Изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Слабенко А.А.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Слабенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>-1, мкр. Молодежный, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Слабенко А.А., обладая знаниями, направленными на получение готовых к потреблению наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также иных веществ, находясь у себя дома в <адрес>, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>-1, КС- 02, мкр. Молодежный <адрес>, без цели сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя электрическую плиту и имеющуюся в квартире посуду, из лекарственных препаратов, а именно: каффетина, содержащего в своем составе наркотически активный кодеин, спиртового раствора йода, бензина, красного фосфора, соляной кислоты и других компонентов, незаконно с целью личного потребления без цели сбыта изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством дезоморфином, массой не менее 2,2393 гр., часть которой употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, с целью дальнейшего употребления без цели сбыта стал хранить в кухне <адрес> мкр. Молодежный <адрес> 1 КС-<адрес> ЯНАО в стеклянном пузырьке до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции. Изъятое незаконно изготовленное и хранимое Слабенко А.А. вещество дезоморфин, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса 2,2393 грамма является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Слабенко А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Слабенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Санкция статьи ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствует положениям Главы 40 УПК РФ.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.

Учитывая, что Слабенко А.А. в целях личного потребления незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,2393 грамма, которое в последствии незаконно хранил, суд квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Наркотическое средство «дезоморфин» отнесено к списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При этом размер незаконно изготовленного и хранимого Слабенко А.А. наркотического средства дезоморфина общей массой 2,2393 грамма суд признает крупным, учитывая, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфина является вес, превышающий 0,5 грамма.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.

При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Слабенко А.А., является преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не признано.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Слабенко А.А. суд в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве таковых его чистосердечное раскаянье в содеянном, полное признание вины, то обстоятельство, что на момент совершения данного преступления он не был судим. Наличие ребенка у подсудимого подтверждается постановлением мирового судьи <адрес> ЯНАО ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, где закреплены показания матери ребенка (л.д. 51).

При этом суд учитывает сведения о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, с ноября 2009 года состоит на учете в психонаркологическом кабинете <адрес> с диагнозом «Опийная наркомания».

Между тем, как следует из пояснений подсудимого, в данное время он находится на стационарном лечении в наркологическом отделении, где прошел курс лечения от наркотической зависимости, ему сделана операция по восстановлению вен. Подсудимый также заверил, что до лечения работал по договору, имеет доход.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Слабенко А.А. при назначении ему наказания без изоляции от общества, в виде штрафа. При определении меры наказания суд принимает сведения о размере его дохода, сообщенные суду, наличие на иждивении ребенка, в связи с чем устанавливает размер штрафа в разумных пределах, обеспечивающих как интересы государства, так и учитывающих возможности подсудимого.

Приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Слабенко А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

В пункте 47 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Так как преступление было совершено Слабенко А.А. до вынесения приговора Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры следует исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Слабенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Приговор Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Слабенко А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Слабенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре пустых упаковочные коробки из картона, четыре пустые блистера из фольги золотистого цвета с надписью «Каффетин», два пустых флакона емкостью по 10 мл., керамическую тарелку, бритвенное лезвие, бутылку из прозрачного полимерного материала ем­костью 1 литр с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с наркотическим веществом дезоморфин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> с через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий