Комментарий: Приговор изменен кассационным определением суда ЯНАО. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2010 года <адрес> Пуровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Юнусовой Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Головкина Л.В., подсудимого Погосян А.Р., защитника - адвоката Стибачева Г.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Муртазиной О.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-103/10 в отношении Погосян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Пуровского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь в гостях в квартире у ФИО5, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> <адрес> <адрес>, узнав, что у ФИО5. имеется банковская карточка «Виза Электрон» Газпромбанка России, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в момент снятия ФИО5 денежных средств из банкомата «Сбербанка России», расположенного в <адрес> в <адрес> ЯНАО Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, подсмотрели пин-код карты, затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Погосян А.Р. находясь у ФИО5, где в ходе распития спиртных напитков, Погосян А.Р. удалившись в коридор, увидел, лежащую на кровати в спальной комнате женскую сумку, принадлежащую ФИО5 и около 21 час 30 минут зайдя в спальную комнату, из женской сумки, принадлежащей ФИО5 достал кошелек, откуда похитил банковскую карточку «Виза Электрон» Газпромбанка России, после чего, действуя сообща и согласованно, Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, выехали на автомобиле марки «Фольсваген» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, неосведомленного относительно корыстного умысла последних, к железнодорожному вокзалу, расположенному по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес> <адрес> <адрес>, и находясь на улице около входной двери вокзального помещения Погосян А.Р. передал похищенную банковскую карточку «Виза Электрон» Газпромбанка России, лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, который в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата «Запсибкомбанка» в <адрес>, произведя банковские операции, снял и тем самым тайно похитил со счета № денежную сумму в размере 34 <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, после чего, поделив похищенные деньги, скрылись, унеся похищенное с собой, а похищенную карточку «Виза Электрон» Газпромбанка России, принадлежащую ФИО5 выбросили. В результате действий Погосян А.Р. и лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Погосян А.Р. виновным себя не признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выехал совместно с ФИО11 и лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в <адрес> в гости к ФИО5. Затем, ФИО5 необходимо было съездить в <адрес> для снятия денежных средств, с целью приобретения спиртных напитков. Когда потерпевшая снимала деньги в <адрес> он и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, стояли рядом и видели пин-код. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у потерпевшей, он украл карточку потерпевшей у нее из сумочки, которая лежала в комнате, чтобы снять с нее деньги. Был в состоянии алкогольного опьянения, когда уезжали с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, передал ему карточку, чтобы он снял с нее деньги, т.к. сам не может пользоваться ей. При этом, он не говорил лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, чья это карточка. Когда лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, снял деньги, их поделили пополам и потратили на продукты. Похитить карточку с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, не договаривались. Из оглашенных, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Погосян А.Р. следует, что он и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находясь в гостях у ФИО5, поняли, что у нее на карте есть деньги и договорились их похитить. Когда ФИО5 снимала деньги с карты на спиртное, он подсмотрел пин-код карты. На следующий день, дома у ФИО5 они снова распивали спиртное, он из сумочки ФИО5 похитил карточку, которая лежала в сумочке в спальне. Когда поехали от ФИО5, он попросил ФИО6, не вводя его в курс дела заехать на вокзал, где лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, который уже знал, что он похитил карточку ФИО5, передал карточку и пошел с ним к банкомату. Когда лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, снял деньги, они поделили деньги пополам, потратили их на продукты, спиртное. Затем, после звонка ФИО7, они признались ФИО5, что похитили у нее карточку, обещали вернуть деньги. ФИО5 дала им несколько дней, но за это время они деньги не нашли и ФИО5 заявила о краже в милицию. После оглашения показаний подсудимый Погосян А.Р. заявил, что он оговаривал лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, т.к. тогда у них сложились неприязненные отношения, а в суде он говорит правду. Суд расценивает показания подсудимого Погосян А.Р. как способ защиты, поскольку данные показания полностью опровергаются иными объективными допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, при этом, находит показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, правдивыми, поскольку они полностью подтверждены исследованными в суде иными доказательствами по делу. На основании ходатайства прокурора с согласия сторон, в соответствии со ст.285 УПК РФ, была оглашена очная ставка от ДД.ММ.ГГГГ, проведенная между Погосян А.Р. и лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор (том 1л.д.85-88), в ходе которой Погосян А.Р. подтвердил, что карточку похитил он, а пин-код карты узнал лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, так как данное преступление было заранее спланировано и снятие денежных средств, с похищенной карты, производил также лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около в 20 часов 40 минут у нее в гостях находились ФИО7, Погосян А.Р., Павлюченко и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Затем, они все вместе поехали в <адрес> для снятия денежных средств с ее банковской карты, в <адрес> она сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Во время снятия денежных средств Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находились рядом, однако, где конкретно пояснить не может. Затем, после приобретения спиртных напитков, они разъехались. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к ней домой в гости пришла ее знакомая ФИО12, приехали Погосян А.Р., ФИО6, ФИО6 и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Через некоторое время, она вспомнила, что ей необходимо погасить кредит и попросила ФИО6 отвезти ее в <адрес>, где она сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и погасила сумму кредита. Затем, они все вместе поехали в магазин, где приобретя спиртные напитки, направились обратно в <адрес>, после чего, через некоторое время все находящиеся у ФИО5 гости ушли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу принадлежащей ей банковской пластиковой карта «Виза электрон Газпромбанка России». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, в ходе разговора Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, признались, что украли у нее карту, чтобы снять с нее деньги, и сняли их в сумме <данные изъяты> рублей, которые для нее являются значительной суммой. По их просьбе, ФИО5 дала им 3 дня, что бы они вернули деньги, но они их не вернули и она заявила в милицию. Гражданский иск ФИО5 заявлять не желает. Из показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.53-55), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следует сведения аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5. Из показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д.56-58), данных на стадии расследования и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон, следуют, сведения аналогичные показаниям подсудимого Погосян А.Р., лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7, в части того, что они ездили в <адрес>, чтобы ФИО5 снимала деньги с карточки, а также он отвозил Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, по их просьбе на железнодорожный вокзал. В качестве доказательств виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии стороной обвинителя представлены письменные доказательства: - заявление, поступившее от ФИО5, зарегистрированное в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> <адрес> из спальной комнаты, похитили принадлежащую ей банковскую карточку «Виза Электрон» Газпромбанка России, с которой в последующем произвели снятие денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, при этом, причиненный ущерб является значительным (том 1 л.д. 15); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>-1, где ФИО5, в присутствии понятых, указала место хищения банковской карточки «Виза Электрон» Газпромбанка России (том 1 л.д. 16-17); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск CD-R, в ходе просмотра которого было установлено, что снятие денежных средств производили Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, в период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 24 минут (том 1 л.д.40), диск с видеозаписью признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.43-44); - выписка по счету № банковской карты «Газпромбанка России», принадлежащей ФИО5, где отражена дата снятия денежных средств – ДД.ММ.ГГГГ, а также снятая сумма в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.21-22); - проверка показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Погосян А.Р., находясь в квартире у ФИО5, расположенной по адресу: ЯНАО <адрес>, указал и рассказал все обстоятельства хищения им в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении и которого постановлен обвинительный приговор, банковской карты, принадлежащей ФИО5 и последующего снятия лицом, в отношении и которого постановлен обвинительный приговор, денежных средств в сумме 34 000 рублей с банкомата «Запсибкомбанка», расположенного в здании железнодорожного вокзала в <адрес> (том 1 л.д. 101-105); - фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 106-107). Оценка доказательств как каждого в отдельности, так и путем их сопоставления приводит суд к убеждению о том, что вина подсудимого Погосян А.Р. в совершении хищения денежных средств доказана. В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не должен составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Так, из материалов дела следует, что совокупный доход потерпевшей ФИО5 составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении у неё находится <данные изъяты>, обучающихся по очной форме обучения в <адрес>, для которых похищенное имущество – денежные средства имеют большую значимость. Размер похищенных денежных средств составляет <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах, суд признает причиненный ущерб значительным для ФИО5. Таким образом, суд находит подтвержденным вмененный в вину квалифицирующий признак в виде причинения значительного ущерба гражданину. Кроме того, суд находит доказанным квалифицирующий признак: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, договорились о совершении кражи денежных средств, которые находились на банковской карте ФИО5. Где Погосян А.Р., взял банковскую карту из кошелька, находившегося в сумочке ФИО5, а лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, снял денежные средства, находящиеся на банковской карте ФИО5, после чего, Погосян А.Р. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, поделили между собой денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица, с которым Погосян А.Р. совершил хищение денежных средств у ФИО5 постановлен обвинительный приговор по пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу. Оснований для оправдания либо переквалификаций действий подсудимого Погосян А.Р. судом не установлено. При таких обстоятельствах, действия подсудимого Погосян А.Р. суд квалифицирует по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Погосян А.Р. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту пребывания в <адрес> в целом с удовлетворительной стороны (том 1 л.д.114), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.115). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Погосян А.Р. суд признаёт, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Поскольку настоящее преступление совершено Погосян А.Р. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что в соответствии с ст.64 УК РФ, а также назначения альтернативного вида наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, поскольку возможности исправления осужденного без отбывания наказания не установлено, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Погосян А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Погосян А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Погосян А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Погосян А.Р., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Погосян А.Р. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – диск формата СD–R с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Погосян А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Председательствующий Л.С.Юнусова