ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого Абиев Г.А., защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Абиев Г.А. Гюльмамеда Аби оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абиев Г.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстной заинтересованности, тайно, путем свободного доступа похитил находящиеся на участке местности возле железнодорожного пути <адрес> 448 километра пикетов 6-7 железнодорожного перегона Панкит - Пуровск Коротчаевской дистанции пути Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» накладки Р50 с/г в количестве 8 штук, общей стоимостью 542 рубля 45 копеек, накладки Р65 м/л в количестве 11 штук, общей стоимостью 476 рублей 57 копеек, подкладки Р50 с/г в количестве 65 штук, общей стоимостью 1694 рубля 20 копеек, болты стыковые Р50 с/г в количестве 89 штук, общей стоимостью 160 рублей 10 копеек, шурупы путевые в количестве 6 штук, общей стоимостью 66 рублей, противоугоны Р50 м/л в количестве 85 штук, общей стоимостью 189 рублей 17 копеек, стрелочные башмаки в м/л в количестве 10 штук, общей стоимостью 27 рублей 28 копеек, стрелочные вкладыши в м/л в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 19 копеек, а всего на сумму 3173 рублей 96 копеек, принадлежащие Коротчаевской дистанции пути Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», причинив Свердловской железной дороге - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб. Похищенное имущество Абиев Г.А. загружал в багажник автомобиля марки М214122 белого цвета с регистрационным знаком Н 171 ВМ 89 и перевозил для складирования к дому № по <адрес> с целью дальнейшего распоряжения похищенными материальными ценностями по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 40 минут Абиев Г.А. вместе с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, собирая лом черного металла, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору между собой, тайно, путем свободного доступа похитили находящиеся на участке местности возле железнодорожного пути <адрес> на 448 километре пикетов 6-7 железнодорожного перегона Панкит - Пуровск Коротчаевской дистанции пути Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» подкладки Р50 с/г в количестве 58 штук, общей стоимостью 1366 рублей 29 копеек, костыли в м/л в количестве 140 штук, общей стоимостью 87 рублей 31 копейка, противоугоны Р50 в м/л в количестве 45 штук, общей стоимостью 90 рублей 95 копеек, а всего на сумму 1544 рубля 55 копеек, принадлежащие Коротчаевской дистанции пути Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», причинив Свердловской железной дороге — филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб. Похищенное имущество Абиев Г.А. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, загрузили в легковой прицеп без номерных знаков, прикрепленный к автомобилю марки М214122 белого цвета с регистрационным знаком Н 171 ВМ 89, а также в багажник указанного автомобиля, под управлением ФИО3, для дальнейшего распоряжения похищенными материальными ценностями по своему усмотрению, и скрылись с места преступления. Подсудимый Абиев Г.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Абиев Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Защитник ФИО4 поддержал ходатайство Абиев Г.А. постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО5 согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего. Ранее в заявлении (л.д. 135 т. 2) представитель потерпевшего сообщала о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Абиев Г.А., предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах постановление приговора без судебного разбирательства соответствуют положениям Главы 40 УПК РФ. Заслушав заявление подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтвержденной. Учитывая, что подсудимый Абиев Г.А. незаконно, противоправно, против воли собственника, тайно и путем свободного доступа в период времени с 30 июля по ДД.ММ.ГГГГ изъял имущество, принадлежащее Российской железной дороге, причинив ущерб, суд квалифицирует содеянное им по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так как незаконное, противоправное и тайное изъятие имущества Российской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ Абиев Г.А. совершил вместе с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, заранее договорившись с ним о совместном изъятии этого имущества, суд квалифицирует содеянное им в этой части по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о его личности. Суд также руководствуется положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Совершенные Абиев Г.А. преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого Абиев Г.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ судом не признано. При этом совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, предложенное как отягчающее наказание обстоятельство государственным обвинителем и указанное в обвинительном заключении, не может быть признано таковым на основании части 2 ст. 63 УК РФ, согласно которой если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абиев Г.А. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ признает явку с повинной, полное возмещение материального ущерба путем добровольного возвращения похищенного имущества потерпевшему, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает в качестве таковых его чистосердечное раскаянье в содеянном, пенсионный возраст, совершение преступления впервые. Суд также учитывает мотив преступления, сообщенный подсудимым, а именно, - материальное положение семьи. Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, но привлекался к административной ответственности. Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ст. 62 УК РФ, регулирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Оценив обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению, и в размере, приближенном к минимальному, с учетом сведений о размере его пенсии. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Абиев Г.А. Гюльмамед Аби оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5000 рублей. - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Абиев Г.А. Гюльмамед оглы наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей. Меру пресечения Абиев Г.А. Гюльмамед Аби оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- подкладки Р50 с/г в количестве 58 штук, костыли в м/л в количестве 140 штук, противоугоны Р50 в м/л в количестве 45 штук, накладки Р50 с/г в количестве 8 штук, накладки Р65 м/л в количестве 11 штук, подкладки Р50 с/г в количестве 65 штук, болты стыковые Р50 с/г в количестве 89 штук, шурупы путевые в количестве 6 штук, противоугоны Р50 м/л в количестве 85 штук, стрелочные башмаки в м/л в количестве 10 штук, стрелочные вкладыши в м/л в количестве 1 штуки - Приговор может быть обжалован в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление прокурора в тот же срок. Председательствующий
считать возвращенными потерпевшему; документы, – хранить в материалах уголовного дела.