ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 11 марта 2011 г. Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В., подсудимого Файрузов Р.А., защитника адвоката Адвокатской Палаты ЯНАО Сычевского И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казиевой З.Р., а также с участие представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64/11 в отношении Файрузов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего регистрацию по месту жительства по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого, мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файрузов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Файрузов Р.А., работая в должности прораба в ОАО <данные изъяты> и находясь на строительной площадке парка «Широких фракций легких углеводородов» (далее по тексту ШФЛУ), расположенной в южной части ООО <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>»), находящегося на расстоянии около 26 км в восточном направлении от <адрес> на территории <адрес>, достоверно зная о том, что на указанной строительной площадке парка ШФЛУ складированы трубы, принадлежащие ОАО <данные изъяты>», используемые данным предприятием в изготовлении свай, в корыстных целях решил тайно похитить трубы марки 325x8 09Г2С, воспользовавшись тем, что работники ОАО «<данные изъяты>» в вечернее время на указанной территории отсутствуют и в вечернее и ночное время охрана труб не осуществляется. Реализуя свой корыстный умысел на тайное хищение труб марки 325x8 09Г2С, с целью вывоза труб с территории строительной площадки парка ШФЛУ, Файрузов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории строительной площадки парка ШФЛУ, умышленно приискал автоспецтехнику, а именно автокран КАМАЗ КС-557135 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 не осведомленного о преступном умысле Файрузов Р.А., и автомобиль КАМАЗ-354112 государственный регистрационный знак № с полуприцепом ОДАЗ-9385 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО5, так же не осведомленного о преступном умысле Файрузов Р.А., после чего около 18:30 ДД.ММ.ГГГГ с указанной автоспецтехникой приехал на неохраняемую, неогороженную территорию строительной площадки парка ШФЛУ, расположенной в южной части ООО «<данные изъяты>», находящегося на расстоянии около 26 км в восточном направлении от <адрес> на территории <адрес>, где руководя погрузкой труб и сам участвуя в качестве стропальщика, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью автокрана КАМАЗ КС-557135 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 погрузил на полуприцеп ОДАЗ-9385 государственный регистрационный знак № автомобиля КАМАЗ-354112 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, трубы марки 325x8 09Г2С в количестве 16 штук и вывез с территории строительной площадки ШФЛУ, таким образом их тайно похитив. Своими умышленными действиями Файрузов Р.А. совершил тайное хищение труб марки 325x8 09Г2С в количестве 16 штук, общей массой 11664 тонны, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Файрузов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании суд убедился, что подсудимому Файрузов Р.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, добровольно указал место складирования труб, с места работы уволился и подыскал другое место работы. Защитник адвокат Сычевский И.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель ГоловкинЛ.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Файрузов Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Заслушав заявление подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Файрузов Р.А. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, приискав автоспецтехнику приехал на неохраняемую, неогороженную территорию строительной площадки парка ШФЛУ, расположенного в южной части ООО «<данные изъяты>», находящегося на расстоянии около 26 км в восточном направлении от <адрес> на территории <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно изъял трубы в количестве 16 штук, вывез их и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Файрузов Р.А., относится к тяжким преступлениям. Подсудимый Файрузов Р.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ- признает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, учитывая, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку оснований для применения альтернативных видов наказания не усматривается. Суд при определении размера наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания, при возложении определённых обязанностей, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Имущественный ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Файрузов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Файрузов Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Контроль за поведением условно осужденного Файрузов Р.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Файрузов Р.А. не менять места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Файрузов Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: трубы марки 325х8 09 Г2С - оставить законному владельцу ОАО «<данные изъяты>», автокран КАМАЗ КС-557135- оставить по принадлежности ФИО6; автомобиль КАМАЗ-354112 с полуприцепом ОДАЗ-9385- оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: