хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пуровского районного суда <адрес> Бородулина С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ким Ю.О.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Степанян С.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бычковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работая пастухом в совхозе «Пуровский», получил патроны к карабину калибра 7,62x54R мм, и, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно в нарушении ст.ст. 9, 13,20, 22 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), начиная с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания неустановленна, умышленно стал их незаконно хранить в своей <адрес>, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, незаконно хранимые ФИО1 в патроны были обнаружены сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес>. 58 <адрес> ЯНАО, на морозильной камере, и изъяты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимые ФИО1 среднекалиберные патроны с плакированной томпаком гильзой коричневого цвета являются боевыми винтовочными патронами образца 1908 г., (пуля ЛПС) калибра 7,62x54R, и относятся к боеприпасам, штатным к пулеметам ПК, ПКМ, ПКМС и их модификациям, пулемету «Печенег», пулемету Максима (русской модификации), пулеметам ПД-27 всех модификаций, винтовкам и карабинам Мосина образца 1891 г. и всех последующих модификаций, винтовкам СВТ-38, СВТ-40, СВД, СВД-С, АС-СВУ и т.д.). Патроны исправны и пригодны для стрельбы.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Наказание по ч. 1 статьи 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтвержденной.

Так как ФИО1, не имея специального разрешения, незаконно хранил в своем жилище боеприпасы, пригодные для производства выстрелов, суд квалифицирует содеянное им по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные об его личности.

При этом суд учитывает также положения ст. 43 ч. 2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное ФИО1, является преступлением средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает совершение преступления впервые, его чистосердечное раскаянье в содеянном, а также осуществление им ухода за психически больной супругой, нуждающейся в постоянном уходе.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется в целом положительно, является пенсионером, состоит на учете у врача-нарколога, однако, как он сообщил суду, сейчас закодирован.

Мера наказания устанавливается судом с учетом положений ч. 1 ст. 222 УК РФ, не соответствуют целям уголовного наказания.

Оценив сведения о личности подсудимого, принимая во внимание степень его раскаянья и данные о его личности, суд приходит к выводу, что ФИО1 может быть исправлен без отбывания наказания, с применением условного осуждения. При этом продолжительность испытательного срока устанавливается судом в целях исправления осужденного и соразмерно обстоятельствам совершенного им преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, являющегося пенсионером, суд считает справедливым не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежаще поведении.

Вещественное доказательство по делу: один патрон калибра 7,62х 54 R мм, две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать в ОВД по МО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий