П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 30 июня 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитин С.А., подсудимого Самаев В.Н., защитника адвоката Степанян С.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-144/11 в отношении Самаев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Марийской АССР, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего стропальщиком в ООО «Е.строй», военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ СамаевВ.Н., преследуя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО1 «Северное» (далее по тексту ТСЖ «Северное») имущества, хранящееся в помещении бойлерной в подвальном помещении <адрес>, и осуществляя его, подошел к дверям бойлерной с правой торцевой части указанного дома и имеющимся при нем металлическим прутом, приисканным им специального для совершения преступления, взломал навесной замок на входных дверях помещения бойлерной, однако проникнуть внутрь помещения бойлерной не смог в связи с тем, что входные двери помещений бойлерной были закрыты на второй (внутренний) замок. После чего Самаев В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ТСЖ «Северное», подошел к дверям, расположенным с левой торцевой части <адрес>, ведущим в подвальное помещение указанного дома, и имеющимся при нем металлическим прутом, приисканным специального для совершения преступления, взломал навесной замок, после чего незаконно проник внутрь подвального помещения указанного дома, где пройдя по нему до соседнего с помещением бойлерной помещения, через сквозной проем в стене незаконно проник внутрь помещения бойлерной, принадлежащей ТСЖ «Северное», откуда умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил имущество, принадлежащее ТСЖ «Северное», а именно: ключ трубный рычажный «Сибртех» №15751 арт - 00976 стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 кранов шаровых Д15 вн/р стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей; биту к шуруповерту РН2 120 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей; фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Black and Decker» стоимостью <данные изъяты> рублей; 60 кранов шаровых VT Д15мм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15 кранов шаровых BG Д15мм стоимостью <данные изъяты> руб. за один кран на общую сумму <данные изъяты> руб.; 50 кранов шаровых VT Д20мм, стоимостью <данные изъяты> руб. за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 крана шаровых водяных ВР1 АРТ02657 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рубля; 4 крана шаровых 11б27пДу40 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 25 кранов шаровых 11б27пДу20 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 25 кранов шаровых 11б27пДу15 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей, нить «Тангит-унилок» стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 крана шаровых водяных BPd 20 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 кранов шаровых водяных BP/HPdl6 стоимостью <данные изъяты> рублей за один кран, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ключ разводной 12-300 мм, стоимостью <данные изъяты> руб. и ключ разводной 150 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, взломав навесной замок на внутренней двери помещения бойлерной, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате незаконных и умышленных действий Самаев В.Н. ТСЖ «Северное» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Самаев В.Н. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Самаев В.Н. заявил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала (л.д. 223). Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самаев В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена. Поскольку подсудимый незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорные устройства двери, проник в помещение бойлерной, откуда противоправно, безвозмездно, тайно похитил чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику – ТСЖ «Северное», суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Самаев В.Н., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Самаев В.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Оценив обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому СамаевуВ.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, суд считает возможным применить условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в условиях контроля за его поведением. Представителем ТСЖ «Северное» ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Самаев В.Н. причиненного имущественного вреда в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимый Самаев В.Н. исковые требования признал. В силу ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку умышленными преступными действиями Самаев В.Н. потерпевшему ТСЖ «Северное» причинён имущественный вред, который не возмещён в указанном размере стоимости похищенного имущества, в связи с этим исковое заявление подлежит удовлетворению. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Самаев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самаев В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденного Самаев В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Самаев В.Н. являть для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Самаев В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Взыскать с Самаев В.Н. в пользу ФИО1 «Северное» в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: пару ботинок- оставить по принадлежности Самаев В.Н., переданные представителю потерпевшего ФИО5 краны различной маркировки, винты, муфты –оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: