П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тарко-Сале 27 июня 2011 года Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Сологуб М.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Чусовитин С.А.,, подсудимого Казаватов А.М., защитника адвоката Родина Н.А., представившей удостоверение № и ордер80 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коляда Е.И., а также с участием потерпевшего Салабай Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-139/11 в отношении Казаватов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, учащегося в филиале Удмуртского государственного университета в <адрес>, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаватов А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Салабай Ю.В. назначенный на должность инспектора ДПС взвода № отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание старший лейтенант милиции, являясь представителем власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.п. 2.1, 2.4, 2.7 раздела 2; п.п. 12, 14, 23 раздела 3 и п.п. 4.1, 4.2 раздела 4 должностной инструкции старшего инспектора дорожно-патрульного взвода № ОР ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, обязан контролировать на постах и маршрутах патрулирования ДПС соблюдение участниками дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативно правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений; принимать меры к выявлению и задержанию лиц совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим, устанавливать свидетелей, а также в соответствии со ст.ст. 12,13,20 Закона Российской Федерации №3 от 07.02.2011 года «О полиции», регламентирующих права и обязанности полиции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и принятию мер к устранению данных обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов в соответствии с графиком несения службы и постовой ведомостью, утвержденной начальником ПОМ <адрес>, совместно с инспектором ДПС взвода № ОР ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО5, находясь около остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по <адрес> в <адрес>, исполнял свои обязанности по обеспечению соблюдения водителями правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа Казаватов А.М. A.M., управляя автомобилем ВАЗ 2114 гос. номер №, остановился около остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по <адрес> в <адрес>, своими действиями создав препятствие для движения общественного транспорта, тем самым нарушив правила дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В связи с тем, что Казаватов А.М. A.M. совершил административное правонарушение, старший инспектор ДПС Салабай Ю.В. потребовал у КазаватоваA.M. предъявить документы для проверки, на что Казаватов А.М. A.M. попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, сев в другой автомобиль. В связи с тем, что Казаватов А.М. A.M. отказываясь подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и пытается скрыться с места совершения правонарушения, старший инспектор ДПС второго взвода отдельной роты ГИБДД при ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции СалабайЮ.В. в соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации №3 от 07.02.2011 года «О полиции» принял решение о применении физической силы в отношении Казаватов А.М. A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа около остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по <адрес> в <адрес> Казаватов А.М. A.M. в ответ на законные действия старшего лейтенанта милиции старшего инспектора ДПС Салабай Ю.В., заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, поскольку последний находился в форменном обмундировании со знаками различия, из мести за его правомерную деятельность, умышлено, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, обхватив руками за тело, опрокинул последнего на спину, упав на него сверху, после чего нанес не менее двух ударов правой рукой в область лица потерпевшего. Своими умышленными действиями Казаватов А.М. причинил Салабай Ю.В. телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, спинки носа слева, кровоподтека левой окологлазничной области слева, которые не влекут вреда здоровью человека. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого, заявленное им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Казаватов А.М. признал вину в предъявленном обвинении, заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Казаватов А.М. заявил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Потерпевший Салабай Ю.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Чусовитин С.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казаватов А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена. Исходя из обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, его действия, заключающиеся в том, что он, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, должностное лицо – старший инспектор ДПС Салабай Ю.В., который при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению соблюдения водителями правил дорожного движения, пресекал совершенные Казаватов А.М. административные правонарушения, в ответ на законные действия старшего лейтенанта милиции старшего инспектора ДПС ГИБДД Салабай Ю.В., из мести за его правомерную деятельность, умышлено, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, обхватив руками за тело, опрокинул последнего на спину, упав на него сверху, после чего нанес не менее двух ударов правой рукой в область лица потерпевшего, причинив своими умышленными действиями Салабай Ю.В. телесные повреждения в виде ссадины лобной области слева, спинки носа слева, кровоподтека левой окологлазничной области слева, которые не влекут вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд также учитывает положения ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Преступление, совершенное Казаватов А.М., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Казаватов А.М. характеризуется по месту жительства и месту учёбы посредственно, имеет успехи в занятиях греко-римской борьбой, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку с учётом обстоятельств преступления, совершённого подсудимым в общественном месте, в присутствии своих знакомых, с учётом сведений о личности подсудимого, в отношении которого ранее принималось судом решение о применении принудительных мер воспитательного воздействия за совершение аналогичного деяния, другие меры наказания не позволят достигнуть целей наказания. Но принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, степень его раскаяния, его молодой возраст, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без отбывания им наказания. Вместе с тем оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, о чем заявлено защитником в прениях, судом не усматривается. Согласно ч.1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред, причинённый в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В данном случае совокупности необходимых условий, предусмотренных законом для принятия решения о прекращении уголовного дела по указанному основанию, не имеется. Подсудимый не явился с повинной и не способствовал раскрытию и расследованию преступления, причинённый преступлением вред он не загладил, поэтому возможность его освобождения его от уголовной ответственности не подтверждена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Казаватов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаватов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Контроль за поведением условно осужденного Казаватов А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства осужденного. Обязать Казаватов А.М. не менять места жительства и местаа учёбы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Казаватов А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательства: диск CD-R с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. Председательствующий: