ст.145.1 ч. 2 УК РФ (ред.24.07.2007 г.), ст. 199.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора <адрес> ФИО7, старшего помощника ФИО8

защитника адвоката ФИО1

предоставившего удостоверение и ордер

при секретарях ФИО9, ФИО10,

а также потерпевших ФИО11, ФИО79, ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО84, ФИО85, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО3, ФИО20, ФИО80, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО81, ФИО27

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, работающего директором ООО СК «Стройкомплекс», проживающего в <адрес>; не судимого, мера пресечения – залог в виде денег, содержался под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.145.1 ч. 2 УК РФ (ред.24.07.2007 г.), ст. 199.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 на основании решения учредителей общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Стройкомплекс» и приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Стройкомплекс», расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и поставленного на учет в налогом органе за основным государственным регистрационным номером , в соответствии с положениями ст.ст. 10.1, 10.4, 10.8 действующего устава ООО СК «<данные изъяты>», был наделен определенными полномочиями, в том числе, руководство текущей деятельностью Общества, совершать от имени Общества сделки и иные юридические действия; правом первой подписи под финансовыми документами; распоряжаться имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных законодательством и Уставом; издавать приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; заключать и расторгать трудовые договоры с работниками Общества; а так же был обязан организовать ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества и решать все вопросы, связанные с выплатой заработной платы работникам ООО СК «<данные изъяты>».

При осуществлении коммерческой деятельности ООО СК «<данные изъяты>» на территории МО <адрес> ФИО6, в нарушение требований ч.3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации, а так же ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, умышленно, из личной заинтересованности, связанной с поддержанием производственной деятельности предприятия, соучредителем которого он является, в целях последующего извлечения прибыли от предпринимательской деятельности, в том числе и для себя, осуществлял расходование денежных средств на осуществление предпринимательской деятельности на сумму 19315392,36 рублей, хотя имел возможность направить данные денежные средства в первую очередь на погашение задолженности по заработной плате в ООО СК «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выплачивал заработную плату работникам ООО СК «<данные изъяты>» свыше двух месяцев в размере <данные изъяты> рублей ФИО27 за период его работы в качестве главного инженера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО87 за период его работы в качестве заместителя директора по механизации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО11 за период ее работы в качестве кладовщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО72 за период ее работы в качестве коменданта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО73 за период ее работы в качестве начальника сметно-договорного отдела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО28 за период ее работы в качестве заместителя директора по общим вопросам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО74 за период его работы в качестве производителя работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО23 за период ее работы в качестве заместителя начальника ПТО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО75 за период ее работы в качестве инженера ПТО с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО76 за период его работы в качестве главного геодезиста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО25 за период его работы в качестве начальника участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО77 за период его работы в качестве мастера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО78 за период его работы в качестве электрогазосварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО29 за период его работы в качестве стропальщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО79 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО80 за период его работы в качестве стропальщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО30 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО81 за период его работы в качестве машиниста экскаватора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО2 за период его работы в качестве плотника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО12 за период его работы в качестве машиниста автогрейдера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО13 за период его работы в качестве сварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО31 за период его работы в качестве транспортного рабочего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО84 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО85 за период его работы в качестве машиниста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО32 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО33 за период его работы в качестве вахтера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО15 за период ее работы в качестве кладовщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО34 за период его работы в качестве электросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО35 за период его работы в качестве монтажника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО36 за период его работы в качестве монтажника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО37 за период его работы в качестве электросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО38 за период его работы в качестве электросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО26 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО39 за период его работы в качестве инженера-механика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО40 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО41 за период его работы в качестве автокрановщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО24 за период его работы в качестве машиниста экскаватора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО16 за период ее работы в качестве уборщицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО17 за период его работы в качестве автослесаря с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО42 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО43 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО4 за период ее работы в качестве специалиста по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО3 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО5 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО20 за период его работы в качестве мастера участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО44 за период его работы в качестве транспортного рабочего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО45 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО46 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО47 за период его работы в качестве водителя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО48 за период его работы в качестве электросварщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО18 за период его работы в качестве стропальщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО19 за период его работы в качестве стропальщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО21 за период его работы в качестве плотника с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО49 за период его работы в качестве машиниста экскаватора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО50 за период его работы в качестве инженера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО51 за период его работы в качестве начальника участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей ФИО22 за период его работы в качестве коменданта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО6, являясь директором общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Стройкомплекс», при осуществлении коммерческой деятельности на территории МО <адрес> в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 24 и п/п. 1 п. 3 ст. 24, ст. 226 Налогового Кодекса РФ и ст.ст. 10.1, 10.4, 10.6, 10.8 действующего устава ООО СК «<данные изъяты>», а так п.1 ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», был обязан исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в соответствующий бюджет все законно установленные и предусмотренные Налоговым законодательством РФ по осуществляемым обществом видам деятельности налоги и сборы.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 являясь единоличным исполнительным органом предприятия, осуществляя руководство коммерческой деятельностью ООО СК «<данные изъяты>», действуя в личных интересах, выразившихся в обеспечении деятельности предприятия, соучредителем которого он является, произвел расчеты с поставщиками и подрядчиками на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, имея при этом неисполненные обязанности налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчисленных и удержанных у налогоплательщиков - работников ООО СК «<данные изъяты>» в нарушение ст. 226 п.6 Налогового кодекса РФ, имея реальную возможность производить уплату в связи с наличием денежных средств на счетах предприятия, в результате чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, поскольку сумма налогов превышает два миллиона рублей и при этом доля неуплаченного НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышает 10% подлежащих уплате ООО СК «<данные изъяты>» сумм налога НДФЛ, составляя 98,71%.

Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с октября 2009 года работал в должности директора ООО СК «<данные изъяты>». Предприятие работало по договорам субподряда с ООО СК «<данные изъяты>» на сумму примерно <данные изъяты> млн. рублей с материалом, ООО «<данные изъяты>» на сумму примерно <данные изъяты> млн. рублей, ООО «<данные изъяты>» примерно <данные изъяты> млн. рублей. Из них «<данные изъяты>» в декабре 2009 года полностью рассчиталось, другие заказчики не рассчитались. Это привело к невыплате заработной платы, налогов. Он принимал меры к взысканию оплаты по договорам субподряда с ООО СК «<данные изъяты>» через Арбитражный суд <адрес>. Решение суда до сих пор не принято. Лично он заработную плату в указанный период не получал, напротив, вносил свои сбережения в кассу предприятия для выплаты заработной платы. Кроме того, из поступающих на счет предприятия денежных средств выплачивал заработную плату, налоги, а также часть денежных средств уходила на материалы, ГСМ, запчасти, оргтехнику, перебазировку техники, так как без этого предприятие не может работать. Часть техники продал, чтобы погасить задолженность по заработной плате. Он хотел сохранить предприятие, налоги не перечислил, так как направлял деньги на заработную плату и надеялся на поступление денежных средств от ООО СК «<данные изъяты>».

Сторона обвинения в подтверждение виновности ФИО6 в предъявленном обвинении представила следующие доказательства:

показания потерпевшей ФИО16, которая показала суду, что с 2008 года работала уборщицей в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ была переведена в ООО СК «<данные изъяты>», уволилась ДД.ММ.ГГГГ. С ноября 2009 года перестали выплачивать заработную плату, в последний раз в марте 2010 года выплатили за октябрь 2009 года;

показания потерпевшего ФИО18, который показал суду, что в ООО «<данные изъяты>» работал стропальщиком ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, как и все работники, был переведен в ООО СК «<данные изъяты>», работал по ДД.ММ.ГГГГ. С ноября или декабря 2009 года перестали выплачивать заработную плату. Зарплата не выплачена по настоящее время, выплачена только <данные изъяты> тыс. рублей через судебных приставов-исполнителей;

показания потерпевшей ФИО15, которая показала суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работала кладовщиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Один раз получила зарплату в марте 2010 года за декабрь 2009 года в сумме <данные изъяты> тыс. рублей, больше не получала;

показания потерпевшего ФИО14, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал водителем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз заработную плату получил за октябрь 2009 года;

показания потерпевшего ФИО85, который показал суду, что работал в ООО «<данные изъяты>» машинистом, с ДД.ММ.ГГГГ переведен в ООО СК «Стройкомплекс», работал по конец июля 2010 года. Заработную плату ни разу не получал;

показания потерпевшей ФИО11, которая показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ переведена из ООО «<данные изъяты>» в ООО СК «<данные изъяты>», работала кладовщиком, уволилась ДД.ММ.ГГГГ. Заработную плату не выплачивали, только один раз в конце февраля или начале марта 2010 года дали аванс <данные изъяты> тыс. рублей. Перед Новым 2010 годом перечислили на карточку <данные изъяты> рублей;

показания потерпевшего ФИО13, который показал суду, что в сентябре 2009 года устроился на работу сварщиком в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ был переведен в ООО СК «<данные изъяты>», где фактически работал по февраль 2010 года. За период работы в ООО СК «<данные изъяты>» заработную плату не получал ни разу;

показания потерпевшего ФИО2, который показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ переведен с ООО «<данные изъяты>» в ООО СК «<данные изъяты>», работал плотником, уволился ДД.ММ.ГГГГ. Заработную плату выплачивали один раз, в феврале 2010 года, более ничего не выплачивали до увольнения. Задолженность более <данные изъяты> тыс. рублей;

показания потерпевшего ФИО79, который показала суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем. В ноябре 2009 года выплатили <данные изъяты> тыс. рублей от ФИО53 с ООО «<данные изъяты>» за выполненный объём работ по трём объектам. ООО СК «<данные изъяты>» было на субподряде у ООО «<данные изъяты>», за выполненные работы ООО «<данные изъяты>» не выплатил <данные изъяты> млн. рублей. Задолженность по заработной плате в ООО СК «<данные изъяты>» образовалась в связи с тем, что ФИО53 не перечислял деньги за выполненный объём работ. Задолженность заработной платы была <данные изъяты> рублей 50 копеек;

показания потерпевшего ФИО84, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ по март 2010 года в должности водителя. Заработную плату не получал. Задолженность <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

показания потерпевшего ФИО17, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года автослесарем. За весь период работы получил <данные изъяты> рублей в феврале или марте 2010 года в бухгалтерии наличными, в чем расписывался. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате составляет <данные изъяты> рублей 25 копеек;

показания потерпевшего ФИО12, который показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ его перевели с ООО «<данные изъяты>» в ООО СК «<данные изъяты>», где работал до ДД.ММ.ГГГГ машинистом автогрейдера. Заработную плату не выплачивали; в апреле 2010 года на день рождения главный инженер ФИО27 выдал по ведомости 10000 рублей. Задолженность заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 163028 рублей 87 копеек;

показания потерпевшего ФИО19, который показал суду, что с ноября 2009 года по май 2010 года работал стропальщиком в ООО СК «Стройкомплекс». На момент увольнения задолженность по заработной плате была 130 тыс. рублей. О голодовке рабочих ему известно, но он не участвовал в ней;

показания потерпевшего ФИО52, который показал суду, что с ноября 2009 года по апрель 2010 года работал в ООО СК «Стройкомплекс». В ноябре 2009 года выдали аванс по 20 тыс. рублей, больше не давали. Был составлен список участников забастовки, о предстоящей голодовке предупреждали милицию, скорую помощь, администрацию <адрес>, цель была - получение заработной платы и она была достигнута, задолженность выплатили полностью. Он принимал участие в голодовке, были проблемы с давлением. В связи с невыплатой зарплаты ФИО25 образовались за оплату квартиры;

показания потерпевшего ФИО24, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом экскаватора. Зарплату не выплачивали регулярно, в декабре 2009 года на трассу аванс привезли по 10 тыс. рублей, ещё в марте выплатили 20 тыс. рублей, других выплат не было. Задолженность составляла 149527 рублей 22 копеек. Руководство ООО СК «Стройкомплекс» по поводу невыплаты заработной платы объясняло, что денег пока нет;

показания потерпевшего ФИО22, который показал суду, что работал с ДД.ММ.ГГГГ в ООО СК «<данные изъяты>» комендантом, затем инженером производственного отдела до конца февраля 2010 года. С ноября 2009 года не выплачивали, только в декабре 2009 года дали аванс по 20 тыс. рублей, ссылались на отсутствие денег. Руководство обещало, что задолженность по заработной плате обязательно выплатят. Ему не выплачено 193347 рублей;

показания потерпевшего ФИО81, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ машинистом экскаватора по ДД.ММ.ГГГГ. С ноября 2009 года заработную плату не выплачивали, в феврале 2010 года дали аванс 20 тыс. рублей, потом в марте 2010 года дали по 20 тыс. рублей. Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 104221 рублей 55 копеек. Руководство объясняло причину невыплаты тем, что нет перечислений за выполненные объёмы работ;

показания потерпевшего ФИО25, который показал суду, что с ноября 2009 года работал в ООО СК «<данные изъяты>», уволился ДД.ММ.ГГГГ. Работал мастером, прорабом, затем начальником участка. С ноября 2009 года заработную плату перестали выплачивать, получил только аванс в ноябре 2009 года в сумме 20 тыс. рублей. Задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 268312 рублей. Ему известно, что ФИО28 принимал конкретные действия по выплате зарплаты, решал вопрос с должником ООО СК «<данные изъяты>» о взыскании ФИО25, которыми руководят два брата Утученковы; ЗАО «<данные изъяты>» - это тоже их предприятие, где многие потерпевшие в настоящее время работают, это тоже о чём-то говорит. Все знали, что работы выполняло ООО СК «Стройкомплекс», а деньги получило ООО СК «<данные изъяты>» и не рассчиталось с ООО СК «<данные изъяты>»;

показания потерпевшей ФИО23, которая показала суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работала с ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ПТО. С ноября 2009 года перестали выплачивать заработную плату, получила только авансы в сумме 20 тыс. рублей и 5000 рублей. Она работала в производственном отделе, знала, что люди с ООО СК «<данные изъяты>» работали на Барсуковском месторождении, на строительстве солерастворного узла и на модернизации КНС и модернизации ЦПС на Тарасовском месторождении; эти объекты ООО «Пурнефтегаз», генподрядчиком было ООО СК «<данные изъяты>», на субподряде ООО СК «<данные изъяты>», так как здесь была техника, люди, материалы. Силами и средствами ООО СК «<данные изъяты>» ООО СК «<данные изъяты>» выполнило эти работы, были подписаны универсальные формы КС-02, КС-03, где перечислены виды работ и стоимость работ, последние формы за декабрь 2009 года, подписаны акты приёмки выполненных работ, но оплата за выполненные работы не произведена, что она видела по актам сверок. С ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на ремонт магистрального нефтепровода от Ванкорнефти, работы выполнены, универсальные формы по акту выполненных работ подписаны, но деньги не получили за выполненные работы. Ей известно, что в Арбитражном суде <адрес> проходят судебные дела по взысканию сумм с ООО СК «<данные изъяты>» в пользу ООО СК «<данные изъяты>», решений пока нет. Согласно последних сведений - ООО СК «<данные изъяты>» должно ООО СК «<данные изъяты>» в районе 50 млн. рублей. Задолженность по заработной плате 338098 рублей 21 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

показания потерпевшего ФИО3, который показал суду, что с ноября 2009 года работал водителем в ООО СК «<данные изъяты>» по сентябрь 2010 года, задолженность по заработной плате составила 87599 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Принимал участие в голодовке, требования забастовщиков были о выплате задолженности по заработной плате. Задолженность по заработной плате выплатил генеральный директор ООО СК «<данные изъяты>» после объявления голодовки, задолженности нет. Комитета по управлению забастовкой не создавали, составили список и уведомили о предстоящей голодовке милицию, скорую помощь, администрацию <адрес>;

показания потерпевшего ФИО80, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве стропальщика. Заработную плату не выплачивали, в ноябре 2009 года выдали аванс 10 тыс. рублей, и в январе 2010 года - 3 тыс. рублей. По вопросу невыплаты заработной платы не к кому было обращаться, руководителя на месте не было. Задолженность по заработной плате была в размере 119360 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время выплачена;

показания потерпевшего ФИО21, который показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал плотником с марта 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ. С 2008 года по ноябрь 2009 года заработную плату выплачивали регулярно, с ноября 2009 года до дня увольнения не выплачивали. ДД.ММ.ГГГГ получил зарплату за октябрь 2009 года. Сумма задолженности составляет 142409 рублей 80 копеек;

показания потерпевшего ФИО26, который показал суду, что работал в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, затем перевелся в ООО СК «<данные изъяты>», работал водителем по ДД.ММ.ГГГГ. С 2008 года по ноябрь 2009 года заработную плату выплачивали нормально, в ноябре 2009 года получил аванс 20 тыс. рублей, в январе 2010 года - 5 тыс. рублей, и в феврале 2010 года - 2 тыс. рублей, других выплат не было. По поводу невыплаты зарплаты обращался к заместителю директора ФИО94, он объяснил, что отсутствуют финансовые средства. Задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 188659 рублей 62 копеек, выплачена частично;

показания свидетеля обвинения ФИО53 который показал суду, что работал в ООО СК «<данные изъяты>» два месяца: октябрь и ноябрь 2009 года в должности главного инженера. Задолженность по заработной плате в сумме 136 тыс. рублей не выплачена, Причина невыплаты зарплаты - нет поступлений финансов от заказчиков, заказчиками были ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»;

показания свидетеля обвинения ФИО54, который показал суду, что работал в ООО СК «<данные изъяты>» в должности инженера- механика с ДД.ММ.ГГГГ по конец февраля 2010 года. Задолженность по заработной плате была, в январе 2010 года получил аванс 20 тыс. рублей, и через службу судебных приставов заработную плату ему выплатили;

показания потерпевших ФИО74, ФИО78, ФИО55, ФИО87, ФИО72, ФИО56, ФИО42, ФИО43, ФИО4, ФИО5, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО29, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, в которых потерпевшие подтвердили, что работали в ООО СК «<данные изъяты>» и работодатель имел перед ними задолженность по заработной плате более двух месяцев;

показания свидетелей ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, оглашенные в судебном следствии с согласия стороны защиты, которые показали, что с ноября 2009 года ООО СК «<данные изъяты>» перестал выплачивать заработную плату работникам;

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в офисе ООО СК «<данные изъяты>» были изъяты бухгалтерские, кадровые и иные документы;

акт документального исследования в отношении юридического лица ООО СК «<данные изъяты>», в ходе исследования установлено, что заработная плата работникам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выплачивалась не в полном объеме, что подтверждается данными, отраженными в расчетных документах. По данным бухгалтерского учета ООО СК «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на расчетных счетах предприятия числились денежные средства в сумме 43648,41 рублей, поступление денежных средств на расчетные счета организации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило – 36080170,93 рублей, операции по расходованию указанных денежных средств по расчетным счетам организации в указанном периоде составили 36123455,94 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у предприятия имелась кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, а также прочими кредиторами, а именно: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 42762 тыс. руб. (По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 310 208935,01 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у предприятия имелась дебиторская задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 8857 тыс. рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 305093015,00руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 290315088,24 руб. сумма дебиторской задолженности ООО СК «<данные изъяты>» является основным объемом активов ООО СК «<данные изъяты>»;

заключение судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которой ООО СК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность по заработной плате перед работниками: ФИО27 – 429459,16 рублей, ФИО87 – 267438,94 рублей, ФИО11 – 98170,24 рублей, ФИО71 – 150075,00 рублей, ФИО72 – 150075,00 рублей, ФИО73 – 188118, 60 рублей, ФИО28 – 364850,00 рублей, ФИО74 – 188118,60 рублей, ФИО23 – 395008, 21 рублей, ФИО75 – 136573, 25 рублей, ФИО76 – 191026,08 рублей, ФИО25 – 298562,00 рублей, ФИО77 – 259858,40 рублей, ФИО78 – 81451, 64 рублей, ФИО29 – 48450,81 рублей, ФИО79 – 195250, 50 рублей, ФИО80 – 99360,01 рублей, ФИО30 – 99758,61 рублей, ФИО81 – 91768,05 рублей, ФИО2 – 103020,71 рублей, ФИО82 – 213295, 67 рублей, ФИО83 – 78759,32 рублей, ФИО31 – 82745, 73 рублей, ФИО84 – 160513,55 рублей, ФИО85 – 144648, 28 рублей, ФИО86 – 157607,64 рублей, ФИО33 – 37864,46 рублей, ФИО15 – 31059, 27 рублей на общую сумму 4742887, 73 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ невыплата заработной платы более 2-х месяцев имела место следующим работникам: ФИО27 – 373860, 17 рублей, ФИО87 – 267438,94 рублей,Лукьяновская Н.В. – 89686,00 рублей, ФИО71 – 150075,00 рублей, ФИО72 – 150075,00 рублей, ФИО73 – 188118,60 рублей, ФИО28 – 364850,00 рублей, ФИО74 – 188118, 60 рублей, ФИО23 – 338098,21 рублей, ФИО75 – 136573,25 рублей, ФИО76 – 219275, 08 рублей, ФИО25 – 298562,00 рублей, ФИО77 – 259858,40 рублей, ФИО78 – 101451,64 рублей, ФИО29 – 68450,81 рублей, ФИО79 – 180250,50 рублей, ФИО80 – 119360,01 рублей, ФИО30 – 78052,95 рублей, ФИО81 – 104221, 55 рублей, ФИО2 – 100934,52 рублей, ФИО82 – 163028,87 рублей, ФИО83 – 96904,51 рублей, ФИО31 – 93207,40 рублей, ФИО84 – 106584,14 рублей, ФИО85 – 132632,28 рублей, ФИО86 – 143357,14 рублей, ФИО33 – 36549,46 рублей, ФИО15 – 32484,6 рублей, всего на сумму – 4551809, 63 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ООО СК «<данные изъяты>», открытому в филиале ГПБ (ОАО) <адрес>, израсходовано 36123 455,94 рублей, в том числе: - выдано наличными в кассу – 4175000,00 рублей, - уплачены налоги, пени, штрафы – 5185184,04 рублей, - на заработную плату – 14103193, 23 рублей, - оплачены услуги банка – 258193,37 рублей, - уплачено за материалы – 6574715, 14 рублей, - прочие хозрасходы 5827 269,75 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО СК «<данные изъяты>» поступило всего 6581090,00 рублей, в том числе 496090,00 рублей – возврат подотчетных сумм, что является внутрихозяйственным оборотом денежных средств и 6085000,00 рублей – с расчетного счета и заемных средств. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ООО СК «<данные изъяты>» израсходовано 6570 434,77 рублей - выплачено заработной платы – 4090250,77 рублей, - выдано в подотчет – 1648214,00 рублей, - прочие расходы – 832000,00 рублей За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору ООО СК «Стройкомплекс» ФИО6 начислено заработной платы в сумме 1024 188,00 рублей. Начислено к выдаче на руки 891 045,00 рублей. Выплачено заработной платы в размере 527 646,00 рублей. Задолженность по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 791 045,19 рублей. Соотношение выплат и начислений по заработной плате ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 59,2%;

представленные документы: копия Устава ООО СК «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, копия учредительного договора ООО СК «Стройкомплекс» - от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия лицензии ООО СК «<данные изъяты>», копия положения об оплате труда работников ООО СК «Стройкомплекс», обороты счета 71 за период ноября 2009 г - марта 2010 года, отчет по проводкам 50,71 за период ноябрь 2009 г. - март 2010 года, отчет по проводкам 20,71 ООО СК «<данные изъяты>» за период ноябрь 2009 г. - март 2010 года, ведомость по начислению заработной платы за ноябрь 2009 года ООО СК «<данные изъяты>», ведомость по начислению заработной платы за декабрь 2009 года ООО СК «<данные изъяты>», ведомость по начислению заработной платы за январь 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», ведомость по начислению заработной платы за февраль 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», ведомость по начислению заработной платы за март 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», банковские документы за ноябрь 2009 года, декабрь 2009 года, январь-март 2010 года, касса за ноябрь 2009 года, касса за декабрь 2009 года, касса за январь-февраль 2009 года, касса за март 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, касса за март 2010 года, Договора 2009-2010 г.г., документы ООО «<данные изъяты>», копия Устава ООО СК «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей директора ООО СК «<данные изъяты>» и копия приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО6 директором ООО СК «<данные изъяты>», копия протокола общего собрания учредителей ООО СК «<данные изъяты>» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола общего собрания учредителей ООО «СК <данные изъяты>» от 12.20.2009 года, копии бухгалтерских балансов и отчета о прибылях и убытках ООО «СК «Стройкомплекс» за 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 года, копия главной книги ООО СК «<данные изъяты>» за 2009 год, копия главной книги ООО СК «<данные изъяты>» за 2010 год, шесть договоров ООО СК «<данные изъяты>» с физическими и юридическими лицами об оказании услуг, расчетная ведомость по начислению заработной платы за ноябрь 2009 года ООО СК «<данные изъяты>», расчетная ведомость по начислению заработной платы за декабрь 2009 года ООО СК «<данные изъяты>», расчетная ведомость по начислению заработной платы за январь 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», расчетная ведомость по начислению заработной платы за февраль 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», расчетная ведомость по начислению заработной платы за март 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», расчетная ведомость по начислению заработной платы за апрель 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», журнал ордер за 4 квартал, 2009 года, 1 квартал 2010 года и 2 квартал 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», счет 76 за 4 квартал 2009 года и 1 квартал 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», журнал ордер за 4 квартал, 2009 года, 1 квартал 2010 года и 2 квартал 2010 года ООО СК «Стройкомплекс», карточка счета 51 за апрель 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», обороты счета 71.01 за период ноябрь-декабрь 2009 года, 1 квартал и апрель 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», отчеты по проводкам 71.01 за период с ноябрь-декабрь 2009 года, 1 квартал и апрель 2010 года ООО СК «<данные изъяты>», копия трудового договора ООО СК «<данные изъяты>» и ФИО88, копия трудового договора ООО СК «<данные изъяты>» и ФИО89, обороты по счетам 70,76,71, 50, 62, 91 ООО СК «<данные изъяты>» за период ноябрь2009 года - март 2010 года, оборотные ведомости по счетам 62, 51,76, 62, 60, отчеты по проводкам 50,71.01, обороты счета 71.01. ООО СК «<данные изъяты>» за период ноябрь 2009 года - марта 2010 года, кредиторская и дебиторская задолженность ООО СК «<данные изъяты>», копии кадровых документов ООО СК «<данные изъяты>»;

заявление работников ООО СК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором работники предприятия в количестве семи человек сообщают о предстоящей голодовке в связи с невыплатами заработной платы на предприятии;

копии карт вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым оказывалась медицинская помощь работникам ООО СК «<данные изъяты>», участвующим в голодовке: ФИО4, ФИО43, ФИО3, Юхневичу, ФИО5, Гордиенко, Иченскому;

заявления о невыплате заработной платы от работников ООО СК «<данные изъяты>» ФИО90 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО81 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО84, ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО91 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО49, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО92 от ДД.ММ.ГГГГ и других;

акт документального исследования в отношении юридического лица ООО СК «<данные изъяты>», ходе исследования на основании предоставленных документов, установлено, что ООО СК «<данные изъяты>» (далее Общество) производило выплату заработной платы, материальной выгоды и других выплат, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Так, на основании представленных документов установлено, что ООО СК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвело выплаты работникам в сумме – 19478818,52 рублей. Установлено, что в нарушение п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ организацией несвоевременно перечисляются в бюджет исчисленные и удержанные у работников суммы НДФЛ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сумма НДФЛ с фактически произведенных выплат работникам, удержанная у работников и подлежащая уплате в бюджет ООО СК «<данные изъяты>» с учетом применяемых ставок за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет – 2401852,44 рублей. В ходе исследования, на основании представленных документов установлено, что ООО СК «<данные изъяты>» в исследуемом периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвело уплату НДФЛ в бюджет на сумму – 31021,00 рублей (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). Сумма НДФЛ с сумм выплат, произведенных физическим лицам, удержанная у данных физических лиц и не перечисленная в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила – 2370831, 44 рублей. Доля суммы НДФЛ, не уплаченная Обществом, выступающим в качестве налогового агента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по отношению к сумме НДФЛ, подлежащей уплате Обществом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 98,71%;

заключение судебной бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ судебной бухгалтерской экспертизы, по выводам которого сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного ООО СК «<данные изъяты>» из фактически выданной заработной платы своим работникам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не перечисленного в бюджет в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, составила 2746602,00 рублей, в том числе в разрезе налоговых периодов: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. – 1595061,00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. – 1151541,00 рублей. Из полученных данных в ходе исследования с целью определения суммы денежных средств имеющихся в обороте Общества, и суммы задолженности по НДФЛ (с нарастающим итогом) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оборот денежных средств в Обществе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значительно превышает сумму задолженности по НДФЛ перед бюджетом, а именно на начало исследуемого периода сумма удержанного и подлежащая перечислению в бюджет НДФЛ от общей суммы имеющихся денежных средств на расчетных счетах Общества составляла 4,69 процента (с нарастающим итогом). На конец исследуемого периода – 5,38%, ООО СК «<данные изъяты>» в исследуемом периоде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвело уплату налога на доходы физических лиц в бюджет на общую сумму – 31021,00 руб. (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц с сумм выплат, произведенных физическим лицам, удержанная у данных физических лиц и подлежащая уплате в бюджет, и не уплаченная ООО СК «<данные изъяты>», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила – 2746602 рублей. Доля суммы налога на доходы физических лиц, не уплаченная ООО СК «<данные изъяты>», выступающим в качестве налогового агента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по отношению к сумме налога на доходы физических лиц, подлежащей уплате ООО СК «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 98,71 %.

Сторона защиты в качестве доказательств представила показания свидетелей ФИО94, ФИО95, ФИО93, документы.

Свидетель ФИО94 показал суду, что работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора по производству в ООО СК «<данные изъяты>», который работал по договорам с ООО СК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», акты выполненных работ были подписаны, но не оплачены на сумму 53-54 млн. рублей по выполненным работам. Заработная плата выплачивалась авансами в феврале или марте 2010 года, в остальное время заработную плату выплачивали в основном тем работникам, кто работал на трассе, остальным выплачивали по мере возможности. С ООО СК «<данные изъяты>» постоянно обещали перечислить денежные средства, но не перечисляли. Ему известно, что ФИО28 сам вносил денежные средства в кассу предприятия, чтобы можно было выплатить людям аванс;

свидетель ФИО95 показала суду, что она работала в ООО СК «<данные изъяты>» с бухгалтерскими документами с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. Бухгалтерские документы ей не передавались, как полагается, бухгалтера всё бросили и ушли в отпуска, часть уволились. По документам было видно, что ФИО6 получал заработную плату в марте 2010 года 100 тыс. рублей перечислены на счет, в ноябре- декабре 2009 года - получал по ведомостям, самих ведомостей не было, были только расходные ордера, в которых указаны номера платёжных ведомостей. Также по приходным кассовым ордерам было видно, что ФИО6 внёс через кассу 2,5 млн. рублей, которые в основном были выплачены на заработную плату работникам;

свидетель ФИО93 показал суду, что в ООО СК «<данные изъяты>» работал сварщиком по ДД.ММ.ГГГГ. До сентября 2009 года выплачивали заплату вовремя, с октября 2009 года стали платить нерегулярно. Он задолженность по заработной плате получил через судебных приставов. Руководство объясняло, что ООО СК «<данные изъяты>» получил деньги и не рассчитался с ООО СК «<данные изъяты>», присвоил все денежные средства себе. О голодовке ему известно, что на здании конторы ООО СК «Стройкомплекс» висели транспаранты о голодовке;

копию оборотной ведомости и копии приходных ордеров, в которых содержатся сведения, что ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу предприятия в качестве заемных средств 2521000 рублей.

Суд оценил представленные сторонами доказательства путем сопоставления и при этом пришел к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается.

Суд рассматривает сведения о внесении подсудимым в кассу предприятия денежных средств 2,5 млн. рублей в совокупности с заключением судебной бухгалтерской экспертизы, платежными документами, и приходит к убеждению, что за вмененный период времени на счета и в кассу предприятия поступило такое количество денежных средств, которых при осмотрительной хозяйской распорядительности ФИО6 хватило бы на выплату заработной платы работникам и перечислению налога на доходы физических лиц.

Однако, подсудимый направлял половину поступающих денежных средств не на первоочередные выплаты, а на продолжение предпринимательской деятельности предприятия - хозяйственные нужды, перебазировку техники, горюче-смазочные материалы и тому подобное и при этом, безусловно, по мнению суда, руководствовался личными интересами и личной заинтересованностью, как соучредитель предприятия.

Причем личные взносы в кассу предприятия в качестве заемных средств подсудимый стал производить уже после невыплаты заработной платы более 2-х месяцев.

Таким образом, при наличии возможности производить выплаты заработной платы и перечислить удержанные налоги на доходы физических лиц, ФИО6, как директор, умышленно денежные средства в размере 19.315.392 рублей расходовал в целях успешной производственной деятельности принадлежащего ему предприятия, то есть в личной заинтересованности.

Вместе с тем, невыплаты заработной платы и налога составляла за данный период 11166918 рублей.

Исходя из установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности.

Суд нашел неподтвержденным квалифицирующий признак в виде невыплаты заработной платы из корыстной заинтересованности, так как суд достоверно установил, что ФИО6 не имел корысти при невыплате заработной платы, напротив, он внес личные сбережения в виде заемных средств в кассу предприятия, направленные для выплаты заработной платы.

Данный факт не опровергнут стороной обвинения.

Кроме того, суд не убедился, что невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия.

Сторона обвинения к таковым отнесла по обвинительному заключению - объявление голодовки.

Однако, суд считает недостаточным признаком объявление голодовки (забастовки), как наступившие тяжкие последствия согласно диспозиции статьи.

Как видно из материалов дела, полагаемая голодовка не причинила вреда здоровью работникам, объявившим голодовку, ФИО4, ФИО43, ФИО3, ФИО52, ФИО5, Гордиенко, ФИО39.

Об этом свидетельствуют карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся сведения о том, что граждане не госпитализированы, от получения медицинской помощи в виде инъекций все отказались, указаний на ухудшение состояния здоровья в медицинских документах не имеется, таким образом, вред, причиненный здоровью путем голодовки, не доказан.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что изменилась диспозиция ст. 145.1 УК РФ, включены новые признаки преступления, не вмененные в вину подсудимому, поэтому суд применяет редакцию ФЗ № 203-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действующую на время совершения деяния, в то время как наказуемость деяния судом определяется в силу ст. 10 УК РФ по ред. ФЗ № 382-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Суд установил подтвержденным обстоятельством, что подсудимый в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента, так как потратил исчисленный и удержанный из выплаченной заработной платы налог на нужды предприятия, соучредителем которого он является, в заботе о его сохранении и процветании.

Суд нашел также доказанным крупный размер суммы неуплаченного налога в понимании примечания 1, применяемого к статье 199.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает действия подсудимого по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, путем внесения в кассу предприятия собственных сбережений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Суд также принимает во внимание положительные данные, характеризующие личность подсудимого, его состояние здоровья, в судебном заседании подтверждено, что подсудимый страдает ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью.

Суд также считает справедливым учесть обстоятельства, которые привели подсудимого к совершению преступлений - отсутствие платежей по договорам субподряда от заказчиков.

Совокупность всех сведений приводит суд к убеждению, что подсудимый, как личность, не представляет собой повышенной общественной опасности, его исправление и восстановление социальной справедливости возможно при применении наказания в виде штрафа.

По обвинительному заключению имеются сведения о гражданских исках ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, в судебном разбирательстве гражданский истец ФИО2, иск не поддерживал, сообщив, что есть решение суда о взыскании заработной платы, ФИО3 также не поддержал исковые требования, объяснив, что задолженность была выплачена.

Кроме того, судом установлено, что ФИО4 и ФИО5, объявившим голодовку, задолженность по заработной плате также была выплачена.

При таких обстоятельствах, гражданские иски удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 145.1 ч. 1 УК РФ (ред.ФЗ № 203-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ст. 199.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 145.1 ч. 1 УК РФ (ред. ФЗ № 382-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 100000 рублей, по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа 150000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ ФИО6 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа 200000 рублей.

Зачесть ФИО6 в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Залог в виде денег 350000 рублей, внесенный на лицевой счет Управления судебного департамента в <адрес> при Верховном Суде Российской Федерации, Банк получателя - РКЦ Салехард <адрес>, ИНН 8901009282 КПП 890101001, получатель УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (Управление судебного департамента в <адрес>, л\с 05438499182), БИК 047182000, счет возвратить залогодателю ФИО1.

Арест на автомобиль LEXUS GX470 4WD , состоящий в запрете распоряжаться данным имуществом, находящийся на хранении у ФИО6, - отменить.

В удовлетворении гражданских исков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к ООО СК «<данные изъяты>» о взыскании заработной платы отказать.

Вещественные доказательства по делу: документы, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________