Незаконное получение денег



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сысоева Н.В.,

подсудимых ФИО3, ФИО4,

защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО ФИО5, представившей удостоверение и ордер , адвоката Адвокатской палаты ЯНАО ФИО20, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казиевой З.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего генеральным директором <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, в том числе двоих малолетних, работающего оператором <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ являясь заместителем директора негосударственного образовательного учреждения <адрес> зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, <адрес> <адрес>, и на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором <адрес> зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, <адрес> фактически расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, <адрес>, являющегося филиалом созданного ДД.ММ.ГГГГ в организационно-правовой форме -потребительский кооператив (некоммерческая организация) <адрес> имеющего лицензию, выданную Департаментом образования <адрес>, на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в начале 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес> Ямало-Ненецкого автономного времени, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ФИО4, проживающим в <адрес>, на совершение незаконного получения денежных средств с граждан за выдачу подложных свидетельств о прохождении полного курса по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» без фактического обучения, и распредели между собой роли в совершении преступлений.

ФИО1 на основании положения о <адрес> утвержденного директором <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, и согласно должностной инструкции руководителя обособленного подразделения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, самостоятельно осуществляющим административно-распорядительную работу по управлению производственно-хозяйственной, коммерческой и иными видами деятельности, обладал правом распоряжаться средствами в филиале указанного потребительского кооператива, и полномочиями по руководству деятельностью структурного подразделения, организации образовательного процесса, контролю выполнении учебных планов и программ, обеспечении комплектования образовательного учреждения обучающимися, применении мер по сохранению контингента обучающихся.

ФИО1 в нарушении ст. 11.1 и ст.15.3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», определяющего порядок прохождения обучения и выдачи свидетельств о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «<адрес> в соответствии с которым не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника, и запрещающего обучение в заочной форме и форме экстерната, а также в нарушение учебной программы по подготовке специалистов по направлению <адрес> выданной департаментом образования администрации <адрес>, утвержденной директором <адрес> и согласованной с департаментом охраны общественного порядка МВД РФ, в соответствии с которой прохождение полного курса по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», а также выдача свидетельств о прохождении указанного курса осуществляется только с обязательным прохождением обучения объемом 240 часов, в начале 2009 года, точная дата не установлена, в <адрес> договорился с ФИО4 о том, что последний будет приискивать на территории <адрес> ЯНАО лиц, желающих за определенное ФИО1 денежное вознаграждение получить свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> без прохождения фактического обучения. Кроме того, согласно достигнутой договоренности ФИО4 должен был получать деньги от указанных лиц и передавать их ФИО1, а также заполнять бланки вышеуказанных свидетельств и передавать их лицам-заказчикам.

В соответствии с договоренностью, ФИО1 с использованием своего служебного положения, обладая бланками свидетельств и печатью <адрес> должен был получить от ФИО4 денежные средства, переданные от лиц-заказчиков, и передать им через ФИО4 свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> предоставляющих право получения в МВД РФ удостоверения охранника, в том числе предоставляющего права на ношение оружия, специальных средств согласно п.п. 1,2,3 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности".

Таким образом ФИО1, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, с использованием своего служебного положения, являясь исполнителем, совместно при пособничестве ФИО4, действуя умышленно, преследуя единый корыстный умысел, в период с мая 2009 г. по декабрь 2009 года на территории <адрес> совершили преступление, квалифицируемое как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, с причинением вреда интересам государства при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 и ФИО4 в мае 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО при пособничестве ФИО4, который путём подачи объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО7, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время ФИО7, находясь на первом этаже в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО4 предоплату в размере 10 000 рублей за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В мае 2009 года ФИО4 сообщил ФИО7 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо доплатить еще 10 000 рублей. ФИО7 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по указанному адресу в <адрес>, в мае 2009 года незаконно передал ФИО4 еще 10 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в мае 2009 года на территории <адрес> передал указанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в мае 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в мае 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в мае 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО7

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в мае 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4 путём подачи последним объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО гр-на ФИО8, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В мае 2009 года в рабочее время ФИО4, находясь на первом этаже здания, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, сообщил ФИО8 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 18 000 рублей. ФИО8 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, в мае 2009 года незаконно передал ФИО4 18 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в мае 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал указанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в мае 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в мае 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в мае 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО8

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4, путём подачи объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО9, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В один из дней в июне 2009 года в рабочее время ФИО9, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО4 предоплату в размере 11 000 рублей за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В июне 2009 года ФИО4 сообщил ФИО9 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо доплатить еще 11 000 рублей. ФИО9 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, в июне 2009 года незаконно передал ФИО4 еще 11 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал указанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1 удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучении в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО9

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4, путём подачи объявления по телевидению приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО10 желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В июне 2009 года в рабочее время ФИО4 находясь на первом этаже здания расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, сообщил ФИО10 о том, что обучение проводиться, не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 25 000 рублей. ФИО10 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по указанному адресу <адрес>, в июне 2009 года незаконно передал ФИО4 25 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал вышеуказанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4. ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ.2009 года, заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> передал ФИО10

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО при пособничестве ФИО4, путём подачи последним объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО11, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В июне 2009 года в рабочее время ФИО4, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, сообщил ФИО11 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения во программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 23 000 рублей. ФИО11 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, в июне 2009 года незаконно передал ФИО4 23 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал вышеуказанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее с ФИО4. С.Б. договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ГроховецкийС.Б. в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в июне 2009 года по адресу: <адрес>, передал ФИО12

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4, путём подачи последним объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО13, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В июне 2009 года в рабочее время ФИО4, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, сообщил ФИО13 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 22 000 рублей. ФИО13 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, в июне 2009 года незаконно передал ФИО4 22 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал указанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО13

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в сентябре 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4, путём подачи последним объявления по телевидению приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО14, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В сентябре 2009 года в рабочее время ФИО4, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, сообщил ФИО14 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 25 000 рублей. ФИО14 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь в указанном здании, в сентябре 2009 года незаконно передал ФИО4 25 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождении фактического обучения.

После чего ФИО4 в сентябре 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал указанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в сентябре 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в сентябре 2009 года в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в сентябре 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО14

Кроме того, ФИО1 и ФИО4 в октябре 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности, преследуя единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в <адрес> ЯНАО, при пособничестве ФИО4, путём подачи объявления по телевидению, приискали жителя <адрес> ЯНАО ФИО15, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В октябре 2009 года в рабочее время ФИО15, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО4 предоплату в размере 5 000 рублей за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В октябре 2009 года ФИО4 сообщил ФИО27 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо доплатить еще 22 000 рублей. ФИО15 согласился с указанными условиями ФИО4 и, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, в октябре 2009 года незаконно передал ФИО4 еще 22 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения.

После чего ФИО4 в октябре 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал вышеуказанные денежные средства ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в октябре 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в октябре 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в октябре 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО15

Полученными таким образом в результате незаконных действий денежными средствами в сумме 182 000 рублей ФИО1 и ФИО4 распорядились по своему усмотрению, не внеся их в кассу <адрес>».

Кроме того, ФИО1 самостоятельно, без участия ФИО4, в августе 2009 года, действуя умышленно, продолжая преследовать единый корыстный умысел на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», приискал жителя <адрес> ЯНАО ФИО16, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В августе 2009 года ФИО1 сообщил ФИО28. о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 22 000 рублей. ФИО16 согласился с указанными условиями ФИО1 и, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, в августе 2009 года незаконно передал ФИО1 22 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения. После чего ФИО1 в августе 2009 года, имея чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и его подписью, удостоверяющего факт прохождения обучения, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по. ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в августе 2009 года в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> передал ФИО16

Он же, ФИО1, самостоятельно без участия ФИО4 в декабре 2009 года, действуя умышленно, преследуя единый корыстный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за выдачу свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», приискал жителя <адрес> ЯНАО ФИО17, желающего получить свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность». В декабре 2009 года ФИО1 сообщил ФИО17 о том, что обучение проводиться не будет, а для получения готового свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> ему необходимо заплатить 22 000 рублей. ФИО17 согласился с указанными условиями ФИО1 и, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, в декабре 2009 года незаконно передал ФИО1 22 000 рублей за получение вышеуказанного свидетельства без прохождения обучения. После чего ФИО1 в декабре 2009 года, имея чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и его подписью, удостоверяющего факт прохождения обучения, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, которое в декабре 2009 года в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> передал ФИО17

Полученными таким образом в результате незаконных действий денежными средствами в сумме 44 000 рублей, ФИО1 распорядился по своему усмотрению, не внеся их в кассу <адрес>

В результате умышленных действий ФИО1 и ФИО4 был нарушен порядок прохождения профессиональной подготовки, то есть установленный ст. 11.1 и ст. 15.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» порядок получения правового статуса частного охранника. Тем самым ФИО1 и ФИО4 причинен вред интересам общества и государства, который выразился в том, что лица, не прошедшие профессиональной подготовки, получали документ о соответствующем образовании. ФИО1 и ФИО4 своими умышленными действиями подорвали требования государства к содержанию процесса обучения в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и способствовали формированию у граждан мнения о том, что деятельность образовательных учреждений, регламентированная законом, может быть сведена только к оформлению за вознаграждение фиктивных документов о получении образования.

Кроме того, ФИО1 совместно с ФИО4, действуя умышленно в соответствии с достигнутой договоренностью, преследуя единый преступный умысел, в период с мая 2009 года по декабрь 2009 года, на территории <адрес>, совершили преступление, квалифицируемое как подделка заведомо подложного иного документа, а именно тождественных свидетельств о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» <адрес> с целью их сбыта и их сбыт, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в мае 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел, направленный на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в мае 2009 года на территории <адрес>, получив от ФИО7 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 20000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в мае 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в мае 2009 года, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, умышленно собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в мае 2009 года, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО7, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в мае 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел, направленный на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», получив от ФИО8 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 18000 рублей, на территории <адрес> ЯНАО передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в мае 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в мае 2009 года, находясь в здании расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО32. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в мае 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО8, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел, направленный на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», на территории <адрес> ЯНАО, получив от ФИО9 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 22000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> ЯНАО передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО9, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в июня 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел, направленный на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», на территории <адрес> ЯНАО, получив от ФИО10 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 25000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО10, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел, направленный на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», на территории <адрес> ЯНАО, получив от ФИО11 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 23000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в июне 2009 года по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО11, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в июне 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в июне 2009 года на территории <адрес>, получив от ФИО13 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения, денежные средства в сумме 22000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в июне 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в июне 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, умышленно собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в июне 2009 года, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО13, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в сентябре 2009 года, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в сентябре 2009 г. на территории <адрес>, получив от ФИО14 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения денежные средства в сумме 25000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в сентябре 2009 года на территории <адрес> передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в сентябре 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, умышленно собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучении в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в сентябре 2009 года, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО14, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО4 в октябре 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, действуя умышленно, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, преследуя единый корыстный умысел на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в октябре 2009 года на территории <адрес>, получив от ФИО15 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения денежные средства в сумме 27000 рублей, передал их ФИО1, а последний, действуя по ранее достигнутой с ФИО4 договорённости, в октябре 2009 года на территории <адрес>, передал ФИО4 чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и подписью ФИО1, удостоверяющего факт прохождения обучения. После чего ФИО4 в октябре 2009 года, находясь в здании по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, умышленно собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в октябре 2009 года, находясь на первом этаже здания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, передал ФИО15, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Кроме того, ФИО1 самостоятельно, без участия ФИО4, в августе 2009 года действуя умышленно, продолжая преследовать единый корыстный умысел на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в августе 2009 года, точное время и место не установлены, получив от ФИО38 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> без прохождения фактического обучения денежные средства в сумме 22000 рублей, имея чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> с оттиском печати и его подписью, удостоверяющего факт прохождения обучения, умышленно собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в августе 2009 года, в подъезде <адрес> <адрес> передал ФИО16, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Так же в начале декабря 2009 года ФИО1, действуя умышленно, преследуя единый корыстный умысел на подделку свидетельства о прохождении обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность», в декабре 2009 года, точная дата и время и место следствием не установлены, получив от ФИО17 за выдачу свидетельства об обучении в <адрес> <адрес> без прохождения фактического обучения денежные средства в сумме 22000 рублей, имея чистый бланк свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес> <адрес> с от печати и его подписью, удостоверяющего факт прохождения обучения, собственноручно внес в свидетельство /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о якобы пройденном ФИО18 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучения в <адрес> по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в количестве 240 часов, то есть подделал официальный документ, который в декабре 2009 года в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> передал ФИО17, тем самым незаконно сбыл поддельный документ.

Таким образом, ФИО1 совместно с ФИО4 в период с мая 2009 года по декабрь 2009 года на территории <адрес>, преследуя единый преступный корыстный умысел, подделали и сбыли иные тождественные официальные документы, а именно свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» в <адрес>, согласно которым предоставляется право на приобретение правового статуса частного охранника, то есть удостоверяется юридический факт прохождения лицом обучения по программе подготовки специалистов по направлению «Частная охранная деятельность» и предоставляется право в соответствии с законодательством РФ обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органа внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче удостоверения частного охранника.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников подсудимые ФИО1 и ФИО4 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО4 заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые заявили, что вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ФИО4 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО20 поддержал заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сысоев Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются ФИО1 и ФИО4, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО4 в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласились подсудимые, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющею права, и сбыт такого документа.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющею права, и сбыт такого документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные ФИО1 и ФИО4, относятся к тяжким преступлениям (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Подсудимый ФИО1 характеризуется исключительно по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

Подсудимый ФИО4 так же характеризуется исключительно положительно по месту жительства, прежним и настоящему месту работы, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении обоих подсудимых, в соответствии с п. ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение ими преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО4 на иждивении и третьего несовершеннолетнего ребёнка старше 14 лет.

Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимых суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч.3 ст. 204 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на два года;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Дополнительное наказание ФИО1 в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на два года, исполнять самостоятельно и реально.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на один год;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительное наказание ФИО4 в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на один год, исполнять самостоятельно и реально.

Контроль за поведением условно осужденных ФИО4 и ФИО39 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденных.

Обязать ФИО4 и ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

два диска DVD-R, копии журнала группы <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: журнал регистрации выданных свидетельств <адрес> - хранить в уголовном деле;

документы негосударственного образовательного учреждения «<адрес>»: журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал приказов, кассовые книги за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 года, книгу отчет кассира – операциониста за 2009 года, книгу по заработной плате за 2009 года сотрудников, книгу Счет-51 банк ОАО «<адрес>», книгу Счет-51 банк ОАО «<адрес>» за апрель-июнь 2009 года, книгу Счет-51 банк ОАО «<адрес>» за июль-сентябрь 2009 года, книгу Счет-51 банк ОАО «<адрес>» за октябрь - декабрь 2009 года, папку с выписками по счету 40703810567500100131 и платежными поручениями по данному счету за 2009 год, папку с авансовыми отчетами за 2009 года, CD диск с базой 1-С <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть законному владельцу <адрес>

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> свидетельства /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13; /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8; /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7; /Н-09 от11.06.2009г. на имя ФИО16; /Н-09 от П.06.2009г. на имя ФИО10; /Н-09от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9; /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; /Н -09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, /Н-09 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к проходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к проходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к проходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: