незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г.Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В.,

подсудимого Вакуленко А.С.,

защитника – адвоката Кузнецова А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Зыкове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-80/11 в отношении

Вакуленко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> е образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> округ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вакуленко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 18:40, находясь на территории прилегающей к АЗС, расположенной на федеральной автотрассе «Сургут-Салехард» в районе МО <адрес> ХМАО, у неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 483,8 гр., которое для личного потребления стал незаконно хранить при себе, а также в салоне автомобиля марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , при передвижении в <адрес> ЯНАО. После чего, в 18:40 на территории СП ДПС «Карамовский», расположенного в районе МО <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и в период времени с 19:40 до 20:20, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак незаконно приобретенное и хранимое Вакуленко А.С. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 483,8 гр., находящееся в одном свертке из полимерной пленки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Своими умышленными действиями Вакуленко А.С. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Вакуленко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вакуленко А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый также заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Кузнецов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений на ходатайство подсудимого не заявил.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вакуленко А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Вакуленко А.С..

Исходя из обстоятельств дела и обвинения, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Вакуленко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вакуленко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Вакуленко А.С. совершил тяжкое преступление, впервые (л.д.171-173), по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно (л.д.176,193), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.185), привлекался к административной ответственности (л.д.179,187).

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вакуленко А.С., судом не установлено.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих, наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, а также то, что подсудимый в судебном заседании в содеянном раскаялся, имеет семью, постоянное место работы и место жительства на территории ЯНАО, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому Вакуленко А.С. возможности исправления без изоляции от общества, что должно повлиять на исправление подсудимого и отвечать целям уголовного наказания.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Вакуленко А.С. наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением условного осуждения.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно то, что единственным источником дохода семьи подсудимого является его заработок, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вакуленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Вакуленко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного Вакуленко А.С. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Вакуленко А.С., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; справка о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра Вакуленко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт сбора образцов для сравнительного исследования у Вакуленко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; задание на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Вакуленко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения;

– упаковочный пакет, с фрагментами ногтевых пластин Вакуленко А.С., на поверхности которых наркотических средств не обнаружено (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Вакуленко А.С., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Вакуленко А.С. контрольно-ватным тампоном, на поверхности которых наркотических средств не обнаружено (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки наркотического средства (фрагменты липкой ленты, пакет, фрагмент полимерной пленки), на поверхности которых следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); упаковочный пакет (бумажный конверт) с дактилопленками со следами рук, непригодными для идентификации личности, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); упаковочный пакет с наркотическим средством – гашиш, с остаточной после исследований массой 483,4 гр., изъятым, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вакуленко А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова