Кража с проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Головкина Л.В.,

подсудимого ФИО2

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Зенина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бычковой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:25 до 02:50, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находясь около <адрес> по <адрес>, преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>-а, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой разбил стекло оконной рамы, расположенной справа от входа в магазин «<адрес>» и сбил навесной замок на металлической решетке окна, затем ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, незаконно через окно проник в помещение торгового зала магазина «<адрес>» и находясь в помещении магазина «<адрес>», ФИО2, действуя умышленно, незаконно, тайно похитил следующие товароматериальные ценности: деньги в сумме 230 рублей из кассы, находящейся на торговом прилавке; штору из тюли стоимостью 560 рублей; скатерть стоимостью 220 рублей; жевательную резинку «Орбит» «Дирол» в количестве 120 шт. стоимостью по 20 рублей за 1 шт. на сумму 2400 рублей; шоколадные батончики «Сникерс» массой 50 г в количестве 48 штук стоимостью 24 рублей за 1 шт. на сумму 1152 рублей; шоколадные батончики «Суперсникерс» массой 101 г в количестве 32 шт. стоимостью 35 рублей за 1 шт. на сумму 1120 рублей; шоколадные батончики «Кит-Кат» массой 46 г в количестве 24 шт. стоимостью 24 рублей за 1 шт. на сумму 576 рублей; шоколадные батончики «Кит-Кат» массой 68 г в количестве 24 шт. стоимостью 35 рублей за 1 шт. на сумму 840 рублей; фисташки в упаковке весом по 100 г в количестве 15 шт. стоимостью 80 рублей за 1 шт. на сумму 1200 рублей; батончики «Киндер шоколад» массой 50 г в количестве 20 шт. стоимостью 35 рублей за 1 шт. на сумму 700 рублей; батончики «Киндер шоколад» массой 100 г в количестве 10 шт. стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей; конфеты «Рафаэлло» в упаковке массой 150 г в количестве 3 шт. стоимостью 180 рублей за 1 шт. на сумму 540 рублей; шампанское «Мондро» емкостью 0,7 л в количестве 1 бутылки стоимостью 970 рублей; сало шпик весом 4 кг стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 1120 рублей; водку «Ямал» эксклюзив емкостью 0,75 л в количестве 3 бутылки стоимостью 450 рублей за 1 бутылку на сумму 1350 рублей; водку «Ямал» емкостью 0,7 л в количестве 3 бутылки стоимостью 255 рублей за 1 бутылку на сумму 765 рублей; водку «Кристальная капля» емкостью 0,5 л в количестве 5 бутылок стоимостью 180 рублей за одну бутылку на сумму 900 рублей; говядину тушеную «ОВА» в банках весом по 525 г в количестве 3 банки стоимостью 95 рублей за 1 банку на сумму 285 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 50 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 1100 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 660 рублей; окорочка копченые куриные весом 0,99 кг стоимостью 290 рублей за 1 кг на сумму 287 рублей 10 копеек; сосиски «Молочные» весом 4,99 кг стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 1347 рублей 38 копеек; пиво «Балтика » емкостью 0,5 л в количестве 10 банок стоимостью 45 рублей за 1 банку на сумму 450 рублей; сливки сухие весом 400 г в количестве 1 пачки стоимостью 60 рублей; водку «Хлебная» емкостью 1 л в количестве 3 бутылки стоимостью 220 рублей за 1 бутылку на сумму 660 рублей; коньяк «Белый аист» емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 480 рублей; коньяк «Российский 3 звезды» емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылки стоимостью 350 рублей за 1 бутылку на сумму 700 рублей; вино «Медвежье» емкостью 1 л в количестве 1 бутылки стоимостью 140 рублей; коньяк «Гарлинг» емкостью 0,25 л в количестве 2 бутылки стоимостью 230 рублей за 1 бутылку на сумму 460 рублей; джин «Браво» емкостью 0,5 л в количестве 3 банки стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 150 рублей; водку «Парламент» емкостью 0,7 л в количестве 4 бутылки стоимостью 320 рублей за 1 бутылку на сумму 1280 рублей; водку «Мерная» емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылки стоимостью 180 рублей за 1 бутылку на сумму 360 рублей; водку «Зеленая марка» емкостью 0,7 л в количестве 3 бутылки стоимостью 235 рублей за 1 бутылку на сумму 705 рублей; водку «Зеленая марка» емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 170 рублей; водку «Пять озер» емкостью 0,7 л в количестве 2 бутылки стоимостью 235 рублей за 1 бутылку на сумму 470 рублей; коньяк «Золото Дагестана» емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 350 рублей; коньяк «Московский 5 звезд» емкостью 0,5 л в количестве 3 бутылки стоимостью 550 рублей за 1 бутылку на сумму 1650 рублей; колбасу «Зернистая» весом 4,703 кг стоимостью 345 рублей за 1 кг на сумму 1622 рубля 54 копейки; колбасу «Сервелат» весом 3,120 кг стоимостью 360 рублей за 1 кг на сумму 1123 рубля 20 копеек; коньяк «Московский 6 звезд» емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 650 рублей; коньяк «Кизляр 5 звезд» емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылки стоимостью 440 рублей за 1 бутылку на сумму 880 рублей; водку «Снежная Королева» емкостью 0,7 л в количестве 1 бутылки стоимостью 1100 рублей; водку «Парламент» емкостью 1 л в количестве 1 бутылки стоимостью 450 рублей; водку «Мерная» емкостью 1 л в количестве 1 бутылки стоимостью 340 рублей; коньяк «Киновский» емкостью 0,1 л в количестве 5 бутылок стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на сумму 450 рублей; коньяк «Киновский» емкостью 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 430 рублей, три мешка из-под семечек на сумму 30 рублей. После чего ФИО2 с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 34083 рубля 22 копейки.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск признаёт, намерен трудоустроиться по специальности и возместить причинённый ущерб.

Защитник Зенин В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала заявленный гражданский иск в полном объеме, поскольку даже часть обнаруженных похищенных товаров повреждена и не пригодна для использования.

Государственный обвинитель Головкин Л.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту службы на действительной военной службе – положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт таковыми совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом учитывая обстоятельства преступления, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, данные о личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<адрес> потребительским обществом заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 причинённого материального вреда в сумме 35963 рубля 22 копейки.

Подсудимый ФИО2 исковые требования признал.

В силу ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку умышленными преступными действиями ФИО2 потерпевшей организации причинён материальный ущерб, который составляет 35963 рубля 22 копейки, включающий в себя расходы по восстановлению поврежденного при совершении кражи имущества, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под шампанского «Mondoro», упаковку из-под водки «Snow Queen», бутылку водки «Snow Queen», сало- шпик, пакет из-под семечек «Белочка», коробку из-под жевательной резинки «Дирол», коробку из-под конфет «Рафаэлло», конфеты «Рафаэлло» 15 шт., сертификаты соответствия 5 шт. на вино-водочную продукцию, скатерть синего цвета, тюль белого цвета, 2 пустые банки из-под пива «Балтика » -оставить по принадлежности законному владельцу <адрес>;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - пакеты и со следами рук; 2 пакета с коробками из-под батончиков «SNIKERS», «KIT-КАТ», жевательной резинки «Dirol», банкой из-под пива «Балтика-7», пачкой сигарет «KISS», батончиком «KIT-КАТ», бутылкой водки «Кристальная капля», коробкой и батончиком «Kinder chocolate», копии документов на товар, части от навесного замка, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не востребованные и не представляющие ценности;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> туфли черного цвета - вернуть законному владельцу ФИО2;

лазерный диск -хранить в уголовном деле.

Гражданский иск <адрес> потребительского общества удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу <адрес> потребительского общества в счёт возмещения причинённого ущерба 35963 (тридцать пять тысяч девятьсот шестьдесят три) рубля 22 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья