбур, но ФИО2 держал дверь. Поэтому он не видел, что происходило в тамбуре, но слышал крики на Сальникова: «где карточка?», понял, что парни интересовались их деньгами. Слышал, как Сальников А.А. кричал: «не подходите ко мне». Когда из тамбура вышел Сальников А.А., по его виду понял, что что-то произошло;

в связи с существенными противоречиями между показаниями ФИО3, данными им в ходе судебного следствия и предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии, в которых он показывал, что молодые люди позвали его и Сальников А.А. в тамбур, они были враждебно настроены против них, в тамбур зашли Сальников А.А., ФИО5, ФИО1, а его не пускал третий молодой парень, закрыв двери возле туалета. Он слышал, как в тамбуре парни выкрикивали ругательства Сальников А.А., драка у них длилась пять-десять минут. ФИО2 спрашивал, много ли с собой везут денег. В этот момент он слышал громкие крики и ругательства в тамбуре. Понял, что там идет драка. Пытался пройти в тамбур, но ФИО2 держал дверь и ударил его в лицо;

свидетель ФИО3 настаивал на своих показаниях, данных в судебном следствии о том, что он слышал, как парни в тамбуре у Сальников А.А. требовали карточку, он понял, что хотят деньги;

показания свидетеля ФИО13, который показал в судебном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе следственно- оперативной группы в качестве оперуполномоченного ОУР. От оперативного дежурного ЛОВД на ст. Ноябрьск поступило сообщение, что в вагоне пассажирского поезда сообщением Новый Уренгой- Казань произошла драка с причинением телесных повреждений пассажирам. Когда поезд прибыл на станцию Ноябрьск-2, он совместно со следователем ФИО24 и и.о. начальника ЛПМ на ст. Ноябрьск-1 Киром направились к вагону , увидели, что наряд сопровождения из сотрудников милиции ЛОВД на ст. Новый Уренгой ведет двух мужчин, которые были в наручниках и раздеты. Наряд сопровождения сообщил, что один из этих граждан нанес ножевые ранения трём пассажирам поезда. В вагоне в это время врачи скорой помощи оказывали первую медицинскую помощь потерпевшему ФИО1, который сидел на нижней полке, у него на теле и на лице была кровь, второй потерпевший сидел на боковой полке, тоже был с раной на животе и в крови. Третий пострадавший ФИО2 стоял с раной на шее, но выяснилось, что рану получил от осколка разбитого стекла. Они все трое отказались от госпитализации в больницу, сказали, что поедут к себе домой. Однако, врачи скорой помощи сообщили, что ФИО1 и ФИО5 тяжело пострадавшие и необходимо госпитализировать их в больницу, вывели их из вагона. Он же со следователем проехал дальше в поезде, стали собирать первоначальный материал, осматривали тамбур вагона, опрашивали пассажиров. При опросе пассажиров было установлено, что ехали в вагоне две разные компании, употребляли спиртные напитки, затем вышли в тамбур вагона, где произошла драка. Причину конфликта никто не говорил, все говорили, что в самом вагоне конфликтов между пассажирами не было. Некоторые свидетели видели, что Сальников А.А. со складным ножом в руке выбегал из тамбура вагона.

показания свидетеля ФИО2, оглашенные с согласия стороны защиты, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 59 минут московского времени по станции Коротчаево сел в вагон место пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Казань». Вместе с ним поехали ФИО5 Александр и ФИО1 Сергей. В вагоне выпили бутылку водки на троих. Затем пошли покурить в нерабочий тамбур. Там были двое молодых людей, ранее ему незнакомых, позже узнал - Сальников А.А. Александр и ФИО3 Алексей, которые находись в сильном алкогольном опьянении, так как вели себя неадекватно. Сальников А.А. вступил в разговор с ФИО5 без оскорблений и угроз, каждый отстаивал свою точку зрения. Он вышел в туалет, когда вернулся, обнаружил, что ФИО1 и ФИО5 лежат на полу, оба в крови. Он понял, что произошел конфликт. Затем в вагоне увидел Сальников А.А. и ФИО3, на тот момент ему показалось, что в руках у Сальников А.А. был нож. Он закрыл двери и удерживал ее. Но Сальников А.А. разбил стекло в дверях, при этом ему поцарапало подбородок стеклом;

показания свидетеля ФИО14, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что она работает проводником пассажирского поезда с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 20 минут московского времени в составе пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Казань» выехала в качестве проводника пассажирского поезда плацкартного вагона со станции Новый Уренгой. На станции Коротчаево на места №№ 22 и 24 сели двое молодых ребят. Также на места №№ 42, 46, 50, 52 сели молодые ребята до станции Агрыз. Ребята были в состоянии опьянения. Через некоторое время к ней подошел молодой человек и сказал, что в тамбуре дерутся. Она пошла в вагон и по рации передала начальнику поезда, что в ее вагоне драка и чтобы он вызвал сотрудников милиции;

протоколы предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО14 в которых последняя опознала ФИО3, Сальников А.А., ФИО5, ФИО1 как молодых людей, севших в ее вагон на ст. Коротчаево, и которым она делала замечание, чтобы они не шумели;

показания свидетеля ФИО15, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает в ЛОВД на станции Новый Уренгой милиционером взвода роты ППС. ДД.ММ.ГГГГ совместно с прапорщиком милиции ФИО34 сопровождали пассажирский поезд № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» по маршруту Новый Уренгой - Ноябрьск. В ходе следования на пассажира вагона ФИО5 был составлен административный протокол по ст. 11.17 ч.3 КоАП РФ. Примерно за 20 минут до прибытия на станцию Ноябрьск от проводника поступило сообщение, о том, что в вагоне между пассажирами произошла драка с применением ножа. Прибыв в вагон, увидел, что один из пассажиров стоял в проходе возле первого полукупе и размахивал ножом, никого к себе не подпускал. По их требованию Сальников А.А. положил нож на стол и присел на колени. Ими были задержаны Сальников А.А. и ФИО3. Задержанных граждан сопроводили в дежурную часть ЛОВД на станции Ноябрьск;

показания свидетеля ФИО16, оглашенные с согласия стороны защиты, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне на месте до станции Тобольск, посадку произвел по станции Коротчаево. Примерно в 15 часов местного времени услышал, как у дверей возле туалета незнакомые ему двое парней следовавшие в этом же вагоне громко ругаются, один хотел пройти в нерабочий тамбур, второй его не пускал. Как он понял, в нерабочем тамбуре находились еще люди и конфликтовали. Далее он увидел, как дверь в коридор, где находится дверь в тамбур открылась и он решил разнять находившихся там молодых парней. В это время из нерабочего тамбура вышел молодой парень. Он увидел у него в руках нож в крови, руки также были в крови. Парни стали заходить в вагон. После чего он прошел в нерабочий тамбур и увидел на полу мужчину. Пол был в крови, он прошел в соседний вагон и увидел мужчину, который правой рукой держался за живот, и из-под пальцев сочилась кровь, он пробежал к проводнику вагона и попросил бинты, объяснив, что в вагоне произошла драка и двух мужчин порезали;

протоколы предъявления для опознания по фотографии, в ходе которых свидетель ФИО16 опознал ФИО3, как молодого человека, который пытался пройти в нерабочий тамбур, а второй мужчина ФИО3 не пускал, также опознал Сальников А.А., как молодого человека, который вышел из нерабочего тамбура с ножом в руках;

показания свидетеля ФИО17, оглашенные согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в пассажирском поезде «Новый Уренгой - Казань» в вагоне место . Ехал от станции Новый Уренгой до станции Казань. Около 12 часов местного времени в середине вагона выпивали молодые люди. Ближе к 15 часам местного времени, молодые люди стали ругаться и пошли разбираться в тамбур. Он видел, как из тамбура вышли двое молодых людей, один из которых держал в руках предмет, похожий на нож. Позже пришли сотрудники милиции и увели этих людей. В тамбуре находился парень, который лежал на полу и держался за живот. Он вынес ему матрац, потом того парня перенесли на 29 место;

протоколы предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО17 в ходе которых он опознал ФИО3, как пассажира вагона, ФИО5 как гражданина, которого увозила скорая помощь, Сальников А.А., как пассажира вагона у которого был нож в руке, ФИО1, как пассажира вагона, которого он видел раненого;

показания свидетеля ФИО18, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает в ЛОВД на ст. Ноябрьск с 1996 года. ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного в 16 часов 05 минут местного времени от дежурной по вокзалу ст. Ноябрьск -2 ФИО21 принял сообщение о том, что к пассажирскому поезду сообщением «Новый Уренгой - Казань» к вагону требуется наряд милиции и экипаж скорой помощи, так как имеются пострадавшие от ножевого ранения. После чего была вызвана следственно-оперативная группа ЛОВД на станции Ноябрьск и скорая помощь и направлена к поезду. Через некоторое время в дежурную часть были доставлены двое молодых людей в наручниках, один из которых оказался ФИО3, второй Сальников А.А.;

показания свидетеля ФИО19, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ выехал в 11 часов 05 минут московского времени со станции Пурпе пассажирским поездом № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне место до станции Янаул. Его место находилось в купе вагона. После отправления поезда со станции Пурпе, слышал, что мужчины в соседнем купе говорят на повышенных тонах. Он уснул и проснулся от резкой остановки поезда. Услышал звон разбитого стекла со стороны нерабочего тамбура, и увидел как двое молодых парней пробежали со стороны нерабочего тамбура в сторону купе проводников. У одного из них был нож в руках. Описать данных граждан не сможет, так как не смотрел на тех. Потом их задержали сотрудники милиции. О том, что двум пассажирам нанесены ножевые ранения, узнал позже в ходе разговоров пассажиров;

показания свидетеля ФИО20, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на ст. Ноябрьск, от оперативного дежурного ЛОВД на станции Ноябрьск узнал, что в вагоне пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой -Казань» произошла драка с причинением телесных повреждений пассажирам. По прибытию поезда на станцию Ноябрьск -2 в 16 часов 10 минут в ЛОВД на станции Ноябрьск были доставлены два пассажира с данного поезда. Позднее он узнал их фамилии - это Сальников А.А. и ФИО3. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения и были освидетельствованы в МУЗ ПНД <адрес>, а также в отношении них в СМЭ <адрес> проведено судебно-медицинское освидетельствование. На лицах данных граждан имелись ссадины и кровоподтеки. Сальников А.А. дал объяснения, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО3 осуществили посадку на станции Коротчаево в пассажирский поезд № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагон , на места и . В пути следования к тем подошли трое незнакомых парней из этого же вагона и предложили поговорить в тамбуре. Сальников А.А. вышел в тамбур, где двое из этих парней нанесли ему удары в голову и угрожали, на что Сальников А.А., защищаясь от них, вытащил складной нож, находившийся в кармане и, нанес ножевые ранения данным гражданам. Затем было отобрано объяснение у ФИО3, который подтвердил обстоятельства, о которых рассказывал Сальников А.А.Затем Сальников А.А. был задержан следователем;

показания свидетеля ФИО21, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что она работает помощником дежурного на станции Ноябрьск - 2. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 она заступила на свою рабочую смену помощником начальника вокзала станции Ноябрьск -2, которая длится до 20-00 часов вечера. Примерно в 15 часов 55 минут по телефону ему позвонила дежурная по станции Ноябрьск -2 и сообщила, что по прибытию пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой - Казань» к вагону требуется наряд милиции и скорая помощь, так как в вагоне пассажирского поезда пассажиру причинили ножевое ранение. После чего она сразу же вызвала скорую помощь и сообщила в дежурную часть ЛОВД на станции Ноябрьск оперативному дежурному ФИО22;

показания свидетеля ФИО23, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ЛОВД на станции Ноябрьск. Примерно около 16 часов от оперативного дежурного ЛОВД на станции Ноябрьск майора милиции ФИО22 узнал, что в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань» произошла драка с причинением телесных повреждений пассажирам. Поезд № 377 прибыл на станцию Ноябрьск -2 в 16 часов 10 минут. Он, ФИО13 B.C. и следователь ФИО24 поехали данным составом для сбора первоначального материала, были опрошены очевидцы происшествия;

показания свидетеля ФИО25, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал со станции Коротчаево в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне место . Он слышал, как мужчина по имени Альберт зовет в тамбур Алексея. Через некоторое время услышал, что звон разбитого стекла, видел, как мимо него пробежал Алексей, в руках у которого был нож. Он обратил внимание, что было разбито стекло в дверях, между пассажирским отделением и туалетом. Что происходило в тамбуре, он не видел;

протоколы предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО25 в ходе которых он опознал Сальников А.А., как мужчину, которого видел в вагоне с ножом в руках, опознал ФИО2 как пассажира вагона, с которым Алексей распивал спиртное;

показания свидетеля ФИО26, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал со станции Пурпе пассажирским поездом № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне место до станции Агрыз. Его место находилось в последнем полукупе вагона . После отправления поезда со станции Пурпе он уснул. Проснулся он от звука разбитого стекла, но не вставал. О том, что двум пассажирам были нанесены ножевые ранения, узнал позже в ходе разговоров пассажиров;

показания свидетеля ФИО27, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал со станции Пурпе пассажирским поездом № 377 сообщением «Новый Уренгой-Казань» в вагоне место до станции Сарганское. Поезд отправился со станции Пурпе в 13часов 15 минут. После посадки в поезд лег спать, слышал звук разбитого стекла, не слышал каких-либо разборок и никого опознать не может;

показания свидетеля ФИО28, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на суточном дежурстве в хирургическом отделении ЦГБ <адрес> около 17 часов 16 минут местного времени в приемное отделение больницы поступили ФИО5, который был в нетрезвом состоянии и на вопрос подтвердил, что употреблял спиртные напитки, также объяснил, что раны получил в поезде от неизвестного лица острым предметом. ФИО5 был им оперирован. ДД.ММ.ГГГГ был выписан из больницы;

показания свидетеля ФИО29, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань» в вагоне место со станции Новый Уренгой до станции Тюмень. На станции Коротчаево в его купе произвели посадку двое парней, сказав, что их обоих зовут Алексеями. Он уснул, проснулся он от шума в вагоне и спросил у пассажиров, что случилось. Кто-то сказал, что произошла драка с участием этих парней. На одной из станций эти парни были сняты с поезда сотрудниками милиции;

показания свидетеля ФИО30, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал со станции Новый Уренгой до станции Свердловск в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань», в вагон , место . Так как он был после суточного дежурства, он сразу лег спать. После станции Ханымей проснулся от криков и звона разбитого стекла. Через некоторое время он увидел как по коридору вагона сначала в одну сторону, потом в другую сторону пробежали два парня. У одного из парней в руках был нож. Также увидел парня с ранением шеи. На станции Ноябрьск парней сняли с поезда;

протокол предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО30 потерпевшего ФИО1, из которого видно, что он опознал его как мужчину, который был ранен в области шеи;

показания свидетеля ФИО31 оглашенные с согласия стороны защиты, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ от ст. Пурпе до ст. Сарапул он следовал в пассажирском поезде сообщением «Новый Уренгой - Казань». Билет он приобрел в плацкартный вагон . Первоначально после посадки в поезд он расположился на своем посадочном месте, но в вагоне много пьяных. Ему это не понравилось. Он пошел в соседние вагоны, нашел свободное место в купейном вагоне, доплатил разницу в стоимости билета и вернулся в плацкартный вагон , где у него находились вещи. При входе в данный вагон в тамбуре он обратил внимание на кровь, были разбиты стекла, никого не было;

показания свидетеля ФИО32, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что Сальников А.А. является ее родным братом. Алексей старше ее на три года, у них еще имеется один брат Владимир, который младше ее на три года. Их родители всю жизнь прожили вместе. У них полноценная дружелюбная семья. Воспитывались в доброте и уважении ко всем. Алексей рос по характеру спокойный, уравновешенный, был ее наставником, как старший брат. Алкогольные напитки и наркотические средства никогда не употреблял. В милицию никогда не попадал, со стороны участковых к нему никаких претензий никогда не возникало. Со стороны коллег по работе Алексей характеризуется положительно, он активно участвовал в рабочих мероприятиях, поощрялся грамотами;

показания свидетеля ФИО33, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществил посадку в пассажирский поезд № 377 сообщением «Новый Уренгой -Казань» в плацкартный вагон на место . Видел, что в конце вагона пассажиры распивали спиртные напитки. На ст. Ноябрьск -2 в вагон зашли сотрудники милиции. Они задержали парня с ножом в руке, который бежал со стороны нерабочего тамбура в сторону купе проводников. Из разговоров пассажиров понял, что этот парень с ножом порезал кого-то;

показания свидетеля ФИО34, оглашенные с согласия стороны защиты, из которых следует, что он работает в ЛОВД на станции Новый Уренгой милиционером взвода роты ППС. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом милиции ФИО15 сопровождали пассажирский поезд № 377 сообщением «Новый Уренгой - Казань» по маршруту Новый Уренгой - Ноябрьск. Ими патрулировался состав в целях обеспечения общественного порядка и пресечения административных правонарушений и преступлений. На гражданина ФИО5 был составлен административный протокол по ст. 11.17 ч.3 КоАП РФ. Примерно за 20 минут до прибытия на станцию Ноябрьск от проводника поступило сообщение о том, что в вагоне между пассажирами произошла драка с применением ножа. Они обнаружили раненных пассажиров ФИО5 и ФИО1 Прибыв в вагон увидел, что один из пассажиров стоял возле первого полукупе, размахивая ножом, никого к себе не подпускал. Он потребовал у Сальников А.А. положить нож и встать на колени, Сальников А.А. выполнил его требование. После этого задержали Сальников А.А. и гражданина ФИО3, на которого показали пассажиры, что тот тоже участвовал в драке.

Суд также оценил представленный стороной защиты протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Сальников А.А. с приложенной фототаблицей, в ходе которого Сальников А.А. продемонстрировал обстоятельства происшествия, показав последовательность событий;

Оценив все доказательства, как каждое в отдельности, так как путем их сопоставления, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Суд принимает в основу приговора показания потерпевших, данные им в ходе судебного следствия, поскольку сведения, сообщенные ими частично согласуются с показаниями подсудимого по факту причинения ему телесных повреждений и показаниями свидетелей, утверждавших о произошедшем конфликте.

Квалифицируя действия подсудимого, суд дал тщательную оценку показаниям подсудимого об обстоятельствах происшествия, и при этом пришел к убеждению, что доводы подсудимого подтверждаются совокупностью доказательств - показаниями свидетеля ФИО3, показаниями потерпевшего ФИО5 об избиении Сальников А.А., сведениями осмотра места происшествия, выводами дополнительных экспертиз, подтверждающих, что наиболее достоверно телесные повреждения у ФИО5 и ФИО1 могли образоваться при обстоятельствах, указанных Сальников А.А., заключением эксперта о наличии телесных повреждений у Сальников А.А.

В то время как показания потерпевших непоследовательны, противоречивы, не согласуются с другими доказательствами по делу, причем показания потерпевших об обстоятельствах происшествия противоречат друг другу.

По указанным обстоятельствам суд не может принять показания потерпевших безупречными и положить их в основу приговора.

Последовательные показания подсудимого, подкрепленные совокупностью доказательств, не вызывают сомнений у суда и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Доводы о насилии потерпевших в отношении Сальников А.А. стороной обвинения не опровергнуты. Более того, эти доводы нашли свое подтверждение представленными доказательствами.

Суд признает установленным, что Сальников А.А. подвергся нападению со стороны ФИО5 и ФИО1 и был вынужден защищаться, обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, однако, выбранный им способ защиты от посягательств потерпевших явно не соответствовал степени опасности такого посягательства, следовательно, Сальников А.А. превысил пределы необходимой обороны, умышленно причинив тяжкий вред здоровью нападавших.

Целью подсудимого являлось предотвращение наступления опасных последствий для его жизни и здоровья и его действия совершены непосредственно во время нападения на него двоих потерпевших, находившихся в состоянии опьянения, в условиях отсутствия другой помощи.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 114 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение затрат на лечение пострадавших лечебному учреждению, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 114 УК РФ, повторно не учитывается судом при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, и принимая во внимание исключительно положительные сведения по характеристике личности подсудимого, которые свидетельствуют о том, что подсудимый не представляет собой повышенной общественной опасности, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости возможно назначение условного осуждения.

Рассматривая гражданские иски, заявленные к Сальников А.А. потерпевшими ФИО5 и ФИО1, суд приходит к следующему.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Учитывая противоправные действия потерпевших, подвигших Сальников А.А. на причинение им телесных повреждений, суд считает, что эти обстоятельства заслуживают внимание суда, степень вины подсудимого минимальна, поэтому суд считает справедливым возложить на Сальников А.А. обязанность по компенсации морального вреда по 20000 рублей каждому потерпевшему.

ФИО5 представил суду подтверждение понесенных им расходов на проезд из лечебного учреждения к месту жительства, расходы на проживание в гостинице его жены ФИО35, которая осуществляла уход за ним с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 26191 рублей 60 копеек.

ФИО5 представил оригиналы проездных документов и платежных документов за проживание в гостинице.

Указанные расходы подлежат взысканию в пользу ФИО5, поскольку связаны с причинением вреда здоровью в результате преступления.

ФИО1, заявляя иск о взыскании материального ущерба в сумме 30608 рублей, представил суду ксерокопии проездных документов, больничного листа и платежных документов по оплате гостинице его матери ФИО36, осуществляющей уход за ним.

Оригиналы документов по требованию суда, ФИО1 не представлены.

В соответствии со ст. 67 ч. 7 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа.

Поэтому суд не может произвести расчеты по иску по представленным копиям документов, без отложения судебного разбирательства, в то же время суд признает право ФИО1 на удовлетворение гражданского иска и считает правильным передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сальников А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно осужденным Сальников А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать Сальников А.А. не менять место жительства без уведомления об этом инспекции, являться один раз в месяц на регистрацию в инспекцию по графику, установленного инспекцией.

Зачесть Сальников А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сальников А.А. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить в части.

Взыскать с Сальников А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 26191 рублей 60 копеек и компенсации морального вреда 20000 рублей.

Взыскать с Сальников А.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 20 000 рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ноябрьск - одежду, изъятую у ФИО5: трусы, футболку, брюки, куртку-олимпийку, куртку-дубленку, кепку, зимние ботинки, сланцы, носки, сумочку-косметичку - возвратить владельцу; одежду, изъятую у ФИО1 джемпер мужской, свитер, зимние кроссовки, шорты, брюки спортивные, футболку, сланцы, трусы, носки, куртку демисезонную - возвратить владельцу, нож складной - уничтожить, одежду, изъятую у Сальников А.А. и переданную ему на ответственное хранение - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________