незаконная предпринимательская деятельность



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Адвокатской ФИО1 П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, работающего директором <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, военнообязанного, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества <адрес> ИНН 8911020341, поставленного на налоговый учет в МИ ФНС России по ЯНАО с основным государственным регистрационным номером 1048900852351 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу; Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> <адрес>, движимый единым преступным умыслом, направленным на систематическое получение прибыли от осуществления фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств, без лицензии, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, являясь генеральным директором <адрес> которое в соответствии с п. 2.5. Устава <адрес>», утвержденного Решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ, может заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным законом, только на основании специального разрешения (лицензии), преследуя единый преступный умысел на систематическое извлечение прибыли, от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, по осуществлению фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств через территориально-обособленные аптечные пункты <адрес> а именно через:

1.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 3.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

являясь в соответствии с п.п. 7.1 Устава <адрес> единоличным исполнительным органом, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции, и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в <адрес> достоверно зная, что осуществление предпринимательской деятельности по оказанию фармацевтических услуг без лицензии является незаконным, однако игнорируя данное обстоятельство, и зная, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> истек срок действия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, и приложений к ней от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права работы с сильнодействующими ядовитыми веществами ПККН на территории территориально-обособленных аптечных пунктов, расположенных по адресу: 1.) ЯНАО, <адрес>; 2.) ЯНАО, <адрес>а; 3.) ЯНАО, <адрес>, не предпринял должных мер к приостановке деятельности <адрес> по осуществлению незаконной деятельности, а также своевременному получению лицензий на осуществление фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств в указанных выше территориально-обособленных аптечных пунктах, а реализуя свой единый преступный умысел на извлечение дохода в особо крупном размере, в нарушение ст. 4, ст. 17 п. 47 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона РФ №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности», в соответствии с требованиями которых фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию, через территориально-обособленные аптечные пункты <адрес> расположенные на территории <адрес>, ЯНАО, а именно через:

1.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

2.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 3.) территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконную предпринимательскую деятельность <адрес> по осуществлению фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств.

В результате незаконной предпринимательской деятельности <адрес> по осуществлению фармацевтической деятельности в виде розничной реализации лекарственных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес>, <адрес> извлекло доход в сумме 2 538 739, 46 рублей.

В результате незаконной предпринимательской деятельности <адрес> по осуществлению фармацевтической деятельности в виде розничной реализации лекарственных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, <адрес> извлекло доход в сумме 2 317 971,27 рублей.

В результате незаконной предпринимательской деятельности <адрес> по осуществлению фармацевтической деятельности в виде розничной реализации лекарственных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через территориально-обособленный отдел, расположенный по адресу; ЯНАО, <адрес>, <адрес> извлекло доход в сумме 1 995 933, 53 рублей.

Всего в результате осуществления единого преступного умысла ФИО2, направленного на систематическое извлечение прибыли, от осуществления незаконной предпринимательской деятельности по осуществлению фармацевтических деятельности в виде розничной реализации лекарственных средств через территориально-обособленные аптечные пункты <адрес> расположенные по следующим адресам: 1.) ЯНАО, <адрес>; 2.) ЯНАО, <адрес>а; 3.) ЯНАО, <адрес>, <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ извлекло общий доход в сумме 6 852 644, 26 рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является особо крупным размером, которыми ФИО2 распорядился по собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, не направил вовремя документы для оформления лицензии в связи с семейными обстоятельствами.

Защитник ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. п. «в», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по устранению нарушений закона.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить альтернативное лишению свободы наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учётом тяжести преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: документы о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между <адрес> в <адрес> за период с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, документы о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между <адрес> за период с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, документы о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между <адрес> за период с марта 2010 года по сентябрь 2010 года, копию договора на субаренду нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах между <адрес> копию договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах заключенного между ФИО6 и <адрес> копию договора аренды части недвижимого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах между ФИО7 и <адрес> журнал кассира-операциониста <адрес> по аптечному пункту, расположенному по адресу <адрес> на 48 листах, журнал кассира-операциониста <адрес> по аптечному пункту, расположенному по адресу <адрес> на 48 листах, журнал кассира-операциониста <адрес> по аптечному пункту, расположенному по адресу <адрес> -вернуть владельцу – <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья М.В.Сологуб