ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тарко-Сале 23 июня 2011 г.
Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Сологуб М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа чусовитин С.А.,
подсудимого Постельных А.И.,
защитника адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Смоляков Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коляда Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-134/11 в отношении
Постельных А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2006 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, работающего в ЧОП «Барс» охранником, военнообязанного, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Постельных А.И., имея умысел на пособничество лицу, в отношении уголовного дело прекращено, в незаконном приобретении наркотического средства дезоморфин, договорился с неустановленным следствием лицом об изготовлении в своей <адрес> по <адрес> в <адрес> Ямало-ненецкого автономного округа указанного наркотического средства. После этого, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Постельных А.И. по указанному адресу пришло лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и передало Постельных А.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения необходимых компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. После этого Постельных А.И. в аптечном киоске, расположенном в <адрес> ЯНАО приобрел кодеиносодержаший лекарственный препарат «Каффетин», который принес к себе домой и передал неустановленному следствием лицу для изготовления наркотического средства дезоморфин. Находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Постельных А.И., неустановленное следствием лицо в период с 18:00 часов до 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовило наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,446г, часть из которого Постельных А.И., второе иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и неустановленное следствием лицо употребили, а часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 1,446г Постельных А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства дезоморфин, оставил для первого иного лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, в кухне своей <адрес> по <адрес>, ЯНАО. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Постельных А.И. по телефону сообщил первому иному лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, о том, что наркотическое средство дезоморфин изготовлено и последний может прийти за ним. Примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное иное лицо пришло в квартиру к Постельных А.И. по вышеуказанному адресу, где Постельных А.И. предложил ему забрать из кухни квартиры предназначенное для него наркотическое средство дезоморфин, после чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, самостоятельно взяв медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, вышло из квартиры Постельных А.И.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в помещении Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО по <адрес> ЯНАО иное лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, добровольно выдало медицинский шприц с жидкостью –наркотическим средством дезоморфином массой 1,446 г, который ему способствовал приобрести Постельных А.И.
Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 –дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, пособничество в приобретении которого иному лицу оказал Постельных А.И., массой 1,446 г, отнесено к крупному размеру.
Кроме того, Постельных А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, преследуя цели незаконных хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> ЯНАО, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, действуя умышленно, самостоятельно, используя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, в том числе кодеиносодержащий лекарственный препарат «Каффетин», бензин, соду, муравьиный спирт, белизну, электролит, красный фосфор, кристаллический йод, используя металлическую посуду, электрическую плитку, незаконно без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - препарат, смесь, содержащий в своем составе дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,786г.
Часть указанного незаконно хранимого и изготовленного без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, неустановленной массы, Постельных А.И. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 2,786 г поместил в одноразовый медицинский шприц, который вложил в карман своей одежды для дальнейшего личного потребления, тем самым осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, и вышел из своей квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:30 в районе <адрес> в <адрес> ЯНАО Постельных А.И. был задержан сотрудниками Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий и в период с 21:40 до 22:10 в ходе его личного досмотра в помещении Пуровского МРО УФСКН РФ по ЯНАО по <адрес>, оставшаяся часть указанного незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,786 гр, в медицинском шприце была обнаружена и изъята из незаконного оборота.
Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06:1998 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.
После ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Постельных А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Постельных А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время он изменил образ жизни, избавился от наркотической зависимости.
Защитник адвокат Смоляков Г.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель чусовитин С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Постельных А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Заслушав заявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии оснований для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Постельных А.И. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Исходя из обстоятельств преступлений, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, совершенные подсудимым действия по пособничеству, выразившемся в предоставлении информации, средств совершения преступления и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой 1,446 г, суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Постельных А.И., относятся к преступлениям средней тяжести (ч.2 ст. 228 УК РФ).
Подсудимый Постельных А.И. характеризуется по месту жительства положительно, не привлекался к головной и административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2000 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому ПостельныхА.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Постельных А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ и от 06.05.2010 №81-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок десять месяцев;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Постельных А.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Постельных А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Постельных А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного.
Обязать Постельных А.И. не менять места жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Постельных А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Постельных А.И. от взыскания судебных издержек по делу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, ватные тампоны, три бумажных упаковки с бритвенными лезвиями, две пластиковые бутылки, одну пластиковую бутылку с надписью «Белизна», пластиковую бутылку с надписью «Электролит», две коробки с веществом с надписью «Сода пищевая», две упаковки от таблеток «Каффетин», три картонные фрагменты спичечных коробков, бритвенное лезвие, два пустых шприца, эмалированную тарелку, стеклянный флакон с полимерной трубкой, полимерную бутылку, три бритвенных лезвия, три пустых шприца 12 мл, три пустых шприца 6 мл, два пустых шприца 2 мл, один пустой шприц 3 мл, один пустой шприц 1 мл, шприц 5 мл с жидкостью, бумажный сверток с порошкообразным веществом, зубную щетку,, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; упаковочный пакет №1 с медицинским шприцом с наркотическим средством дезоморфин массой 1,758гр, пакет №2, в котором находятся четыре пластиковые бутылки, полимерную воронку, металлическое ситечко, эмалированную миску, полимерный пакет с рулоном ваты, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, хранящиеся в Пуровском МРО УФСКН РФ по ЯНАО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Сологуб М.В.
Копия верна: