не законное хранение оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Пуровский районный суд <адрес> в составе: ФИО12 судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Головкина Л.В.,

защитника – адвоката Давидюка П.А, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муртазиной О.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, работающего оленеводом <адрес>», не военнообязанного, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в июле 2009 года около 15 часов, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в районе 89-го километра реки «Пур» на территории <адрес>, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), приобрёл у гражданина ФИО2 четыре патрона калибра 5,6 мм., получив их в дар от последнего, которые стал незаконно хранить в своём чуме, расположенном в 60-ти километрах юго-восточного направления от <адрес>, в тундровой местности до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО8 вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты у гражданина ФИО1. Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ установлено: 1.2. Представленные на исследование 4 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (22 long rifle) к нарезному оружию калибра 5,6 мм., произведены Климовским заводом. Данные патроны относятся к боеприпасам и являются штатными к нарезному оружию калибра 5,6 мм. (ТОЗ-8, ТОЗ-16 и т.д.). 3. Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы.

Подсудимый в судебном заседании участия не принимал, просил рассмотреть дело в его отсутствии, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Давидюк П.А. согласен с рассмотрением дела в отсутствии подсудимого.

Суд считает возможным рассмотрение дела, в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, в отсутствии подсудимого, поскольку поступило заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствии и преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Из оглашенных в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО1 (л.д.40-43), допрошенного в ходе дознания, с соблюдением норм процессуального права, следует, что охотником либо рыбаком он не является и никогда не был. В тундровой местности примерно в 60 километрах от <адрес>, ЯНАО в юго-восточном направлении у него имеется свой чум, в котором он проживает один, где также рядом находятся пастбища для выпаса оленей. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на праздновании «Дня оленевода», после чего в этот же день вечером вернулся к себе в чум, чтобы заготовить дров для отопления своего чума. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему приехали сотрудники милиции, с которыми также были двое жителей из <адрес>, ранее ему знакомые гражданин ФИО6 и гражданин ФИО7. Они прошли к нему в чум, на что ФИО1 был не против. Сотрудники милиции, а именно участковый милиции ФИО8 и его помощник пояснили ФИО1, что приехали в тундру с целью проверки тундрового населения. Также сотрудники милиции спросили у ФИО1, имеется ли у него, либо хранятся в чуме незаконные предметы, а именно такие как незарегистрированное оружие, взрывчатка, боеприпасы, которые запрещены для пользования без соответствующего разрешения, на что ФИО1 ответил им, что таковых предметов он не имеет и нигде не хранит. При этом участковый обратил внимание на столик, который был расположен в чуме с левой стороны от входа, на котором среди посуды лежали четыре патрона от мелкокалиберной винтовки, и поинтересовался у ФИО1, что это за патроны и откуда они взялись. На данный вопрос ФИО1 пояснил сотрудникам милиции и присутствующим гражданам, что эти четыре патрона, ему в своё время, а именно в июле 2009 года, точную дату он не помнит, около 15 часов при встрече отдал как сувенир ранее ему знакомый как житель <адрес>, а ныне покойный гражданин ФИО2, с которым ФИО1 встретился на 89-ом километре реки «Пур», где ранее располагался <адрес>, что примерно в 1-м километре от нынешнего <адрес>. Данное место ещё называют «Старый Самбург». Так, гражданин ФИО2 осенью 2009 году утонул на зеке «Пур», перевернувшись на моторной лодке, так как он был рыбаком. Откуда последний взял вышеуказанные патроны ФИО1 не известно. Являлся ли ФИО2 охотником, и имел ли разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, ему также не известно. ФИО1 только лишь знает, что он был рыбак, и соответственно постоянно был занят рыбной ловлей. С этого времени и до момента обнаружения указанных патронов, они хранились у ФИО1 в чуме, а именно лежали постоянно на столике, как сувенир. Указанные патроны после того, как ему их подарил ФИО2 он перевёз при себе, то есть в одежде на моторной лодке по реке «Пур», где стал хранить в своём чуме. Сам ФИО1 понимал, что данные патроны хранятся им в чуме незаконно, так как он не имеет и никогда не оформлял разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия любого вида и боеприпасов к нему, и что приобрёл он данные патроны у гражданина ФИО2 также незаконно и таким образом обманул сотрудников милиции, когда ответил, что не имеет и не хранит запрещённые предметы, а именно оружие, взрывчатку, боеприпасы. Охотой и рыбной ловлей он никогда не увлекался. О том, что у него хранились вышеуказанные четыре патрона, ФИО1 никому не сообщал и не показывал их. ФИО1 известно, что данные патроны являются боеприпасами и относятся к нарезному оружию. При этом он знал и понимал, что данные патроны относятся к нарезному огнестрельному оружию и для их хранения и ношения необходимо специальное разрешение, какового ФИО1 не имеет. В милицию сдавать данные патроны он не собирался, так как вообще не думал об этом. Куда-либо применять данные патроны у него не было необходимости, так как сам он не охотник, они просто всегда находились в чуме. Свою вину, в том что, незаконно приобрёл и хранил указанные выше патроны ФИО1 полностью признаёт.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО6, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.80-83) следует, что он проживает в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он вместе с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО10, а также с гражданином ФИО6 выехали из <адрес> в юго-восточном направлении с целью проверки тундрового населения <адрес>. По приезду в чум гражданина ФИО1, которого ФИО7 знает как жителя <адрес> они зашли к последнему. Данный чум располагался на расстоянии около 60 километров от <адрес>, ЯНАО. В чуме находился один гражданин ФИО1 При осмотре чума ФИО7 вместе с сотрудниками милиции и ФИО6 увидели на столике четыре патрона от мелкокалиберной винтовки. Сотрудники милиции спрашивали у ФИО1 откуда он взял данные патроны, на что последний им ответил, что их ему передал в тундре в июле 2009 года гражданин ФИО2. Также ФИО1 сказал, что разрешения на данные патроны у него не было. После чего сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 разъяснили права и обязанности понятых и в присутствии ФИО1 осмотрели его чум. В ходе осмотра чума ФИО1 вышеуказанные четыре патрона сотрудниками милиции были изъяты и упакованы. ФИО7 как понятой расписался в протоколе осмотра места происшествия и также расписался на бирке, которой скрепили пакет, куда были упакованы патроны. После чего все проехали в <адрес>.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО6 (л.д. 88-90,91-93, 94-97), следуют сведения аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, за исключение того, что ФИО10 и ФИО8 работают в ОВД по <адрес> в должности помощников участкового уполномоченного милиции Уренгойского ПОМ с дислокацией в <адрес>, ЯНАО.

Из показания свидетеля ФИО9 (л.д.84-87) следует, что она проживает в <адрес> вместе с супругом ФИО1 и несовершеннолетними детьми. Супруг ФИО1 работает оленеводом в ОАО «Совхоз Пуровский». Его чум находится в 60 километрах на юго-восток от <адрес>, ЯНАО. По факту того, что у супруга ФИО1 в чуме были обнаружены четыре патрона от мелкокалиберной винтовки, ни чего не известно. О том, что её супруг хранил в чуме патроны последний ей ничего не говорил, откуда он их взял ФИО9 также не знает, так как супруг ей об этом не рассказывал Дома ФИО1 ни оружия, ни патронов не хранил. Разрешения на владение нарезным оружие: у её супруга нет и никогда не было.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут в чуме гражданина ФИО1, расположенного в 60 километрах от <адрес>, были обнаружены и изъяты 4 патрона от мелкокалиберной винтовки (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано местоположение чума, который был осмотрен, а именно чум, принадлежащий гражданину ФИО1, расположенный в 60 километрах к юго-востоку от <адрес>, ЯНАО, где на столе были обнаружены, изъяты и упакованы 4 патрона от мелкокалиберной винтовки (л.д.6-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена жилая <адрес>, расположенная по адресу: ЯНАО, <адрес>, где проживает со своей семьёй гражданин ФИО1 (л.д. 11-15)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был зафиксирован и осмотрен участок местности в районе 89-го километра реки «Пур» (Старый Самбург) на территории <адрес>, ЯНАО, где гражданину ФИО1 были подарены 4 патрона от мелкокалиберной винтовки (л.д. 16-20);

- справкой с ОЛРР и КЧД и ОД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владельцем гражданского оружия не значится (л.д.24);

- справкой с ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, охотничьего оружия с нарезным стволом по учётам ООЛРР МОБ УВД по ЯНАО не значиться (л.д.55);

- справкой с ОЛРР и КЧД и ОД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, владельцем гражданского оружия по учётам ООЛРР ОД ОВД <адрес> не значиться (л.д.57);

- справкой с ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как владелец охотничьего оружия с нарезным стволом по учётам ООЛРР МОБ УВД по ЯНАО не значится (л.д.59);

- справкой о смерти за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в архиве Отдела ЗАГС <адрес> службы загс ЯНАО <адрес> имеется запись акта о смерти гражданина ФИО2 за от ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты смерти - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого эксперт делает следующие выводы: 1.2. Представленные на исследование 4 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (.22 long rifle) к нарезному оружию калибра 5,6 мм., произведены Климовским заводом. Данные патроны относятся к боеприпасам и являются штатными к нарезному оружию калибра 5,6 мм. (ТОЗ-8, ТОЗ-16 и т.д.). 3. Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы (л.д.66-68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 4 патрона от огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в чуме гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-77);

- рапортом старшего дознавателя ОД ФИО11 об обнаружении признаков преступления (л.д.98).

Анализируя собранные по делу объективные допустимые доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что деяния, инкриминируемые подсудимому, имели место, совершил их ФИО1, действуя виновно, При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому ФИО1 возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимого и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с применением условного осуждения.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно, что подсудимый не имеет в настоящее время дохода, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Избрать в отношении осужденного ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – два патрона, гильзу, гильзу-пулю-порох от огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм., хранящиеся в ОВД МО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному ФИО1 – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

ФИО12 Л.С.Юнусова