Именем Российской Федерации <адрес> 9 марта 2011 года Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сидельник Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кима Ю.О. подсудимого Кудряшов С.И. защитника адвоката Власенко В.А. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Рогозиной З.И. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21\11 в отношении Кудряшов С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> в районе <адрес> <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце ноября 2005 года, Кудряшов С.И., находясь по месту своего жительства <адрес>, в <адрес>, в ходе уборки избы, после смерти ранее проживающего в ней ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил патроны калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук, и не имея в соответствии с установленным законом порядке разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в нарушении ст.ст. 9, 13, 20, 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), незаконно взял патроны себе и с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их в вышеуказанной избе, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра избы без номера, расположенной на левом берегу притоки реки Харучейяха, на территории Западно-Пурпейского месторождения в 25 км от контрольно-пропускного пункта Барсуковского месторождения, в <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся в картонной коробке, принадлежащие Кудряшов С.И. 4 патрона калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что 4 патрона, изъятые у Кудряшов С.И., относятся к патронам промышленного снаряжения, являются боеприпасами калибра 5,6 мм (22LR) кольцевого воспламенения штатными к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм(22LR). Данные патроны для производства выстрелов пригодны. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником в присутствии защитника, Кудряшов С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Кудряшов С.И., заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Кудряшов С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суд убедился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, с осознанием характера и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ким Ю.О. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в инкриминируемом деянии установлена. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Суд находит подтвержденным, что подсудимый незаконно приобрел боеприпасы путем присвоения найденных патронов, при этом не имел разрешения на приобретение боеприпасов, и, без соответствующего разрешения осуществлял незаконное хранение боеприпасов. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Также принимая во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимого наиболее правильным будет назначение условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет заработка, в связи с отсутствием документов, проживает в избе в лесу, суд считает разумным назначить наказание без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудряшов С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кудряшов С.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> (<адрес>) по месту фактического жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Кудряшов С.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 5,6 мм в количестве 2 штук, две гильзы и две пули калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, передать ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________