П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 23 июня 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ким Ю.О., подсудимого Лаптев Е.Н., защитника адвоката Смоляков Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-135/11 в отношении Лаптев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка 2003 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего водителем у ЧП ФИО5, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пуровским районным судом ЯНАО по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лаптев Е.Н. совершил два кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Лаптев Е.Н. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к кафе «Роксолана», расположенному в здании без номера по <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, встав на принесенный с собой табурет, умышленно с помощью принесенного с собой ножа разбил стекло в форточке окна помещения кухни кафе «Роксолана», после чего через окно незаконно проник в помещение кафе, где тайно похитил следующее имущество: восемь бутылок водки «Мерная», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку водки «Кремлинка», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку коньяка «Бессараб», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; три бутылки вина «Изабелла Молдавская», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две бутылки пива «Старый Мельник», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «Гламур» стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей; две пачки сигарет «ЛД», стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, общей стоимостью 46 рублей; одну пачку сигарет «Бонд», стоимостью <данные изъяты> рубля; одну пачку сигарет «Кент» стоимостью <данные изъяты> рубля; пять плиток молочного шоколада «Сладко» стоимостью <данные изъяты> рублей за плитку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну плитку шоколада «Альпен Гольд» стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку вина «Praskoveyskoe», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое сложил в обнаруженный в кафе полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лаптев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут путем свободного доступа, находясь в комнате ФИО2 в квартире по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил с находящейся в данной комнате книжной полки денежные средства, принадлежащие ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лаптев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к магазину «Минутка-3», расположенному в здании без номера по <адрес> в <адрес>, где убедившись в том, что его преступных действий никто не видит, умышленно, с помощью принесенной с собой металлической ложки выдавил раму окна, предназначенного для ведения ночной торговли, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение магазина, где из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: одну бутылку абсента «Xenta», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку ликера «Бейлиз», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре бутылки водки «PRESTIGE на березовых почках», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две бутылки ликера «Love story», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять бутылок водки «Береза белая подруга», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну палку полукопченой колбасы «Зернистая», стоимостью <данные изъяты> рубля; одну палку полукопченой колбасы «Салями Королевская», стоимостью <данные изъяты> рубля; одну палку вареной колбасы «Молочная», стоимостью <данные изъяты> рублей; одну палку ветчины «Для завтрака», стоимостью <данные изъяты> рубля; одну палку рулета с чесноком, стоимостью <данные изъяты> рублей; один кусок свиной грудинки, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну головка сыра «Голландский», массой 800 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; два куска сыра «Сметанный», массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; одно ведро майонеза «Провансаль», объемом 1000 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей; три банки творожка «Активия», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; двадцать пачек сигарет «Bond», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три пачки сигарет «LM» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рубля; восемь пачек сигарет «Winston», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; десять пачек сигарет «RICHMOND», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три пачки сигарет «RICH», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; девять пачек сигарет «Captain Black», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; пятнадцать шоколадных батончиков «SNICKERS», стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; восемь шоколадных батончиков «Twix», стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; пять шоколадных батончиков «Milky Way», стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре шоколадных батончика «Mars max», стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; восемь шоколадных плиток «Nesquik», стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; три шоколадные плитки «Воздушный», стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубль; три бутылки настойки «Престиж перцовка мягкая», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; форель свежемороженую, массой 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей; двенадцать банок пива «Балтика № 3», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; двенадцать банок пива «Балтика № 7», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рубля за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; а также находящиеся в магазине денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом и деньгами Лаптев Е.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Минутка» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лаптев Е.Н. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Лаптев Е.Н. заявил, что в содеянном раскаивается, гражданские иски потерпевших признаёт. Пояснил, что он закодировался от алкоголизма, помирился с женой и твердо решил больше не совершать преступлений. Потерпевшие ФИО6, ФИО2, представитель потерпевшего ООО «Минутка» ФИО7 в судебном заседании участия не принимали, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 44,133,216). Государственный обвинитель Ким Ю.О. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лаптев Е.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях установлена. Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, его действия, которые заключаются в том, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник соответственно в помещения кафе «Роксалана» и магазина «Минутка-3», откуда тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив ущерб собственникам, суд квалифицирует по каждому из этих двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступления, совершенные Лаптев Е.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Лаптев Е.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по прежнему месту работы в 2004 году характеризовался положительно, на учете у врача нарколога не состоит, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает по каждому из трёх преступлений в соответствии с п. п. «г», «и» ст. 61 УК РФ признаёт таковыми признание вины и раскаяние подсудимого в совершённых преступлениях. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому ЛаптевуЕ.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Приговором Пуровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Е.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, к двум годам лишения свободы условного с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Согласно ч.6 ст. 74 УК РФ правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. Решая вопрос о об отмене или о сохранении условного осуждения суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил аналогичное корыстное преступление средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ, спустя несколько дней после его условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока, в связи с чем не находит оснований для вывода о возможности сохранения условного осуждения и исправления подсудимого без отбывания им наказания, поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание с применением правил ст. 70 УК РФ. Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется ст. 69 УК РФ. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. При этом в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п.47 Постановления от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Поскольку Лаптев Е.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено условное осуждение, оснований для применения ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания за преступления, совершённые им до постановления данного приговора, не имеется. Поэтому Лаптев Е.Н. следует назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 70 УК РФ. Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с ЛаптеваЕ.Н. причинённого имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с ЛаптеваЕ.Н. причиненного имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рубль. ФИО8, представителем ООО «Минутка», заявлен гражданский иск о взыскании с Лаптев Е.Н. причиненного имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Лаптев Е.Н. исковые требования признал. В силу ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку умышленными преступными действиями Лаптев Е.Н. потерпевшим ФИО6, ФИО2, ООО «Минутка» причинён имущественный вред, иски потерпевших ФИО2 и ООО «Минутка» подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред в указанном размере исков потерпевшим не возмещён. Кроме того, за потерпевшей ФИО10 суд признает право на удовлетворение гражданского иска. Однако поскольку без отложения судебного разбирательства решить вопрос о конкретном размере возмещении имущественного вреда ФИО6 не представляется возможным, так как часть похищенного имущества изъята и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, может быть возвращена потерпевшей, суд считает необходимым в порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ФИО6 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лаптев Е.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Лаптев Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, за каждое из трех преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаптев Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Лаптев Е.Н. условное осуждение, назначенное приговором Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. На основании ч.1 ст. 69 УК РФ наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ЛаптевуЕ.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лаптев Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Лаптев Е.Н. под стражу в заде судебного заседания. Срок отбытия наказания Лаптев Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски ФИО2, ООО «Минутка» удовлетворить. Взыскать с Лаптев Е.Н. в пользу ФИО2 в счёт возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рубль. Взыскать с Лаптев Е.Н. в пользу ООО «Минутка» в счёт возмещения имущественного вреда <данные изъяты> рублей. Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: табурет, разорванный полиэтиленовый пакет «Boss», битые фрагменты стекла от бутылки пива «Старый мельник», битые фрагменты стекла от двух бутылок вина «Изабелла Молдавская», битые фрагменты стекла от одной бутылки вина «Praskoveyskoe», хозяйственную сумку, одну наполовину заполненную бутылку водки «Мерная», две пустые бутылки из-под водки «Мерная», пять плиток молочного шоколада «Сладко», одну плитку шоколада «Альпен Гольд», одну пустую пачку из- под сигарет «ЛД», одну открытую пачку сигарет «Кент» и перочинный нож, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханымейского ПОМ – уничтожить, как не представляющие ценности и не востребованные; бутылку пива «Старый мельник», одну бутылка вина «Изабелла Молдавская», одну бутылку коньяка «Бессараб», пять бутылок водки «Мерная», одну пачку сигарет «ЛД», одна пачку сигарет «Винстон», одна пачку сигарет «Гламур», одну пачку сигарет «Бонд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханымейского ПОМ – передать законному владельцу потерпевшей ФИО6; листок бумаги белого цвета с рукописным текстом (ФИО2 сот. №); кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина ООО «Евросеть Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Samsung GT-S3310 на сумму <данные изъяты> рублей и на сумочку для телефона на сумму <данные изъяты> рублей, гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG»; железнодорожный билет на имя Лаптев Е.Н. до станции Пурпе- Ханымей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пуровскому району- как не представляющие ценности уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «SAMSUNG», гарнитура черного цвета «SAMSUNG»; сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI №, чехол черного цвета - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО2; бутылки спиртного и продукты питания, монеты банка РФ на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО11 мужскую куртку – оставить по принадлежности Лаптев Е.Н.; пустую бутылку из под водки «PRESTIGE на березовых почках», открытую бутылку абсента «Xenta» с упаковочной коробкой, обертку от батончика «Twix», пустую пачку от сигарет «Bond», батончик «Mars max», плитка «Nesquik», открытую шоколадную плитку «Nesquik», палку полукопченой колбасы «Салями королевская», палку вареной колбасы «Молочная», палку колбасы «Ветчина для завтрака», палку полукопченой колбасы «Зернистая», рулет мясной, кусок свиной грудинки, творожок «Активия» в упаковке, открытую пачку сигарет «Bond», открытую пачку сигарет «LM», открытую пачку сигарет «Captain Black», шоколадный батончик «Milky Way» (поломанный), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ханымейского ПОМ – уничтожить как не представляющие ценности и не востребованные. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: