П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6 подсудимого Салов А.В., защитника ФИО2, предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Ксению, 2004 года рождения, не работающего, имеющего регистрацию по месту жительства <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ст. Фарафонтьевская, территория погрузочной базы, общежитие, комната 1, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 17 минут Салов А.В., управляя автомобилем MAN TGФ33 4306Х4 BBSWW, регистрационный знак Е063ЕО 89 с полуприцепом-цистерной регистрационный знак ЕТ6252 89 и перевозил опасный груз - бензин А-92 и Н-80, принадлежащий ООО Корпорация «Роснефтегаз» <адрес>. На стационарном посту ДПС ГИБДД Карамовский, расположенном в 50 км от <адрес> на федеральной автодороге Сургут – Салехард, был остановлен для проверки документов представителем власти – инспектором ОР ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО4, исполняющем свои должностные обязанности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за нарушения правил перевозки опасных грузов, а также по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспортных средств. В ходе проверки документации на автомобиль и перевозимый опасный груз было установлено, что Салов А.В. в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами, в нарушение п.п. 2.2, 5.1 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», согласно которых перевозки на территории Российской Федерации опасных грузов независимо от класса опасности, перевозимых в цистернах, осуществляется по специальным разрешениям, выдаваемых Министерством транспорта Российской Федерации. Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов выдается подразделениями ГАИ МВД России по месту регистрации транспортного средства после технического осмотра транспортного средства. Водитель Салов А.В. при перевозке опасных грузов обязанный соблюдать правила дорожного движения, осуществил перевозку опасного груза в нарушение указанных Правил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, вложив деньги в свой паспорт и положив на стол лейтенанту милиции ФИО5 После того, как ФИО5 потребовал от Салов А.В. забрать предложенные деньги, Салов А.В. в продолжение своих действий вложил в свой паспорт еще 1500 рублей и передал лейтенанту милиции ФИО5 в виде взятки 2 500 рублей. Однако, умысел Салов А.В. на дачу взятки должностному лицу инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при передаче денег в сумме 2500 рублей Салов А.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ст. Ноябрьск в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником, в присутствии защитника. В судебном заседании Салов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, с осознанием характера и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и виновность подсудимого во вмененном в вину деянии установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). Преступление не доведено до конца по независящим от Салов А.В. обстоятельствам - инспектор ДПС отказался принять взятку и подсудимый был задержан на месте происшествия при попытке передачи взятки должностному лицу. Судом установлено, что в действиях подсудимого имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21 ч. 2 КоАП РФ - нарушение Правил перевозки опасных грузов, поэтому действия инспектора по составлению протокола об административном правонарушении были правомерными. Таким образом, Салов А.В. побуждал должностное лицо совершить заведомо незаконные действия (бездействие) - за взятку не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не признает. Суд также принимает во внимание сведения о личности виновного, который исключительно положительно характеризуется, поэтому суд полагает возможным исправление осужденного в условиях условного осуждения с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Салов А.В. считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного и обязать Салов А.В. не менять место жительства без уведомления об этом инспекции, являться один раз в три месяца на регистрацию в инспекцию по графику, установленного инспекцией. Меру пресечения в отношении Салов А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 2 500 рублей, хранящиеся комнате вещественных доказательств УВД по <адрес> - обратить в доход государства; материалы оперативно-розыскных мероприятий, видеокассеты - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: __________