Кража с причинением серьезного вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сологуб М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Головкина Л.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Давидюка П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бычковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка 2007 г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого Пуровским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, путем свободного доступа, находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в указанной квартире ФИО4 уснул и не видит его противоправных действий, открыл находящийся в коридоре квартиры шкаф, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО4 бензопилу «PATRIOT GARDEN 4518» стоимостью 5 900 рублей и электропилу «ELECTROELUX Electr 235» стоимостью 4900 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО2 с места происшествия скрылся. распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей, являющийся для него значительным.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд убедился, что подсудимому ФИО2 предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, намерен впредь не совершать преступлений, встать на путь исправления.

Защитник Давидюк П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Головкин Л.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещён о месте и времени рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 34).

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого ФИО2 с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил бензопилу «PATRIOT GARDEN 4518» стоимостью 5 900 рублей и электропилу «ELECTROELUX Electr 235» стоимостью 4900 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив незаконным изъятием этого имущества собственнику ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, который с учётом своего размера и имущественного положения потерпевшего является для последнего значительным, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции в целом отрицательно, так как иногда злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии опьянения склонен к совершению хищений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч.1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание этого ребёнка.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку оснований для применения альтернативных видов наказания не усматривается.

Суд при определении размера наказания применяет положения ч.2 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, при возложении определённых обязанностей, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Продолжительность испытательного срока суд устанавливает в целях исправления осужденного.

Приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2ФИО9 осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлено приговор Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Поскольку преступление по данному уголовному делу в июле 2010г. совершено ФИО2 до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.

Обязать ФИО2 не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Пуровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 -исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «PATRIOT GARDEN 4518» стоимостью 5 900 рублей и электропилу «ELECTROELUX Electr 235» (л.д. 51)- хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна: