незаконное изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года <адрес>

Пуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юнусовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Дурманова Е.В.,

подсудимых Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И.,

защитников – адвокатов Адвокатской Палаты <данные изъяты> Давидюка П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Степанян С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муртазиной О.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-236/10 в отношении

Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Бетев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Иванченко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаенов Ф.Ф., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, у Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта, по месту жительства Хусаенов Ф.Ф. - в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И. находясь в <адрес>, ЯНАО, где проживает Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, из лекарственных препаратов «Седальгин-НЕО», спиртового раствора йода, а также бензина, электролита, белизны, соды, химического состава нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 25,85г. При этом при незаконном изготовлении указанного наркотического средства, Бетев Д.А., выпаривал из состава йода его кристаллы, Иванченко Е.И., добывала красный фосфор, соскребая со спичечных коробков химический состав, предназначенный для воспламенения спичек, Хусаенов Ф.Ф. в пластиковых бутылках смешивал с содой, водой и бензином измельченные таблетки лекарственного препарата «Седальгин-НЕО», на газовой плите производил химическую реакцию из полученных ингредиентов и доводил процесс изготовления наркотического средства – дезоморфин до состояния готового к употреблению. Незаконно изготовив, таким образом указанное наркотическое средство –дезоморфин, Хусаенов Ф.Ф. поместил его в три стеклянные рюмки, две из которых поставил на кухонный стол, а одну рюмку на тумбу, расположенную у газовой плиты, в целях дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта им (Хусаенов Ф.Ф.), Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., для личного потребления, до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин., в ходе обследования квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО на кухне на кухонном столе, а также на тумбе в кухне были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три стеклянные рюмки с наркотическим средством – дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 25,85 г., незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. для личного употребления. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес> <адрес> <адрес> ЯНАО является наркотическим средством – дезоморфин, массой 6,41 <адрес> справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес> ЯНАО является наркотическим средством –дезоморфин, массой 8,98 г. и 10,46 <адрес> средство – дезоморфин отнесено к списку Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Контроль распространяется также на все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у Хусаенов Ф.Ф. возник преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства -дезоморфин без цели сбыта, по месту своего проживания - в <адрес> <адрес> <адрес> ЯНАО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, Хусаенов Ф.Ф. по месту своего жительства в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, кодеиносодержащий препарат, спиртовой раствора йода, муравьиный спирт, а также бензин, электролит, соли, белизну, соду, химический состав нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 10,89г. Часть указанного незаконно изготовленного наркотического средства Хусаенов Ф.Ф. употребил путем введения внутривенной инъекции, совместно с лицами, в отношении которых дело приостановлено в связи с их розыском, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 10,89 г. поместил в стеклянную рюмку и поставил на навесной шкаф в кухне, тем самым осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, до 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин., в ходе обследования квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в кухне была обнаружена и изъята из незаконного оборота стеклянная рюмка с указанным наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 10,89г., незаконно изготовленным и хранимым Хусаенов Ф.Ф. без цели сбыта, для личного употребления. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе обследования <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -дезоморфин, массой 10, 89 г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, у Хусаенов Ф.Ф. возник преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства -дезоморфин без цели сбыта, по месту своего жительства - в <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, Хусаенов Ф.Ф., в период с 19 час. 20 мин. до 20 час. 20 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, кодеиносодержащий препарат, спиртовой раствор йода, муравьиный спирт, а также бензин, электролит, соли, белизну, соду, химический состав нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 4,09г., которое поместил в стеклянную рюмку и поставил на навесной шкаф в кухне, для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин., в ходе обследования квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в кухне была обнаружена и изъята из незаконного оборота стеклянная рюмка с указанным наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,09 г., незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта Хусаенов Ф.Ф. для личного употребления. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе обследования <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,09 г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Хусаенов Ф.Ф. возник преступный умысел направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства -дезоморфин без цели сбыта, по месту своего жительства - в <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере, Хусаенов Ф.Ф. находясь по месту своего жительства ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 10 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, кодеиносодержащий препарат, спиртовой раствора йода, муравьиный спирт, а также бензин, электролит, соли, белизну, соду, химический состав нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 11,99г., часть которого поместил в стеклянную рюмку, поставив на кухонный стол, а оставшуюся часть - в два флакона, которые поставил на кухонный стол и под раковину в кухне, соответственно, для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта в квартире до 16 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 42 мин. до 17 час. 10 мин., в ходе обследования квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в кухне были обнаружены и изъяты из незаконного оборота стеклянная рюмка, два флакона с указанным наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 11,99г., незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта Хусаенов Ф.Ф. для личного употребления. Согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе обследования <адрес> ЯНАО, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 11,99 г.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, у Хусаенов Ф.Ф. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта, по месту жительства ФИО7 - в <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, обладая достаточными знаниями, необходимыми для незаконного изготовления указанного наркотического средства в особо крупном размере Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., в аптечном киоске «Аптека», расположенном по <адрес> ЯНАО, на принадлежащие ему денежные средства, приобрел 1 упаковку лекарственного препарата «Седальгин-Нео», флакон спиртового раствора йода, флакон муравьиного спирта, упаковку ваты, три одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл., после чего вернулся в жилище ФИО7 - в <адрес> ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., точное время установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, Хусаенов Ф.Ф., по месту жительства ФИО7 - в кухне квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в вышеуказанной квартире газовую плиту и посуду, из лекарственных препаратов «Седальгин-Нео», «спиртовой раствора йода», а также бензина, соды, лимонной кислоты, химического состава нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,801 г., которое поместил во флакон и поставил на кухонный стол. После чего, Хусаенов Ф.Ф. и ФИО7 каждый самостоятельно в свой медицинский шприц из флакона выбрали часть незаконно изготовленного наркотического средства, при этом ФИО7 успел употребить путем введения внутривенной инъекции часть предназначавшегося для него наркотического средства - дезоморфин, а Хусаенов Ф.Ф. сидя за кухонным столом на стуле, употребить не успел и спрятал медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,801 г., за себя, положив его на стул, где стал незаконно хранить с целью последующего личного употребления до 18 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 44 мин. до 21 час. 00 мин., в ходе осмотра квартиры сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, на стуле, около кухонного стола, обнаружен и изъят из незаконного оборота медицинский шприц с указанным наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,801 г. незаконно изготовленным и хранимым без цели сбыта Хусаенов Ф.Ф. для личного употребления. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе обследования <адрес>.<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,801 г.

Кроме того, Хусаенов Ф.Ф., в своей <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств, в том числе регулировал посещаемость квартиры, обеспечивал ее охрану, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., находясь в своей <адрес> ЯНАО вместе со своими знакомыми Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своей квартиры, разрешил Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., изготовить в его квартире наркотическое средство - дезоморфин.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., Хусаенов Ф.Ф., совместно с Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, из лекарственного препарата «Седальгин -НЕО», спиртового раствора йода, а также бензина, электролита, белизны, соды, химического состава нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, незаконно без цели сбыта изготовили наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 25,85г. Часть указанного незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин, неустановленной массы, Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. употребили непосредственно после изготовления наркотического средства, т.е. около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Хусаенов Ф.Ф. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ЯНАО <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин., гражданам Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. для потребления наркотических средств.

Оставшаяся часть указанного незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 25,85 г. Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин., сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе обследования <адрес>.№33 мкр.З <адрес> ЯНАО была обнаружена и изъята из незаконного оборота, вместе с предметами используемыми Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Тем самым, Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин., в своей <адрес> ЯНАО содержал притон для потребления наркотических средств, в том числе регулировал посещаемость квартиры, в которой он проживает и обеспечивал охрану своей квартиры, а также в вышеуказанный период времени Хусаенов Ф.Ф. получил часть наркотического средства за предоставление своей квартиры, что подтверждается результатами его медицинского освидетельствования, т.е. справкой врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хусаенов Ф.Ф. находился в состоянии наркотического опьянения.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин., Хусаенов Ф.Ф., находясь в своей <адрес> ЯНАО вместе со своими знакомыми Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., осознавая, что предоставление помещения для потребления наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, имея личную заинтересованность в виде получения части наркотического средства за предоставление своей квартиры, незаконно изготовил в своей квартире, наркотическое средство - дезоморфин.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин., Хусаенов Ф.Ф., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, используя находящуюся в кухне газовую плиту и посуду, из лекарственных препаратов «Седал-М», «спиртовой раствора йода», а также бензина, электролита, белизны, соды, химического состава нанесенного на поверхность спичечных коробков, предназначенного для воспламенения спичек, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, не менее 10,89 <адрес> указанного незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин неустановленной массы, Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. употребили непосредственно после изготовления наркотического средства, т.е. около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГЮг., путем введения внутривенных инъекций. Тем самым Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин., предоставил свою квартиру Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. для потребления наркотических средств, что подтверждается результатами их медицинского освидетельствования - справками врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. находились в состоянии наркотического опьянения. Оставшаяся часть указанного наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 10,89г., незаконно изготовленная и хранимая без цели сбыта Хусаенов Ф.Ф., массой не менее 10,89 г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин., сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе обследования квартиры была обнаружена и изъята из незаконного оборота, вместе с предметами используемыми Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И., для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым, Хусаенов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 час. 20 мин. по 19 час. 35 мин., в своей <адрес> ЯНАО содержал притон для потребления наркотических средств, в том числе регулировал посещаемость своей квартиры и обеспечивал охрану своей квартиры, а также в вышеуказанный период времени Хусаенов Ф.Ф. получил часть наркотического средства за предоставление своей квартиры, что подтверждается результатами его медицинского освидетельствования - справкой врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Хусаенов Ф.Ф. находился в состоянии наркотического опьянения.

После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемые Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И. заявили, что обвинение им понятно, они согласен с предъявленным обвинением, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые заявили, что вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Защитники Давидюк П.А. и Степанян С.С. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дурманов Е.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которых обвиняются Бетев Д.А., Иванченко Е.И. - не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Заслушав заявление подсудимых, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением.

Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый Хусаенов Ф.Ф., его действия, суд квалифицирует по 5 эпизодам по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступления, совершенные Хусаенов Ф.Ф., относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.

Преступления совершенные Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., относятся к тяжкому преступлению.

Подсудимый Хусаенов Ф.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не злоупотребляет спиртными напитками, не нарушает правил проживания в многоквартирном доме, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, заболевание.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Хусаенов Ф.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку оснований для назначения альтернативного, более мягкого наказания, суд не усматривает. Достижение целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, при иных мерах наказания с учетом личности осужденного не представляется возможным. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, как и освобождения от наказания в связи с болезнью.

Поскольку часть преступлений по данному уголовному делу совершены Хусаенов Ф.Ф. до вынесения приговора Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а часть преступлений совершена Хусаенов Ф.Ф. после вынесения указанного приговора суда, то при назначении наказание следует назначить наказание вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, то есть по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание – назначить по совокупности приговоров, по ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что часть преступлений Хусаенов Ф.Ф. совершены в период испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Бетев Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога.

Подсудимая Иванченко Е.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых Бетев Д.А. и Иванченко Е.И., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимых следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаенов Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хусаенов Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаенов Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бетев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Признать Иванченко Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года каждому.

Контроль за поведением условно осужденных Бетев Д.А. и Иванченко Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать осужденного Бетев Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.

Обязать осужденную Иванченко Е.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Иванченко Е.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Бетев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: четыре упаковки и четыре блистера от таблеток «Седальгин - НЕО», 5 коробков от спичек со смытыми поверхностями, предназначенными для воспламенения; 2 флакона из-под йода, 2 флакона «Муравьиный спирт»; чашка с наслоением вещества; зубная щетка с наслоением вещества; самодельные коромысловые весы; три рюмки зеленого цвета с ватными тампонами; три одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством -«дезоморфин» массой 5,91 гр., 8,73 гр., 10.21 гр., общей массой 24,35 гр.; 5 блистеров из-под медицинского препарата «Седал-М»; 5 спичечных коробков со смытыми поверхностями для воспламенения; 2 пустых флакона из-под йода; 1 флакон из-под муравьиного спирта; 1 пластиковая бутылка, емкостью 1 л. с жидкостью; стеклянная рюмка зеленого цвета с ватным тампоном; 1 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 10,39 гр.; стеклянная рюмка с ватными тампонами; 1 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,3900 гр; стеклянная рюмка из стекла зеленого цвета с ватным тампоном; 1 одноразовый медицинский шприц с жидкостью; флакон с этикеткой «Йод» с жидкостью наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,07 гр.; флакон из полимерного материала с ватным тампоном с жидкостью наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,95 гр.; эмалированная миска с налетом коричневого цвета, внутри которой находится вещество коричневого цвета; самодельные коромысловые весы, изготовленные из полимерных медицинских инъекционных шприцев однократного применения, фрагмент нити, фрагментов картонных спичечных коробков, спичек; флакон из прозрачного стекла с пробкой, с ватными тампонами внутри с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,49 гр.; флакон из прозрачного стекла с наслоением вещества темного цвета на дне; одноразовый медицинский шприц с ватным тампоном внутри; флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью; одноразовый медицинский шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», массой 2,398 гр.; три пустых медицинских инъекционных шприца, емкостью 10 мл. с делениями до 12 мл; семь спичечных коробков со смытыми поверхностями, предназначенными для воспламенения; два стеклянных флакона с этикеткой «Йод» пустые, без пробки; стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» пустой, без пробки; упаковка и блистер из-под медицинского препарата «Седальгин-Нео»; полимерная бутылка, закрытая полимерной пробкой светло-коричневого цвета, внутри которой находится вещество светлого цвета; полимерная бутылка, закрытая полимерной пробкой синего цвета, на бутылке имеется разноцветная этикетка «Кока-кола», внутри которой находится жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,15.03.2010г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Хусаенов Ф.Ф., хранящиеся в <адрес> МРО УФСКН РФ по ЯНАО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Хусаенов Ф.Ф., Бетев Д.А., Иванченко Е.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий Л.С.Юнусова